3 мин.

Каким запомнится Карлес Пуйоль

Хочу начать, прежде всего, с того, что уже великий номер 5 стоит увековечить. Я не видел "Барсу" 90-х, не видел "Барсу" 80-х, но в нулевых и в новом десятилетии таких людей в "Барселоне" не играло. Месси ? Пфф. Великий игрок, но не сердце. Ему памятник полагается. Хави и Иньеста ? - Гении, но им тоже, пожалуй полагается по памятнику. А Пуйоль ? Пуйоль - это сердце, а сердце должно быть внутри нас, внутри клуба, в каждом матче, всегда. И если, когда-нибудь, руководство примет такое решение, то это будет правильно. Пуйоль должен играть всегда и в любом матче. Будущие партнеры должны будут всегда чувствовать его на поле и знать, что если кто-то накосячит, то с трибун вылетит этот тарзан с пятым номером на спине, и в очередной раз подчистит огрехи за своими товарищами.

То что он уходит было понятно, в принципе, еще в конце 2013 года. Травмы. Он не мог помогать команде, а созерцание игры с каталонских трибун является для него сродни пыткам. Он ушел красиво, как джентельмен (впрочем, как и Вальдес), не теня одеяло и время, а просто сказал: "Я уже слаб, я ухожу". Всё честно, как настоящий мужик.

Пожалуй, красноречивее всех высказался Херард Пике - ученик великого капитана. Пожалуй, я переведу его слова с официальной странички Жерарда в фейсбуке.

"Ты был моим ангелом хранителем.Этот день настал, ты уходишь. Это закон жизни, но мне сложно смириться с тем, что ты нас покидаешь и я не могу представить "Барсу" без тебя. Если я обернусь и вспомню наши лучшие моменты, то на ум мне приходим Рим и Париж и ты, подымающий над собой Кубок Чемпионов. Ты предоставил честь поднять над головой кубок Абидалю, что делает тебя еще более великим. Мое поколение, и то, что будет после не узнают каким будет клуб без Пуйи в обороне с капитанской повязкой на руке и номером 5 на спине. Я думаю, такого больше не будет.

Я встретил тебя 6 лет назад. Ты был капитаном и эмблемой команды, ну а я был обычным ребенком, который намеревался покорить мир. С первого дня у нас были великолепные отношения, - везде. И на поле и вне его. Рядом с тобой я чувствовал себя защищенным. Я знал, что если допущу ошибку, ты мне всегда придешь на помощь. Ты был моим ангелом-хранителем.

Я знаю, что мне будет не хватать наших разговоров в раздевалке, твоих советов и, особенно, твоих подзатыльников на поле. Ты единственный и уникальный. Мне смешно когда люди говорят о подписании "нового Пуйоля". Они могут говорить что угодно, но никогда такого как ты не найдут.

Спасибо за всё, Пуйи !"

Каким мне запомнится капитан? А нужны слова ? Мне он запомнится капитаном, который был готов пожертвовать жизнью ради своего клуба. Вы думаете это пафос ? - Пересмотрите матчи "Барсы" с его учасстием. Мне очень жаль что его не будет. Когда прочитал об его уходе, то в груди скапливались слезы. На некоторое время появилось ощущение, что что-то от меня ушло. Как-будто родной человек. И спасибо тебе, за это, Пуйи ! Ты был настоящим капитаном, ты был настоящим человеком !

Поставьте лайк.