3 мин.

Автобус российской сборной на Евро

В преддверии сегодняшнего старта Евро-2012 я конечно же не мог не рассмотреть один уникальный автобус, доступный сегодня каждому желающему болельщику - автобус сборной России, на котором она передвигалась на Евро-2008 (как и всегда, фотографии кликабельны).

Вперед, Россия

Это Setra S415GT-HD, которая сразу по окончанию чемпионата была выкуплена коломенской автоколонной №1417 (с очень скромным пробегом в 30 тысяч км) и профессионально переоформлена с помощью Объединения российских художников аэрографии. Процесс превращения рейсового автобуса в произведение искусства на колесах проходил прямо на территории автопредприятия и занял с учетом всех малярных работ три месяца.

Вперед, Россия

На правом борту застыли мгновения победного четвертьфинального матча с голландцами (он завершился со счетом 3:1 в нашу пользу). Теперь пас на левый борт: там Семак делает фантастическую передачу, после которой и был забит единственный гол в ворота греческой сборной. Но ради исторической справедливости следом запечатлен эпизод из группового матча с Испанией, который наши продули (1:4). Замыкает иллюстративный ряд матч Россия—Швеция, где досталось уже шведам (2:0). Нашлось здесь место и тренеру сборной Гусу Хиддинку, а на колпаки колес и зеркала заднего вида нанесена символика чемпионата, что придает композиции завершенность.

Вперед, Россия

Прокатиться на этом уникальном лайнере может любой желающий: автобус ходит по маршрутам №460 "Москва - Коломна" и №960 "Москва - Рязань". В качестве сувенира во время поездки есть возможность получить карточку, одна сторона которой является копией билетов на разные матчи чемпионата (сам билет стоил 110 евро), а на другой изображены портреты игроков, фрагменты матчей и сам автобус. А у стюардессы есть записи игр первенства Европы, их показывают в дороге.

Вперед, Россия
Вперед, Россия
Вперед, Россия
Вперед, Россия
Вперед, Россия
Вперед, Россия

Источники: http://fotobus.msk.ru/, http://q-rex.livejournal.com/http://trucks.autoreview.ru/