10 мин.

Ницца, Ferrari и депутат – самая мутная история в биографии Тины Канделаки. Что на самом деле произошло в 2006-м?

Немногим позднее обеда 25 ноября 2006-го по живописной Английской набережной во французской Ницце мчался один из четырёх сотен «лучших Ferrari всех времён» стоимостью 650 тысяч долларов. За рулём находился не кто иной как Сулейман Керимов – член Государственной Думы РФ от партии ЛДПР, который те осенние каникулы проводил на Лазурном берегу. Спорткар депутата Ferrari Enzo, который от болида Формулы-1 значительно отличало только два пассажирских кресла и особый обвес, набирал скорость, как вдруг где-то на отметке 260 км/ч резко дёрнулся и продолжил движение не по своей полосе. Момента столкновения было не избежать – автомобиль Керимова вписался в ствол стоящего на обочине дерева. Серьёзные повреждения при таком раскладе, увы, тоже были неминуемы, так удар ещё и пришёлся ровно на бензобак, что спровоцировало моментальное возгорание транспортного средства. Помощь, благо, подоспела достаточно быстро, и Сулеймана доставили в больницу, а автомобиль потушили.

Впрочем, разгорелась тогда не только машина, но ещё и слухи о том, что спутницей депутата в тот роковой день была Тина Канделаки, которая тоже серьёзно пострадала в той аварии. Мало кто мог подумать, что этот неоднозначная история станет одним из самых загадочных эпизодов в биографии действующего генерального продюсера «Матч ТВ».

С того самого дня аварии прошло почти 15 лет, но повод снова вспомнить о произошедшем подкинула Ксения Собчак, вскользь упрекнувшая Канделаки в тайных отношениях с Керимовым в одном из последних интервью на своём ютуб-канале. Журналистка и гостья её программы Зарема Салихова, которая, как и Ксения, с Тиной дружить отнюдь не стремиться, в контексте обсуждения личности Канделаки перебросились парой фраз:

– На «Матч ТВ», когда он только появился, меня целую неделю обсуждали, – вспоминала Зарема. – А Тина потом даже пост мне посвятила: выложила публикацию в инстаграм о том, что она, хоть и снималась для MAXIM, делала это в одежде, в отличие от меня...Написала, что если бы ей предложили обнажённую съёмку, то она бы наверняка сначала спросила разрешение у мужа и детей. Но не всегда же она у своих детей разрешение спрашивала, правильно?

– Да, когда с Сулейманом на Ferrari ехала, будучи замужем, не спрашивала, – ехидно подметила Собчак.

Заявление Ксении, впрочем, за истину последней инстанции принимать не стоит, хотя версия о том, что Тина всё-таки сидела рядом с Керимовым в той дорогущей машине звучит наиболее реалистично. Для всех, кроме самой Тины.

«Люди придумали какие-то ни на йоту не соответствующие действительности вещи», – заявила телеведущая через год после аварии в программе «В гостях у Дмитрия Гордона». Это, однако, расходилось с её же показаниями:

«Да, я действительно была в субботу во Франции. И действительно, днем я вместе с Сулейманом проезжала по Ницце на его Ferrari. Неожиданно на дорогу выбежал человек, и Сулейман, чтобы не сбить его, резко свернул. Потом я уже ничего не помню. Помню лишь, что приехала скорая, и нас с Сулейманом увезли в больницу», – эти слова Канделаки появились в «Агентстве национальных новостей».

То, что российская телеведущая действительно была в Ницце, подтверждали её родственники и коллеги. В журнале «Твой день», например, приводились слова супруга Канделаки:

«Муж Тины Канделаки, предприниматель Андрей Кондрахин, подтвердил, что его жена все-таки находилась в Ницце. «Тина была во Франции с Сулейманом, – откровенно признался Кондрахин. – Но это не значит, что моя жена была в этой злополучной машине. В то время, когда это произошло, Тина находилась в аэропорту».

