4 мин.

Он был одним из лучших на ринге, но страдал в повседневной жизни. Грустная история величайшего рестлера Андре Русимова

Андре Рене Русимов соответствует всем критериям легенды. Мало кто из рестлеров за всю историю мог похвастаться фанатской базой, как у Андре. Мало кто имел возможность провести серию без поражений длиною в 15 лет. И точно никто не мог дорасти до его параметров – 240 килограмм при росте 2,24 метра. А, ну и пить, как Андре вряд ли кто осмелился бы.  

Но эта история не об озорном гуляке, а о Гиганте-страдальце.

У него не было другого пути

Андре Рене Русимов появился на свет в послевоенном Гренобле в 1946-м. Его родители были эмигрантами из Польши и Болгарии. Новорожденный ничем не отличался от всех остальных младенцев. Его рост и вес соответствовали всем нормам.

Но на втором десятке жизни ребёнок начал активно расти. В 12 лет он был вынужден ездить в автобусе стоя, так как сиденье было ему маловато, а в 14 его вес подбирался к сотне. К 17 годам он весил уже 130 кг, а рост перешёл отметку 2 метра. Никого из семьи Андре это особо не настораживало, ведь крупный и сильный парень – то, что нужно для работы на земле: родители имели свою ферму.  

Подросток пытался найти хобби и призвание, но они часто оказывались ему не по размеру. Сначала он попробовал себя в музыке. Андре настроился освоить гитару, но это обернулось неудачей, так как его пальцы были слишком толстые. Попрощавшись с гитарой, он наметил новую цель – карьера военного. Но не тут-то было. Медики из комиссии указали ему в сторону выхода, объяснив это тем, что на него просто не найдётся формы.  

В тот же год стало понятно, почему мальчик вырос таким громадным. Врачи поставили ему диагноз – акромегалия. Из-за неё он стал гигантом. Узнав об этом, Андре принял решение пойти в реслинг. Там его габаритам были только рады. 

Монстр-Гигант

Андре начал одерживать ожидаемые победы. Ни у одного его противника во Франции не хватило сил, чтобы поборот огромного парня. За поразительную статистику и полное доминирование над соперниками в бою его прозвали Монстром.  

Карьера Андре получила развитие после того, как ещё один рестлер Эдуард Карпантье «настоятельно предложил» Русимову переехать в Канаду, где его «талант» ценился бы куда выше, чем на родине. Андре предложение принял. Прошло два года, когда приезжего из Европы рестлера заметили во Всемирной федерации реслинга. Винс Макмэн, президент, лично вышел на Андре и впоследствии стал одним из творцов его успеха. В 1972-м Макмэн стал автором нового прозвища, под которым Русимов получил наибольшую известность, – Гигант.

Между делом рестлер снимался в кино и был вхож в разные звёздные круги: его друзьями были Арнольд Шварценеггер, Мохаммед Али и Питер Майвиа. Но не актёрская деятельность, которую он очень любил, приносила ему основной доход. Победы Андре исчислялись уже даже не в сотнях. Одними из самых прибыльных стали два поединка с Халком Хоганом.

Русимов был признанным гением и кумиром миллионов зрителей.

Величайший пьяница

Однако его умения не ограничивались рингом. Величайшие пьяница -- ещё одно абсолютно заслуженное прозвище. Официальный сайт Гиганта пишет о том, что однажды Андре влил в себя целых 119 банок пива. Его товарищи в фильме HBO говорили об ещё более шокирующих цифрах: по их словам, Андре мог выпить и больше 70 литров за один вечер. Но подтверждений этому нет. Фактом остаётся то, что рестлер был спокойным пьяницей и никогда не вытворял ничего под градусом.

Всегда поговаривали о том, что пил Андре, чтобы приглушить боль. Только вот в это понятие все вкладывали разное. В большинстве своём все полагали, что Русимов хотел с помощью алкоголя удалиться от реальности, для которой он как бы не подходил. Андре не помещался в туалеты самолётов и обычные машины: Федерация, например, оборудовала для него персональный трейлер. Да и многие другие банальности обычных людей были ему недоступны. В этом, возможно, было зерно правды. Нет, скорее, зёрнышко.

Андре действительно пил, чтобы притупить болезненные ощущения. Его большие размеры доставляли ему боль: суставы постоянно ныли, колени и спина ломились от боли. Но больше всего страдало сердце, которое было не способно обслуживать такой большой организм. Андре предлагали покончить со страданиями посредством операции на гипофизе. Он отказался, решив жить таким, какой он есть, сколько дано.

А дано ему было 46 лет. Легендарный боец был найден мёртвым в отеле в Париже. Эксперты установили, что смерть наступила от сердечной недостаточности.