4 мин.

Какие новшества принес Тито ?

Наверное, я написал не про все нововведения Тито в игре команды, так как могу что-то не замечать и не нахожусь внутри коллектива, но на мой взгляд, они самые видимые для глаза болельщика и очень важные.

Оживший Фабрегас.

В прошлом году Сеск мялся, не знал что делать, зачастую ошибался в элементарных вещах, постоянно куда-то бежал, как-будто играл до сих-пор в Англии. В этом году Сеск играет по-барселонски. Больше горизонтльных передач, спокоен, его решения взвешены, но при этом, не забывает про свои фирменные подключения в линию атаки. Забил 7 или 8 голов во всех соревнованиях, отдал почти в два раза больше голевых передач. Вот такого Сеска команда и хотела получить. И получила. Почему он стал так хорошо играть и какоя роль в его прогресс тренера и игроков ? Ответ- дальше.

Иньеста слева.

Иньеста слишком силен, чтобы играть в центре поля и просто контролировать мяч. Сейчас подросли Бускетс и Сеск, так что этого, в принципе, больше не требуется. Андрес очень силен своей обводкой, комбинационной игрой и умением отдавать голевые передачи. Мне кажется, сам Иньеста и тренер, хотят, чтобы испанец стал больше забивать, то есть, развиваться, ведь пределу совершенства нет, тем более, когда до голов рукой подать. И теперь он практически в каждом матче начинает матч на левом фланге атаки, где у него больша пространства для маневров и обостряющих передач. Статистика не врет, в чемпионате он отдал 11 голевых пасов, больше всех в чемпионате. Конечно, при такой расстановке себя лучше чувствует Сеск, но это тоже плюс для команды, учитывая что и Андрес стал играть более остро.

На самом деле, Иньеста является, по сути, правоногим Лионелем Месси только без удара. Да, он не так быстр, но мяч отнять у него, как минимум, не легче, чем у аргентинца. А где, как не в близости ворот лучше всего прибавлять в компоненте "удар" и набираться опыта и уверенности, пробуя свои силы снова и снова ? 

Переводом Иньесты Виланова налево сделал сразу два сильных хода- восскреисл Фабрегаса и дал шанс Иньесте улучшить свою игру. Уверен, что скоро 10-15 голов испанца не будут чем-то необычным. Этого очень хочется, тем более Андрес может.

Бускетс диспетчер.

Еще два года назад мы не знали, что такое длинный пас от Бускетса. В начале этого сезона, в первых турах, я заметил, что он начал кое-как пытаться их выполнять. Процент брака был не маленьким, но 1-2 передачи проходили. В матче с "Эспаньолом" у Серджи прошло 9 пасов на дистанцию от тридцати метров, несколько из них были и вовсе феноменальными по исполнению и очень сложными. Девять ! В начале сезона было одна-две. Если это не работа Вилановы и его команды, то я не знаю тогда, что. Также стал значительно больше обострять, а его голевой пас на Педро является одним из лучших в Ла Лиге в этом сезоне. 

Бускетс теперь больше контролирует мяч, он больше не является хорошей стенкой для обыгрыша для Хави и Иньесты. Теперь он целостный игрок с изменившимся почерком, безусловно, в лучшую сторону.

Если бы проводился "Золотой Мяч" для игрока опорной зоны, они мы конкурировали с Хаби Алонсо. Бускетс- будущий Хави "Барсы" и Алонсо сборной Испании. Не верите ? Посмотрите видео. Оно очень полезное для восприятия игры каталонца.

Другая роль Хави.

Теперь Креусу не нужно пахать фактически одному за всю полузащиту. Прогресс Бускетса намного облегчил задачи Маэстро и он концентрируется только на той игре, которая не требует огромных энергетических затрат. Если так и будут дальше идти дела, он спокойно сможет проводить по 30 матчей в чемпионате и до 36-37-ми лет. Тито его разгрузил. Если раньше он получал мяч и кружил, кружил, ища партнеров, то в этом году он просто выполняет функции полузащитника с атакующим уклоном. Забил уже пять голов, спокойно контролирует свою зону, а не весь центр поля.

Ещё одно новшество Вилановы.

Свежесть.

Пожалуй, - главное, что сделал Тито, это освежил команду. Состав практически такой же, кроме Альбы и периодически великолепного Сонга, но команда чувствует себя как-будто заново родившейся. Нет, возродившейся, скорее. Какой-то новый тонус, новая энергия,но не Пеповская, а энергия Тито- такая же спокойная как спокойный океан, успокаивающий и заодно поднимающий настроение и придающий сил. Но настроение и силы не задорные, а добрые, и от которыъ хочется делать хорошие вещи.

Пожалуй, именно эта свежесть и является фундаментом атмосферы и игры команды. На ней стоят и прогресс Сеска с Бускетсом, и менее эффектная, но более нужная игра Хави, и результаты. Свежесть.

Конечно, не стоит забывать о Гвардиоле. он создал эту команду, это его детище, просто ребенок вырос, и ему нужны новые потребности. 

Виланова- отличный воспитатель.