Онлайн

,

подробная статистика

Лучший

Пак Чу Юн – единственный форвард сборной Кореи нанес столько же точных ударов по воротам, сколько это смогла сделать вся сборная Греции. Пак вполне мог увеличить счет, когда перекидывал Цорваса, но и, не отличившись сегодня, он успешно расправлялся с сонными защитниками греческой команды.

Южная Корея

Корейцы оправдали все ожидания – настрой на игру, желание и сплоченность всей команды на высшем уровне. Все это компенсировало недостаток мастерства и опыта игр на высшем уровне. Стоит так же отметить их отменную физическую готовность. Острые и быстрые атаки оставили не у дел медлительных игроков греческой команды. После этой игры южнокорейская сборная утвердилась в звании главных фаворитов на вторую путевку в плей-офф из группы B. Удастся ли корейцам повторить успех домашнего чемпионата мира мы узнаем уже очень скоро.

Греция

У меня сложилось четкое ощущение, что игроки греческой сборной нашли где-то в ЮАР кальянную и провели там всю ночь. Они уже вышли на игру уставшими и ничего не смогли противопоставить шустрым, энергичным корейцам. Шансы у греков возникали лишь в начале игры и в десятиминутном отрезке второго тайма – но и тогда не покидало ощущение, что греки не имеют совершенно никакого представления о том, что им делать с мячом вблизи корейских ворот. Медленно, уныло и предсказуемо – этим можно охарактеризовать игру сборной Греции в первом матче чемпионата мира.

Худший

Пожалуй, всю сборную Греции во главе с их немецким наставником можно смело считать худшими. Не показав ровным счетом ничего, греки так и не смогли улучшить свою статистику на чемпионатах мира, а Рехагелю не хватило смелости выпустить на поле юное дарование Сотириса Ниниса.

Только факты

Если не считать Евро-2004, сборная Греции проигрывает 10 из 12 своих последних матчей в финальных раундах чемпионатов мира и европы. За это время они смогли забить лишь дважды, пропустив при этом 23 гола. Пак Чжи Сун в своей международной карьере забивает уже на третьем чемпионате мира подряд. Сборная Греции провела свой четвертый матч на чемпионатах мира, примечательно, что в трех из четырех этих матчей они пропускают первый гол до седьмой минуты. «Лучшим» результатом на чемпионатах мира для Греции пока остается счет 0-2. Сборная Южной Кореи нанесла пять точных ударов по воротам Цорваса, став на некоторое время самой бьющей командой чемпионата.

Аргентина – Нигерия

Онлайн

,

Лучший

Венсан Эньяма – только благодаря вратарю нигерийской сборной мы не увидели на табло счет вроде 5-0. Его сэйвы однозначно расстроили Лионеля Месси и Гонсало Игуаина.

Аргентина

Ничего удивительного команда Диего Марадоны не показала. Ничем не порадовав, но и не расстроив, я думаю, никого, кроме нигерийских фанатов. Судя по всему, попав в такую откровенно слабую группу, аргентинцы прагматично экономят силы и эмоции на матчи плей-офф. В целом игру они контролировали, неплохо комбинируя и не позволяя нигерийцам подолгу держать мяч. При этом несколько смущает реализация моментов – их то насоздавали более чем – в любой другой день счет мог бы быть 6-0, но сегодня они забили лишь однажды, да и то с углового. Было бы, безусловно, интереснее, если бы Нигерия смогла наказать фаворитов и сравнять счет, но в итоге аргентинцы бросили играть минут за 15 до конца, спокойно доведя матч до финального свистка.

Нигерия

А вот у Нигерии куда больше проблем – их защитники не смогли ровным счетом ничего противопоставить куда более мастеровитым нападающим соперника, а на контратаках хромала на обе ноги реализация. Вообще меня не покидало ощущение, что нигерийцы совершенно не представляют себе, что им надо делать. Стоит призадуматься над тем, что же они смогут показать в матче с куда более собранной и сконцентрированной сборной Южной Кореи – их нападающие уже продемонстрировали, что ошибок в обороне они не прощают, да и в защите ошибаются крайне редко.

Худший

Гонсало Игуаин – в испанской примере нападающий сборной Аргентины забил 27 голов в 32 играх, поэтому от него в этой игре многого ждали, однако именно он из раза в раз бил в молоко и, в конце концов, был заменен на Диего Милито.

Нигерийцы не могут забить во вторых таймах на чемпионатах мира с 28 июня 1998 года. Месси поучаствовал в 14 из 20 ударов по воротам Нигерии (8 ударов и 6 обостряющих передач). В 2002 году аргентинцы стартовали на чемпионате мира, обыграв Нигерию с тем же счетом. Аргентина выиграла 34 из 66 игр на чемпионатах мира. За это время они забили 114 голов. К 37 минуте Лео Месси нанес ударов по воротам больше, чем любая из команд днем раннее. Три из четырех последних голов Аргентины на чемпионатах мира были забиты после розыгрыша угловых.

Англия – США

Онлайн

,

Лучший

И снова вратарь. На счету Тима Ховарда 6 сэйвов, а в ряде ситуаций он выручал в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Англия

Англичанам откровенно не повезло с быстрым забитым голом. Это их почему-то успокоило, и они довольно вяло сопротивлялись в первом тайме разозлившимся американцам. Проснуться им удалось лишь к середине второго тайма, в первую очередь за счет Уэйна Руни, который до семидесятой минуты ни разу не ударил в сторону ворот, а вот когда он взялся за дело, игра в атаке стала налаживаться, правда, этого не хватило – защитники сборной США умудрялись выбивать мяч в самый последний момент, спасая свои ворота раз за разом.

США

Американцам почти удалось повторить свой успех шестидесятилетней давности. Кто знает, если бы им удалось справиться со стартовым волнением и не пропусти они гол уже на четвертой минуте, возможно, им бы удалось победить. С другой стороны, если трезво оценить действия американцев в атаке, очевидно, что по большому счету они мало преуспели в созидании – это притом, что англичане давали играть. Единственный гол был забит благодаря «феноменальной» игре Роберта Грина, которому, похоже, не дают покоя лавры его предшественников по сборной – Робинсона и Карсона. С другой стороны, американцы показали волю, и они явно не собираются останавливаться на групповом этапе, тем более что группу С ни при каких раскладах нельзя считать группой смерти.

Худший

Сложно выделить кого-то одного. Довольно странно показал себя Руни, который совершенно не оправдал возложенных на него ожиданий, слишком часто ошибался Шон Райт-Филлипс, ну а главный антигерой – Роберт Грин не справился с очень простым дальним ударом.

Джеймс Милнер нарушал правила чаще (дважды), чем касался мяча вплоть до того, как его заменили. Роберт Грин в сезоне 2009-2010 совершил 4 грубые ошибки, которые приводили к голу – чаще не ошибался ни один вратарь английской премьер-лиги. Пять последних голов сборной Англии на чемпионатах мира были забиты полузащитниками. Впервые в истории противостояния этих команд была зафиксирована ничья. А вообще игра сборной Англии мне жутко напоминала