2 мин.

Я понял Лео Месси

Всех с практически 100-% выходом в 1/4 финала !

Снова писать в планах не было, да и писать по игре особо нечего. Но я хочу в очередной раз восхититься игрой великолепного мастера - такого, которого, возможно, я на своем веку и не видел.

Что поразило, и поразило на самом деле, на контрасте - это то, когда ты его видишь каждую неделю, а то и два раза, то кажется что так оно и есть. Месси лучший игрок и всё. Но особенно не понимаешь масштаб его футбольной личности. Ну да, опять обвел четверых, подумаешь ? Ну вот опять три забил, и что ? Опять отдал пас вразрез через пол поля. Это же всего лишь "Осасуна", "Эльче", "Леванте" и так далее. Но почему то никто другой так не может. 

Сеск Фабрегас замечательный футболист. Возможно, один из десяти лучших полузащитников мира, и играй он в "Арсенале" или в другом клубе, соответствующем его уровню - скорее всего, каждый год был бы в десятке претендентов на Золотой мяч. Но он играет в "Барселоне", где на фоне Месси, Хави и Иньесты очень сложно сиять и показывать себя публике. Так вот, пока за те 58 дней я успел отвыкнуть от игры аргентинца, она начала казаться чем то из прошлого, чем то ушедшим и ностальгическим, как игра Марадоны к примеру, то есть историей - настолько давно Лионель радовал нас игрой. Но когда он вышел на поле... Он всё так чисто делает. 100%-ая обработка мяча, если дает пас то точный, если бьет, то в створ и так нежно, красиво; если принимает решение то верное. Так вот, игра Сеска в эти два месяца была прекрасной, практически в каждом матче у него была феноменальная статистика - не знаю в точности какая, но по ощущениям что-то близко к гол+пас за игру. А игра Лео Месси... она другая, чистая что ли, как роса...

Именно с невинной, чистой и красивой утренней росой у меня и возникает ассоциация игры аргентинца. Она ведь такая красивая и приятная, вы сами знаете. Такая простая, но настолько... лёгкая, что на душе становится чище и проще. Кто-то каждое утро видит росу, она ему представляется обычной, на неё человек даже не обращает внимания. Но когда в тяжелый момент ты вспоминаешь об этой росе, она представляется чем-то бесконечно прекрасным... Так и игра Лео. Когда его нет на поле, то все идет своим чередом. Такие же футболисты, такие же вроде бы и голы, "Барселона" побеждает. Но когда он выходит, а особенно на таком контрасте, после большого перерыва, то и на душе становится проще, приятнее, светлее. В футбольной душе. Но на эти 90 или 30 минут - не важно, мне, как человеку, болеющему за "Барселону" и симпатизирующего аргентинцу в частности, на самом деле становится легче. 

И это не пафос. Это Месси. Лучший игрок, кого я видел.