8 мин.

Премьер-лига. 2-й тур. Итоги

Локомотив не проигрывает дома уже полтора года, Кобелев никак не может обыграть Слуцкого, Зенит не проигрывает Спартаку уже в пятой игре, Кержаков – самый бьющий, Асильдаров – самый меткий, а Красич самый техничный – руководитель службы информации Sports.ru Антон Байцур, подводя статистические итоги второго тура чемпионата России по футболу, публикует порцию самой подробной статистики.

Спартак Нальчик – Алания 2:1 (2:0)

Статистика, онлайн

Владимир Дядюн, играющий за «Спартак» из Нальчика, записывает на свой счет сразу две голевые передачи. Это автоматически делает его лучшим диспетчером премьер-лиги по итогам двух первых туров.

Одним из лучших по проценту удачных отборов в сезоне-2010 становится защитник «Алании» Абдул-Гафар Мамах – 16 попыток отбора, 15 из которых увенчались успехом.

Эльдар Низамутдинов становится грозой защитников соперника – не смотря на то, что забить в ворота он пока не смог – на нем соперники уже заработали 3 желтых и одну красную карточку.

«Алания» била по воротам своих соперников реже всех в туре – всего шесть раз, трижды удары оказывались точными.

Если не брать в расчет 70% владения мячом «Локомотива» в игре против «Крыльев Советов» – 59% «Спартака» из Нальчика – самый высокий показатель владения мячом в туре.

Игроки «Алании» старались быстрее других отдать пас – в среднем 22,2 передачи на каждую минуту владения мячом.

Сатурн – Сибирь 1:1 (0:1)

Статистика, онлайн

Алексей Медведев, игравший четыре с половиной сезона за «Сатурн», стал автором первого гола «Сибири» в премьер-лиге.

Эта игра стала двенадцатой подряд домашней встречей, которую не проигрывает «Сатурн». В последний раз в Раменском «Сатурн» был обыгран «Рубином» со счетом 0:5 2 мая 2009 года.

До этой игры «Сатурн» выигрывал в шести последних домашних играх.

«Сибирь» заработала в игре с «Сатурном» свое первое очко в премьер-лиге.

Во втором матче подряд игроки «Сибири» получают красную карточку.

«Сатурн» предпочитает позиционные атаки и атаки со стандартов – всего 7 быстрых атак из 113.

Игроки «Сибири» показали во втором туре худший показатель точности передач – лишь 67%. Это может объясняться тем, что именно «Сибирь» чаще других команд играла в длинный пас – 16% передач было отдано на расстояние более 40м.

Томаш Выходил, представляющий «Сибирь», сделал 19 перехватов – больше любого другого футболиста во втором туре.

«Сатурн» 15 раз подавал угловые.

Амкар – Анжи 1:0 (0:0)

Статистика, онлайн

«Амкар» впервые обыграл «Анжи» – до этого было две ничьих и два поражения в сезонах 1999 и 2003 в первом дивизионе чемпионата России.

Николай Жосан по-прежнему является одним из лидеров по количеству обводок – за это соперники часто лупят его по ногам – на Николае уже заработано три желтых карточки.

Игроки «Амкара» ни разу не попадали в офсайд.

Защитники «Амкара» преуспели лучше других в создании искуственного офсайда – в двух играх соперники пермяков оказывались в положении вне игры 7 раз.

В двух турах игроки «Анжи» били по воротам соперников 15 раз и лишь трижды попадали в створ – это худший показатель точности ударов в премьер-лиге.

Игрок «Анжи» Ян Галенда – выигрывал верховые единоборства в этом матче 15 раз.

Терек – Ростов 1:1 (1:0)

Статистика, онлайн

«Ростов» впервые не смог обыграть «Терек» в Грозном, а «Терек» по-прежнему, уже в пятой игре не может обыграть «Ростов».

«Терек» повторяет старт сезона-2009, который они так же начали с победы в первом туре и ничьи во втором.

Шамиль Асильдаров – один из самых метких игроков чемпионата – 75% его ударов приходились в створ ворот (6 из 8) – это лучший показатель среди часто бьющих по воротам футболистов.

Александр Гацкан – лучший по отборам в чемпионате, в двух играх он совершил 26 отборов.

Если Тимофей Калачев в этом сезоне идет в обводку – значит она у него удается. 11 попыток обвести и 100%-ный результат.

А вот Андрей Кобенко из «Терека» не может похвастать такой же аккуратностью – из 17 попыток обвести лишь 7 увенчались успехом – 41% удачных обводок – один из самых низких показателей чемпионата. Хуже пока только партнер Андрея – Ризван Уциев (4 из 12).

Игроки «Ростова» чаще всех нарушали правила во втором туре – 32 раза. За две игры они заработали уже 8 желтых карточек и лидируют по этому показателю.

Локомотив – Крылья Советов 3:0 (0:0)

Статистика, онлайн, репортаж о матче

«Локомотив» в очередной раз обыграл «Крылья Советов». Напомним, что в прошлом сезоне «Локомотив» был сильнее в обеих встречах.

В последний раз «Локомотив» проиграл на домашней арене 3 ноября 2008 года (в сезоне-2009 «Локомотив» не проиграл дома ни разу) – таким образом, «Локомотив» не знает поражений дома уже на протяжении семнадцати игр.

«Локомотив» пока повторяет старт сезона-2008 – поражение от Рубина в первом туре и победа во втором. Напомним, что по итогам того сезона, «Локомотив» занял седьмое место в премьер-лиге.

