9 мин.

Открытие сезона юниорского Гран-При по фигурному катанию. 1 этап. Словакия

Уже через неделю стартует первый юниорский этап Гран-При в Братиславе, Словакия, а это значит, что пришло время сделать небольшой анонс данного турнира. И рассказать об его основных интригах.

Начнем с расписания этапа. Время московское.

23 августа (четверг)

·         12:30 – 15:30 – короткая программа юноши

·         16:15 – 17:10 – короткая программа пары

·         17:45 – 22:30 – короткая программа девушки

24 августа (пятница)

·         12:30 – 14:30 – короткий танец

·         15:00 – 18:35 – произвольная программа юноши

·         19:10 – 20:15 – произвольная программа пары

25 августа (суббота)

·         11:45 – 13:55 – произвольный танец

·         14:30 – 19:50 – произвольная программа девушки

Трансляции всех видов на официальном канале ISU Junior Grand Prix на Ютубе.

Теперь пробежимся по каждому виду в отдельности и посмотрим на примерные расклады перед этапом. Несмотря на то, что ISU решил начать все с чистого листа, оставив все прошлые рекорды в истории, мы все-таки посмотрим на лучшие оценки участников и на их результаты.

ЮНИОРЫ

Список всех участников

У мальчиков развернется очень интересная борьба за подиум. Тут и успешный в прошлом сезоне японец Сумото, и невероятный канадский дебютант Гоголев, и мастер катания американец Торгашев. Русские ребята Егор Рухин и Роман Савосин также навяжут борьбу.

Российские участники

Егор Рухин. Свой лучший и единственный результат на международном старте Егор показал в прошлом году на этапе юниорского Гран-При в Брисбене, Австралия. Там он занял 3 место (SP 57.51+ FS 127.61= Total 185.12). Ждем прибавления в результатах и усложнения прыжкового набора.

Роман Савосин. А Роман у нас снова по юниорам. Посмотрим, получится ли у него спрогрессировать по сравнению с результатами прошлого года. Свои лучшие оценки он получал ещё два года назад. (SP 72.98) в финале Гран-При сезона 2016/17; (FS 154.27) на турнире Ondrej Nepela Memorial 2016, на том же турнире и лучшая сумма баллов (Total 222.37).

Претенденты на высокие места

Стивен Гоголев (Канада). Юный канадский талант русского происхождения ещё не выступал на турнирах юниорского уровня, но знают про него многие поклонники фигурного катания уже достаточно давно. В свои 13 лет обладатель почти всех прыжков в 4 оборота. Несомненный претендент на победу на этом этапе. Справится ли с таким сложным набором элементов?

Митсуки Сумото (Япония). 17-летний японец отлично зарекомендовал себя ещё в прошлом сезоне, заняв 3 место в финале юниорского Гран-При. Лучший результат в короткой программе он показал именно там (SP 77.10), за произвольную программу на победном этапе в Риге (FS 140.26), общий лучший результат снова в финале (Total 214.45).

Эндрю Торгашев (США). Ещё один представитель североамериканской школы с российскими корнями. Эндрю не самый стабильный, зато самый выразительный. Свои лучшие оценки получал и в сезоне 2016/17, и в сезоне 2017/18. Короткая программа на этапе ЮГП в Минске (SP 74.34), произвольная на этапе ЮГП в Мордовии сезоном ранее (FS 139.44), лучший результат все также в Минске (Total 212.71).

ЮНИОРКИ

Список всех участниц

Весь юниорский сезон в этом виде обещает быть очень интересным и интригующим. Ультра-си у юниорок сейчас в моде, а это значит, что накал борьбы будет силен, как никогда.

Российские участницы

Анна Щербакова. Для Ани это будет дебют в юниорской серии Гран-При. К сожалению, прошлый сезон был пропущен из-за травмы ноги, но все мы знаем, на что может быть способна Аня. Получится ли у неё первой в мире женского фигурного катания успешно исполнить четверной лутц на официальных стартах?

Анна Тарусина. Для ещё одной Ани этот этап также будет дебютным по юниорам. Она его заслужила невероятным трудолюбием и потрясающей стабильностью. Сможет ли Аня противопоставить свою стабильность элементам ультра-си?

