5 мин.

Посещаемость 6-го тура РФПЛ

Как и ожидалось, 6-й тур обновил рекорд посещаемости сезона, собрав в среднем почти 16 тысяч. Пять матчей на практически заполненных до отказа трибунах позволили в этом туре поднять показатель заполняемости стадионов до 70%.

Ажиотаж двух московских матчей был таким, что в день игры кассы у стадионов не работали, все билеты были раскуплены. На Открытие Арене был обновлен рекорд посещаемости, установленный годом ранее на квалификационном матче Евро между Россией и Швецией, собравший 43,678 зрителей. Спартак одерживает четвертую победу кряду при своих болельщиках и достигает средней отметки в 30 тысяч.

Спустя полтора месяца после старта первенства ЦСКА проводит первый домашний матч в сезоне. Официальные сайты клуба и РФПЛ так и не дали точную цифру по вместимости новой арены, округлив ее до 30 тысяч, так что мы с вами будем пользоваться данными Андрея Епишина, который за несколько месяцев до открытия стадиона опубликовал схему с количеством мест по каждой трибуне и итоговой цифрой 30,318.

2

Открытие прошло на "ура", но маленькой ложкой дегтя оказалось безумное количество пустых мест в скайбоксах, бросавшееся в глаза во время трансляции матча. Гостевой сектор на 1,400 мест был заполнен примерно на 10%. Вероятно, еще около полутысячи квитков остались на руках у спекулянтов.

Также отличной заполняемостью в этом туре могут похвастаться Тула, Ростов и Оренбург. В особенности порадовал Ростов, который после недоразумений с абонементами и билетами на четвертый домашний матч чемпионата наконец собрал практически полный стадион.

Несомненно, тур порадовал посещаемостью, но расслоение между матчами поражает. Четыре встречи в Москве, Туле и Ростове собрали в среднем 25,783 зрителей. Оставшаяся половина матчей тура - 5,678. Разница свыше 20 тысяч. И если в Оренбурге был практически достигнут "потолок", то остальные 3 клуба в лучшем случае собрали треть стадиона.

После ввода в эксплуатацию последней трибуны Газовика Уфа рискует рухнуть на последнее место по посещаемости. Телевизионная картинка со стадиона Нефтяник одна из самых худших в чемпионате. Создается впечатление, что матчи проходят без зрителей, но в действительности центральная трибуна с козырьком, остающаяся за кадром, собирает хорошую публику. Может, если соорудить козырек и на противоположной трибуне, то и количество болельщиков на стадионе приумножится? Пока же Уфа остается главным клубом, портящим как среднюю посещаемость чемпионата, так и среднюю заполняемость стадионов лиги.

1

Успешный старт Амкара даже в самое благоприятное время года не привлек болельщика на стадион. Сейчас в это верится с трудом, но всего 10 лет назад Пермь была одним из самых посещаемых городов в Премьер-лиге, собирая в среднем свыше 16 тысяч зрителей. Нынче эта Премьер-лига приелась, да и сам клуб способствует, из года в год не ставя никаких задач окромя сохранения прописки в элите. Плюс к тому же стадион Звезда выглядит откровенно морально устаревшим, особенно на фоне новых и реконструируемых стадионов страны.

За 2 года Рубину удалось сыграть на новой Казань Арене в чемпионате России 15 раз. Средняя посещаемость этих 15 матчей - 17,021 (заполняемость стадиона - 37,5%). И для сравнения последние 15 матчей Рубина в чемпионате на стадионе Центральный - 10,348 (37,2%). Процент заполняемости стадиона практически идентичный, но средняя цифра существенно выше на Казань Арене. С нетерпением ждем не сколько очередного возвращения Рубина на новый стадион, а уже чтобы окончательно завершилась эта эпопея с заменами газона, переоборудованием в бассейн и прочей ересью.

Таблица посещаемости чемпионата сформировалась. ЦСКА сделал рывок с последнего места на второе, Ростов подскочил на пять позиций вверх. Оренбург, Уфа, Томь, Амкар и Урал останутся в пятерке самых худших команд по зрительскому интересу. Остальные 11 клубов должны без проблем преодолеть рубеж в 10 тысяч по итогам сезона.

7-й тур обещает порадовать полностью завершенным стадионом в Оренбурге, куда приезжает московский Спартак. В тройку самых посещаемых матчей тура наверняка войдут Крылья - ЦСКА, Зенит - Рубин и Терек - Амкар. Главной интригой тура будет посещаемость в Черкизово. В последнее время очень много добрых вестей из стана железнодорожников: уволена Смородская, вернулись Лоськов и Юрий Палыч Семин, а акция от клуба с выкупом гостевой квоты билетов на Открытие и дальнейшая перепродажа своим болельщикам в 3 раза дешевле вообще за гранью понимания на фоне того, что порой происходит в российском футболе.

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12