7 мин.

Благо кофе был

Текст или же, как сейчас модно говорить, обзор по матчу пишу впервые и не вижу смыла пытаться уминчать и строить из себя супер-жуналиста и аналитика. Сразу скажу, что видел уже восторженные записи про «интересный матч», а то и ещё громче эпитеты, но лично меня от сна порой лишь кофе спасало. Ну, ещё дэб бодрил...

Дэб

И так, цифры матча, любезно предоставленные официальным твиттером «Ливерпуля»

Статистика

На самом деле цифры очень показательные. «Ливерпуль» от и до владел мячом в матче, но сначала заигрывались в красивый футбол, хотелось более простых и эффективных действий. Хотели? Получите! После неожиданного гола «Челси», который возник благодаря хитрому Луизу и нерасторопному Миньоле, игра красных скатилась до постоянных длинных передач верхом. Засылай, а там подхватят… Да, владели. Да, создавали. Но исполнение хромало, а про завершение лучше вообще ничего не говорить.

Сам матч начался резво со стороны подопечных Клоппа и они контролировали мяч в центре, но эта «статусность», похожая на снобизм, игры «Челси» в обороне не позволяла реализовать весь потенциал атакующих действий красных, которым сильно не хватало Мане на правом фланге. До 24 минуты «Ливерпуль» владел инициативой целиком и полностью – они создавали, а аристократы разрушали, но без особых выпадов. Так было до 24 минуты, потом появился Азар, который где-то пропадал до этой минуты, побежал в атаку и заработал очень нужный фол, как оказалось. Чуть раньше стоило нарушать правила Лаллану, чуть раньше и было бы уже не так опасно.

Пока выстраивалась стенка, а Клаттенбург общался с футболистами, я услышал от комментатора фразу о том, что точка эта, якобы, не для прямого удара, прозвучал свисток. «Что ты несёшь? Подходящая точка для удара. Виллиан может и закрутить на точность в…» но не успел я закончить мысль в своей голове, как откуда-то вдруг выбежал Давид Луиз и пробил очень красиво и очень точно! ГОЛ! Ничего себе! Да, проспал вратарь этот момент. Не проспал даже, а «профука», но даже если бы он был весь в игре удар у Луиза вышел шикарный и не факт, что Миньоле смог бы парировать такой удар. Но тут уже рассуждения из серии «если бы, да кабы».

штрафной

И тут ожил «Челси»! Аристократы стали идти в атаку. 29-ая минута вновь фол, вновь на Азаре, но уже Фирмино. Чувствуете уровень игры защитников «Ливерпуля»? Атакующие игроки вынуждены останавливать игроков Ливерпуля на подступах к штрафной… no comment.

Опять стандарт, опять опасно, опять Луиз, но уже в штрафной. На этом интересные события в матче закончились, пришлось потягивать кофе. Разве что небольшая травма Луиза и «вне игры» из аута на Милнере можно было назвать интересными моментами, ибо игра представляла собой длинный пас, опять длинный пас и ещё один от «Ливерпуля» и хорошая игра «Челси» в обороне.

Второй тайм начался с невероятного отскока мяча к ногам Фирмино, но тот лупит выше ворот. Остановиться и подумать время было, но, скажем честно в этом матче ему не удавалось правильно распорядиться мячом в штрафной.

Фирмино

Уже в следующей атаке синих, загнанный конь в лице Милнера, который вспахивал весь левый фланг, ошибается, но Мозес не реализует свой момент. А ведь попади он просто в створ, вот чуть левее и был бы гол, ибо Миньоле опять сыграл не лучшим образом.

А потом, не знаю, помехи в космосе или что, но трансляция прервалась, возобновилась и ГОЛ забивает Вейналдум. Пересматривал уже сегодня. Единственная атака, которая вышла у Ливерпуля прям на 4 с +, помог ещё и рикошет от Мозеса. Этот гол не стал чем-то удивительным, ведь так должно было случиться, но не получалось у красных додавить.

Ливерпуль гол

И вот уже ожил Энфилд, запел, а то как-то тихо было. Мы же ради такой атмосферы и ждём матчей на Энфилде. Но рано начал я радоваться, ведь далее меня ожидали почти 20 минут возни. Можно высказать свои недовольства, но чего можно было ожидать от матча, в котором хозяева проводят ДЕВЯТУЮ игру за месяц, да и гости уже шестую. Этот фактор большого количества игр за короткий отрезок сильно сказывался на игре – не хватало сил. Эти 20 минут моментами оживал Челси, но игра так и строилась на том, чтоб отдать мяч Ливерпулю и ждать ошибку. Конте выпускает Педро вместо Азара, который то и дело просто растворялся на поле, Клопп реагирует и в ответ выпускает долгожданного Мане. Сейчас начнётся что-то интересное и…

Нет! Не начнётся! Не успел Мане выйти на поле, как всё внимание привлёк Коста к себе. Не самый однозначный пенальти. Пересматривал момент, было касание со стороны Матипа, но сначала он всё же до мяча дотянулся, но так уж сегодня Коста падал, что в итоге Клаттенбург вынужден был поставить пенальти. Спорный, конечно, но, думаю, 80-90% арбитров поставили бы пенальти. По эпизоду, по динамике и без повторов мне показался, что чистый, а раз так, то, пока повторов нет, и арбитр видит игру «здесь и сейчас».

Мяч поставлен на точку, подходит Коста, бьёт и Миньолет тащит. Как за матч из, извините, лузера превратиться в героя? Спросите у Симона!

Пенальти

В итоге лишь выход Фабрегаса в концовке добавил игре красок. Так и закончился матч ничейным результатом.

итог

Общее впечатление: Луиз определённо герой матча. И гол забил, и в защите отыгрывал, и после неприятной травмы вернулся. «Ливерпуль» всей командой наваливался, но не хватало точности действий в этом навале. Отсюда имеем преимущество в пасах и по владению мяча, а вот «Челси» прекрасно оборонялся.  Для подопечных Клоппа игра с лидером АПЛ в ничью результат позитивный, особенно если учитывать количество сыгранных матчей, для Конте ничья тоже не стала провалом, ведь раненный зверь, как Антонио назвал Ливерпуль, всегда более опасен. Работа главных тренеров понравилась. У Клоппа получилось, пожалуй, чуть хуже, но всё же получилось.

Сам же матч не показался мне очень уж интересным, но тут уж мои ожидания, а мои ожидания – мои проблемы. Чувствовалась всё же усталость команд, игра вязкая, если отбросить бесчисленные длинные передачи Ливерпуля, то в центре игра вязка, а у ворот никто не знали, что придумать. Возможно, если Вы фанат одной из этих команд, матч для Вас был интересным, интенсивным и ещё три-четыре синонима сюда, но мне, как человеку, который просто смотрел футбол местами становилось скучно. Итоговый счёт оказался вполне по игре, ибо одни не наиграли на победу, а вторые, с такими прекрасными оборонительными действиями, не заслужили поражения.

Рейтинг

Блог «Иной взгляд» не любитель навязывать своё мнение, нам важнее Ваше мнение, интересно разное восприятиие матча. Делитесь своими впечатлениями о матче в комментариях, обязательно всё обсудим.