Претенденты на высокие места

Юхана Йокой (Япония). Хороший соперник для наших девочек. В Японии намечается настоящий расцвет женского одиночного катания, уровень конкуренции зашкаливает, и, несмотря на то, что основные силы (в лице прежде всего Рики Кихиры) все-таки перешли во взрослые, японок никогда не стоит сбрасывать со счетов. Свой лучший результат Юхана показала на Юниорском Чемпионате мира 2018, где заняла высокое 6 место, там же и самые высокие оценки (SP 59.81+ FS 124.97 = Total 184.78). Говорят, что она собирается вставлять в свою программу 3А. Посмотрим.

Ю Янг (Южная Корея). Звездочка корейского юниорского катания, которая в этом году будет определенно бороться за попадание в финал Гран-При. В прошлом сезоне получила свои лучшие оценки и все на Гран-При в Италии (SP 60.42 + FS 117.28 = Total 177.70), где она заняла 5 место. В произвольной программе замахнется на 3А. Получится ли?

ПАРНОЕ КАТАНИЕ

Список всех участников

Всего 7 участников и явное преимущество в классе от российских парников. Посмотрим, встретят ли они какое-то сопротивление на этом этапе и будет ли место сюрпризу.

Российские участники

Анастасия Мишина/Александр Галямов. Анастасия в прошлом сезоне снова показала свой класс, на этот раз уже с другим партнером, ребята стали третьими на Чемпионате Мира среди юниоров 2018 и там же получили свои лучшие оценки (SP 56.95 + FS 110.29 = Total 167.24).

Ксения Ахантьева/Валерий Колесов. Свои лучшие оценки ребята показали почти 2 года назад (SP 48.55 + FS 88.80 = Total 137.35). В прошлом сезоне стали лишь шестыми на этапе Гран-При в Риге.

Апполинария Панфилова/Дмитрий Рылов. Прошлый сезон был для ребят вполне успешным, они стали лучшими из российских пар в финале юниорского Гран-При, где заняли второе место. Именно там были показаны их лучшие оценки (SP 60.81 + FS 112.20 = Total 173.01).

Обратим внимание

В парах сложно предсказать, как все может повернуться, поэтому не будем сбрасывать со счетов и остальных соперников: две канадские пары, дебютирующие на этапах Гран-При: Патрисия Эндрю/Пэкстон Флэтчер и Брук Макинтош/Брэндон Тости. А также пара из Беларуси – Дарья Рабкова/Владислав Грешко и из Словакии – Тереза Зендулкова/Симон Фукас.

ТАНЦЫ

Список всех участников

В танцах явных лидеров выделить сложно, а это значит, что подиум может быть практически любым.

Российские участники

Полина Иваненко/Даниил Карпов. Свои лучшие результаты танцевальная пара показала 2 года назад, на этапе юниорского Гран-При в Японии, где заняла 5 место (SD/RD 51.12 + FD 73.40 = Total 124.52).

Елизавета Шанаева /Дэвид Нарижный. Дебют для ребят на юниорской серии Гран-При. Из международных стартов они могут похвастаться 1 местом на Santa Claus Cup 2017 Budapest.

Претенденты на высокие места

И снова не сбрасываем со счетов канадские и американские танцевальные пары, которые могут побеждать даже без международного опыта.

Элиана Гропман/Йен Сомервилл (США). Приличные выступления на этапах юниорского Гран-При прошлого года и два 4 места, которые ребята не прочь обменять на призовые. Мы сказали, что нет явных лидеров этапа? Так вот эти ребята могут за это лидерство запросто побороться. Лучшие оценки были показаны как на этапе в Брисбене, так и на этапе в Хорватии. Короткий танец в Австралии (SD/RD  52.40), произвольный в Хорватии (FD 75.38) и общая лучшая оценка снова в Австралии (Total 127.60).

Алисия Фаббри/Пол Айер (Канада) в таком составе дебютируют на этапах юниорского Гран-При в этом году, ранее Алисия выступала с Клаудио Питрантонио.

Дебютируют также Надя Башунская/Питер Бамонт (Канада), сложно сказать, как выступят эти танцевальные дуэты, но от Канады всегда ждем танцоров высокого уровня.

Выводы и прогнозы на этап делать не будем. Одно можно сказать точно: нас ждет интересная борьба во всех видах. А есть ли у вас какие-то прогнозы на этот этап и сезон в целом?

P.S. ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ С ОТКРЫТИЕМ СЕЗОНА! И да пребудет с нами сила и нервная система!