«Локомотив» первым в чемпионате одерживает крупную победу. Напомним, что в прошлом сезоне уже в первом туре два матча закончились со счетом 3:0.

«Крылья Советов» – единственная команда чемпионата, проигравшая оба стартовых матча.

Дмитрий Тарасов, сфоливший в матче с «Крыльями Советов» 6 раз, становится самым грубым игроком чемпионата – на его счету уже 11 фолов в двух матчах.

Александр Алиев 7 раз бил по воротам самарцев. По итогам двух туров он самый бьющий игрок премьер-лиги. Из 11 ударов в сторону ворот – в створ попали 6.

Давид Юрченко пока является единоличным лидером по количеству сэйвов – 13 в двух играх, правда и пропустил он пока больше всех остальных – 4 мяча.

«Локомотив» чаще других команд бил по воротам своих соперников во втором туре – 22 раза, из которых 13 были точными. По итогам двух туров игроки «Локомотива» нанесли уже 41 удар по воротам соперников (18 точных) – чаще по воротам не бил никто.

87% – показатель точности передач игроков «Локомотива» – это лучший показатель тура. Больше всех точных передач во втором туре отдал Шарлес (118).

ЦСКА – Динамо 0:0 (0:0)

Статистика, онлайн, репортаж о матче

Кобелев по-прежнему не может обыграть Слуцкого – тренеры уже провели 8 встреч – в четырех сильнее был Леонид Слуцкий, в четырех была зафиксирована ничья.

ЦСКА играет с «Динамо» вничью в десятый раз в рамках премьер-лиги.

Кейсуке Хонда в этом сезоне нанес 6 ударов по воротам, из них только однажды попал в створ ворот – 16% точности ударов – один из самых плохих показателей среди часто бьющих игроков.

Милош Красич пока самый обводящий игрок чемпионата – 20 раз из 28 удавалась обводка у игрока ЦСКА.

И Игорь Акинфеев, и Владимир Габулов сохраняют свои ворота в неприкосновенности во втором матче подряд.

Игроки «Динамо» демонстрировали во втором туре fair play – лишь 8 фолов за 90 минут – меньше них правила не нарушал никто.

Игроки ЦСКА в двух турах сезона оказывались в офсайде уже 8 раз.

В 17,8% случаев в результате фола игроки «Динамо» удостаивались желтой карточки.

Зенит – Спартак 1:1 (0:1)

Статистика, онлайн, репортаж о матче, оценки игроков

В пятой игре подряд «Спартак» не может обыграть «Зенит».

«Спартак» прервал серию поражений, которая длилась, с учетом сезона-2009, на протяжении четырех игр.

«Зенит» продлил беспроигрышную домашнюю серию до восьми игр.

Этот матч становится четвертой ничьей Карпина в роли главного тренера. Предыдущие три ничьи заканчивались с таким же счетом.

Ломбертс забивал гол и в предыдущей игре «Зенита» против «Спартака», напомним, что прошлый матч прошел так же на Петровском 29 ноября 2009 – тогда «Зенит» победил со счетом 2:1.

После этого матча Малафеев стал единоличным лидером «Зенита» по количеству матчей, проведенных за клуб в премьер-лиге (239).

Если не считать удара, нанесенного Александром Алиевым, при исполнении пенальти, самым бьющим игроком чемпионата является Александр Кержаков – 10 ударов за две игры, и 50% ударов попадают в створ ворот. Правда, пока Александру не удается забить.

Алекс продолжает демонстрировать не самую высокую форму – в двух первых матчах тура он 6 раз бил по воротам и лишь однажды попал в створ. Напомним, что в прошлом сезоне каждый второй удар Алекса по воротам становился точным. Прошлогодние 83% удачных обводок так же недостижимы для бразильца в этом сезоне – в первых двух играх у Алекса обводки проходили лишь в 56% случаев.

На Данни пока фолят чаще всего в сезоне-2010. 11 фолов зафиксировано судьями в двух играх на португальце, 9 из них в игре со «Спартаком».

Игроки «Зенита» нарушали правила 43 раза в двух играх и заработали лишь три желтых карточки. Всего 7,6% нарушений карались карточками – это самый низкий показатель в премьер-лиге.

«Зенит» по-прежнему чаще других проводит быстрые атаки (21).

В 81% случаев в матче со «Спартаком» игрокам «Зенита» удавались обводки.

Томь – Рубин 0:1 (0:0)

Статистика, онлайн

«Рубин» – единственный клуб, стартовавший в сезоне-2010 с двух побед.

Вратарь «Томи» Сергей Парейко становится первым вратарем, отразившим пенальти в этом сезоне.

15 карточек в одном матче – абсолютный рекорд чемпионатов России.

Алан Касаев уступает Милошу Красичу лишь по количеству попыток обводки – из 31 – 20 обводок Алана увенчались успехом.

Сергей Скобляков из «Томи» за два матча сделал 18 попыток отбора и лишь 4 из них увенчались успехом – из игроков, часто пытающихся совершить отбор – это один из худших показателей.

Сергей Рыжиков – один из трех вратарей, сыгравших два матча и не пропустивших ни одного мяча в сезоне-2010.

Игроки Рубина оказывались четыре раза в офсайде.

57% – показатель точности ударов игроков «Рубина» в этом сезоне – точнее в премьер-лиге по воротам не бьет ни одна команда.

В 21% случаев удары игроков «Рубина» по воротам соперника заканчивался взятием ворот – это лучший показатель в премьер-лиге.

Самую подробную статистику игроков вы можете найти во вкладке «статистика» тэга премьер-лиги, а чтобы подписаться на этой блог – просто нажмите сюда.