5 мин.

Посещаемость 5-го тура РФПЛ

Средняя посещаемость 5-го тура свыше 11 тысяч, средняя заполняемость стадионов - свыше 50%. Очередной тур можно занести в актив. Позади 1/6 чемпионата, впереди двухнедельный перерыв на матчи национальных сборных, а значит, самое время для промежуточных итогов.

Зенит и Терек собирают привычные для себя цифры. В Краснодаре на матче с Локомотивом почти 13 тысяч, благодаря чему быки совершают самый большой скачок тура в таблице посещаемости. На Анжи-Арене почти полный стадион, но по официальным данным только 14,300. Тур, в котором домашние матчи разом играют Томь, Урал и Оренбург, собирает свыше 11 тысяч зрителей, что, несомненно, хороший показатель.

Среднюю посещаемость клубов с показателями прошлого сезона нет смысла сравнивать, пока сыграно всего 2-3 тура. А вот общую динамику посещаемости по пяти стартовым турам отследить можно. 26 матчей этого сезона посетили на 37,504 зрителей больше, чем в прошлом между этими же клубами. То есть на каждом из этих матчей в среднем прибавилось на 1,442 человека. Динамика положительная.

Посещаемость новичков чемпионата можно сравнить с клубами, покинувшими лигу по итогам того сезона. Сравнивать будем также по матчам с аналогичными соперниками прошлого розыгрыша.

Оренбург (всего: 33,408; в среднем: 6,681)

Мордовия (всего: 33,955; в среднем: 6,791)

Итого: -547

Практически то на то и выходит. Правда, здесь стоит оговориться, что мог быть больший минус, ибо матч с Рубином год назад Мордовия принимала в Самаре, где пришло чуть больше тысячи человек, вместо своих стандартных 4-5 тысяч. В любом случае, чисто визуально стадион в Оренбурге смотрится куда привлекательнее, чем сборно-разборные конструкции Саранска вкупе с беговыми дорожками. Да и приятно видеть почти забитые до отказа трибуны (по крайней мере центральные), создающие атмосферу настоящего футбольного матча, а не камерную обстановку, периодически прерываемую колоритным Дядей Витей.

Томь (всего: 38,395; в среднем: 7,679)

Динамо (всего: 53,651; в среднем: 10,730)

Итого: -15,256

Можно сколь угодно смеяться над посещаемостью Динамо в Химках, но статус громкого имени нивелировал статистику гостевыми матчами, где бело-голубые из года в год были среди лидеров (в 2010-м году Динамо и вовсе стало вторым по гостевой посещаемости, уступив только ЦСКА). Томский клуб полгода назад перетащил трибуны за воротами ближе к кромке поля, что, безусловно, пошло на пользу атмосфере стадиона, но ситуация с затянувшейся на года реконструкцией центральной трибуны больно бьет как по телевизионной картинке, так и по посещаемости первенства.

Арсенал (всего: 64,308; в среднем: 12,861)

Кубань (всего: 44,106; в среднем: 8,821)

Итого: +20,202

Арсенал ожидаемо показывает очень приличные цифры даже на фоне Кубани, посещаемость которой за последние годы хоть и рухнула вдвое, но, тем не менее, все равно не так сильно портила среднюю чемпионата, как некоторые другие клубы. На утопающую команду Аленичева двумя годами ранее ходило свыше 12 тысяч болельщиков. Будет крайне любопытно взглянуть на итоговые цифры тульского клуба в текущем сезоне.

В целом по трем новичкам Премьер-лиги выходит +4,399 зрителей, которые по большому счету в одиночку вытягивает Арсенал. По всем клубам за 5 стартовых туров выходит прибавка по зрителям почти в 42 тысячи - 41,903.

Средняя посещаемость чемпионата на данный момент 11,619. Ненамного больше 11,057 по итогам минувшего сезона. Пессимист скажет, что это были туры в самую благоприятную погоду для зрителей, и дальше будет только хуже. Оптимист же возразит: впереди матчи на новых стадионах ЦСКА и Краснодара, Рубин когда-нибудь вернется на Казань Арену, топ-матчи Спартака на Открытии, Ростов и Крылья поправят статистику за счет тех же больших матчей, Оренбург вскоре достроит последнюю трибуну, может и Зенит успеет несколько домашних матчей застать на Крестовском. Автор этой писанины встанет на сторону оптимиста. Хотя, если по итогам сезона вылетят Крылья и Арсенал, а войдут Волгарь и Тосно, то даже с вводом новых стадионов статистика будет барахтаться в пределах нынешней.

Что касаемо такого показателя, как заполняемость стадионов, то тут тоже положительная динамика. После сорока стартовых матчей она составляет ровно 50,0%. По итогам сезона-2015/16 была зафиксирована цифра 44,1%.

До следующего тура две недели. Две недели до тура с тремя большими матчами. В Тулу приезжает Зенит, Спартак на Открытии примет Локомотив, ну и - самое интересное - ЦСКА наконец вступает в сезон на новой 30-тысячной арене. Соперник не самый именитый, но ажиотаж вокруг первого домашнего матча будет приличный. Благодаря этим трем матчам 6-й тур может стать самым посещаемым, побив показатель тура первого - 14,374.

1
2
3
4411
5
6
7
8
9
10