Ему вторил и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов:

«Мы говорили с Тиной после церемонии ТЭФИ в ночь с четверга на пятницу. Она попросила отпустить ее в Ниццу. То, что ее с друзьями туда якобы пригласил Керимов, – об этом ничего сказано не было. Я согласился, но мы договорились, что в воскресенье она уже будет в Москве, потому что вечером ей предстояло быть в эфире «Эха» в качестве гостя программы «Телехранитель». Но за несколько часов до эфира она позвонила ведущей этой программы Елене Афанасьевой и сказала, что не сможет прийти, потому что попала в больницу», – писал «Московский комсомолец».

Ровно о том же говорил и Александр Чернов, который в тот период отвечал за пиар-отдел «СТС Медиа». Вот как его слова интерпретировали в газете «КоммерсантЪ»:

– Представитель госпитального центра Марселя заявил, что состояние здоровья госпитализированного господина Керимова «вызывает опасения и следующие 48 часов будут играть решающую роль». Он добавил, что лечащие врачи господина Керимова не будут сообщать журналистам информацию о состоянии его здоровья.

Пресс-секретарь госпиталя Saint Roch госпожа Робике заявила, что «не уполномочена давать фамилию пациентки», но сообщила, что «ее имя звучит как «Тината», а фамилия начинается на «К».

«Пассажирку господина Керимова зовут так, как ее называют в прессе,– Тинатин Канделаки. Я могу это подтвердить», – заявил дивизионный комиссар полиции Ниццы Мишель Нейре.

Информацию о том, что именно Тина Канделаки находилась в одной машине с Сулейманом Керимовым, подтвердили и в компании «СТС Медиа». «Она была там,– заявил Александр Чернов.– После получения премии ТЭФИ награжденных пригласили во Францию, в числе их была Тина (Тина Канделаки получила телевизионную премию за программу «Детали» в номинации «Ведущий ток-шоу»). Сейчас она прилетела в Москву. Я разговаривал с ней, все нормально».

Однако переобуться Чернову пришлось совсем скоро. Об этом в «Коммерсанте» тоже упомянуть не забыли:

«Уже во второй половине того же дня опрошенные представители госпожи Канделаки стали опровергать ее участие в ДТП. Господин Чернов заявил, что его неправильно поняли: с Тиной Канделаки он «не разговаривал» и лишь знает, что телеведущая собиралась после вручения ей ТЭФИ «куда-то улетать, куда – не знаю».

Тина Канделаки сама позвонила корреспонденту Ъ и весьма эмоционально стала объяснять, что она «никуда не летала», а после вручения ТЭФИ «была дома». «В воскресенье мы планировали с близкими пойти в ресторан, отмечать премию, но я плохо себя почувствовала, вызвала домашнего доктора, и он поставил диагноз «свинка»,– заявила телеведущая.– Полеты во Францию – это все больная фантазия журналистов...» На просьбу прокомментировать слова представителей «СТС Медиа» и французского госпиталя госпожа Канделаки заявила, что на СТС «так шутят», а «насчет госпиталя – это все вранье: там не могли дать такой информации, поскольку она конфиденциальная».

Тина Канделаки и Андрей Кондрахин

На версии со «свинкой» Канделаки настаивала со особым усердием, подключая к её защите друзей и близких:

«Уже в субботу, как только стало известно о том, что в разбившейся машине вместе с Керимовым разбилась девушка, друзья Тины Канделаки начали набирать ее номер. Мобильный был отключен, а по домашнему телефону родные Тины сообщили, что та... в Киеве. «Я тут же поняла, что это может означать что угодно, – рассказала сотрудница СТС. – Если предупредить президента «СТС Media» Александра Роднянского, что тебе нужна липовая командировка в Киев, то можно ехать куда угодно и с кем угодно». Но уже в воскресенье родственники телеведущей начали всем говорить, что Тина в Москве, но подойти к телефону не может, потому что у нее... свинка. Про Киев никто даже и вспоминать не стал», – написали через два дня после трагедии в «Твоём Дне».

Ещё одним тузом в рукаве Канделаки было её физическое состояние, о котором массовой аудитории, впрочем, приходилось только догадываться:

«Вы видели машину Керимова? Видели?! Так неужели вы думаете, что я могла выбраться оттуда, отряхнуться и пойти себе дальше? Я что, из стали или бронзы? Непробиваемая?» – негодовала Канделаки в интервью газете «Собеседник».

Несмотря на весьма убедительные возгласы Тины о «свинке» и отсутствии поставарийных травм, журналисты продолжали своё расследование. Так, 11 декабря 2006-го на страницах «Комсомольской Правды» появился инсайдерский материал:

«Как стало известно «КП», бизнесмен отвлекся, чтобы поцеловать Тину Канделаки, сидевшую рядом с ним, и поэтому не справился с управлением. Напомним, что авария, произошедшая в Ницце, уже почти две недели не сходит с газетных полос. Как уже рассказывала «КП», 25 ноября «Феррари» миллиардера Сулеймана Керимова на огромной скорости врезался в дерево на набережной и загорелся. Сидевший за рулем олигарх получил тяжелейшие травмы и ожоги и был срочно доставлен на вертолете в марсельский ожоговый центр. Вскоре появились сообщения о том, что в машине находилась Тина Канделаки.  Один из близких друзей Сулеймана Керимова, на днях позвонивший ему в госпиталь, тоже говорит о Канделаки: – Он повернулся, чтобы поцеловать Тину. А поскольку машина мчалась на скорости 260 километров в час, этот поцелуй оказался роковым. Сулейман не заметил, как машина вылетела на обочину. К счастью, сейчас Керимов чувствует себя хорошо, он в ясном сознании и идет на поправку».

Роман, к слову, подтверждали и до этого в популярном журнале «Твой день:

«Коллега Канделаки по телеканалу СТС на условиях анонимности рассказала «ТД», что близкие отношения Тины с олигархом длятся уже несколько месяцев. «Андрей уже давно в курсе и довольно спокойно относится к похождениям своей жены, – рассказала она. – А Роднянский (президент «СТС Media») только рад такому повороту в личной жизни телеведущей. Это ведь помогло телеканалу СТС получить сразу несколько премий «Тэфи»!».

Подобные обсуждения длились без малого целый год, пока сама Канделаки не поставила жирное троеточие.

– Я не считаю нужным рассказывать об этом подробно. Журналисты, которые пишут об этом, зарабатывают на мне деньги, и я подумала, почему бы мне не заработать на этом самой. Через какое-то время, когда эта тема перестанет волновать всех членов семьи с обеих сторон. Пока что волнует всех. Люди придумали какие-то ни на йоту не соответствующие действительности вещи, которые приводили к тому, что дети спрашивали у меня: «Мама, а ты живёшь с папой?». И мне приходилось доказывать им, что папа-то рядом. Потом они постоянно задавали мне вопрос: «Мама, а ты в порядке?». Я им: «Дети, ну я вот на работу хожу, всё нормально, да». В итоге авторы, среди которых были и достаточно видные люди, которые считали, что в журналистском мире они что-то значат, заставили меня переводить Меланию (прим. – дочь) в другую школу. Вы, пишущие журналисты, когда что-то издаёте, думайте, что к этому становятся причастны совершенно сторонние люди. Мне вот очень жаль, что Сулейман Абусаидович оказался вовлечен в эту историю.

Дело не в том, кто где ехал и что делал, а в том, что совершенно разные люди оказались в этом задействованы. Если Сулейман Абусаидович сочтёт нужным дать интервью, он в нём может всё прокомментировать. Я же отвечаю, что я не считаю нужным эту историю разбирать, потому что об этом и так много написали. Если я захочу заработать денег, то я напишу об этом книгу, и, поверь мне (обращаясь к Гордону), её будут покупать и в России, и на Украине, и в Грузии, и во всех республиках СНГ, и, боюсь, даже за границей. И все эти деньги я потрачу на благотворительность. Сейчас я этого делать не хочу. Возможно, я сделаю это через год, через два или через десять лет. Как журналист я могу рассказать эту историю и через 20 лет, – эмоционально объясняла Канделаки в интервью Дмитрию Гордону в 2007-м.

– То есть история интересная? – уточнил журналист.

– Ты знаешь, у меня вообще жизнь интересная, – заверила Тина.

Когда именно генеральный продюсер «Матч ТВ» снизойдёт на нас с той самой историей из первых уст, остаётся только гадать. Ну или надеяться, что Канделаки очень понадобятся деньги на благотворительность.