16 мин.

NHL Rumors. 10 января 2024

Друзья, рад вновь приветствовать вас!

Большое спасибо за интерес к информации, публикуемой в блоге! Благодарю за поддержку и подписку на мой телеграм-канал об НХЛ!

Итак, начнем!

«ЭДМОНТОН»

PIERRE LEBRUN: Генеральный менеджер «Эдмонтона» Кен Холланд намерен посмотреть, сможет ли голкипер Джек Кэмпбелл прийти в норму, хотя реальных признаков этого пока нет.

«Я буду наблюдать за Джеком Кэмпбеллом, я буду на телефоне, я буду следить за нашей командой и, в конечном итоге, до дедлайна, приму некоторые решения с коллегами относительно того, что, по нашему мнению, нам нужно делать», – сказал функционер.

ЛеБрюн предполагает, что генменеджер «Ойлерс» может попытаться заполучить вратаря-ветерана в качестве бэкапа для Стюарта Скиннера или более традиционного сменщика в воротах. Журналист считает, что обмен Кэмпбелла возможен, но не видит вероятного сценария, при котором «нефтяники» смогут обменять контракт Кэмпбелла до дедлайна.

MARK SPECTOR: Лебрюн считает, что «Ойлерс» могут потребоваться два выбора в 1 раунде, чтобы убедить другой клуб взять на себя оставшиеся три года контракта Кэмпбелла в полном объеме. Если «нефтяники» не захотят сохранить до половины его зарплаты в $5 млн, я не думаю, что голкипер куда-нибудь перейдет к дедлайну.

«КАЛГАРИ»

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Калгари» все еще обсуждает возможность продления контракта с защитником Ноа Хэнифином. Летом игрок становится неограниченно свободным агентом.

Фридман не думает, что есть хоть какой-то шанс, что обе стороны поддержат дискуссии о продлении сотрудничества. Однако журналист не считает исключением вариант, что обе стороны могут прийти к соглашению, но не хочет оценивать вероятное подписание.

MARK SPECTOR: Два дня назад Эрик Фрэнсис назвал Ноа Хэнифина в качестве единственного игрока в числе неограниченно свободных агентов (остальные – Элиас Линдхольм, Крис Танев и Дэн Владар), которого стоит сохранить.

Фрэнсис отметил, что Хэнифин по-прежнему хочет остаться в «Калгари», ему всего 26 лет, и было бы разумно переподписать надежного защитника. Он также отметил, что обе стороны были близки к соглашению о продлении контракта на восемь лет с кэпхитом около $7,5 млн за сезон, пока неубедительное начало сезона 2023-24 в исполнении команды не остановило эти переговоры.

Хэнифин вызовет большой интерес, если станет доступным до дедлайна 8 марта. Защитник мог бы принести «Флэймс» солидную компенсацию в будущем, если они решат перестроиться. Дойдёт ли до этого, может зависеть от их результатов в течение следующих двух месяцев перед дедлайном.

О грядущих переменах в «Калгари»

«ВАНКУВЕР»

MARK SPECTOR: Наткнулся на слухи, согласно которым центрфорвард «Ванкувера» Элиас Петтерссон летом может перебраться в «Чикаго». Информацию можно смело опровергнуть по ряду причин.

Петтерссон летом становится ограниченно свободным агентом с правами на арбитраж. Швед играет и является ключевым игроком в команде, которая борется за первое место в турнирной таблице. В «Ванкувере» готовы щедро заплатить Петтерссону за то, чтобы он остался в клубе. Элиас Петтерссон лоялен и не собирается протестовать, чтобы заставить «Кэнакс» обменять его. «Блэкхокс» вряд ли сделают оффер шведу, поскольку в таком случае они будут должны «косаткам» пять выборов в 1 раунде драфта драфте в качестве компенсации.

THOMAS DRANCE и RICK DHALIWAL: «Ванкувер» продолжает работать с нападающим Андреем Кузьменко, чтобы помочь ему улучшить игру.

Кузьменко и его агент Дэн Мильштейн хотят, чтобы все сработало в «Кэнакс». У Мильштейна хорошие отношения с руководством, и обе стороны регулярно поддерживают связь. Тем не менее, 27-летний вингер еще не показывал признаков реального улучшения своей игры в целом, и в некоторых недавних играх Кузьменко вновь был оставлен в запасе.

Дранс и Даливал считают, что некоторые команды проявили интерес к Кузьменко. Однако игра россиянина за «Ванкувер» в нынешнем сезоне подорвала его ценность на торговом рынке. «Кэнакс» вряд ли захотят удержать часть его зарплаты в $5,5 млн, чтобы облегчить проведение сделки по обмену игрока.

MARK SPECTOR: Дранс и Даливал считают, что нужно что-то изменить, если ситуация с Андреем Кузьменко не улучшится в ближайшее время. Будет интересно посмотреть, как долго это будет продолжаться.

«Кэнакс» сейчас борются за первое место в турнирной таблице. «Косатки» смогут стать покупателями к дедлайну. Возможно, Кузьменко станет частью сделки, которая позволит заполучить нападающего или защитника, который поможет клубу дольше задержаться в плей-офф. Однако имейте в виду, что кэпхит в размере $5,5 млн и запрет на обмен в 12 команд, могут усложнить проведение сделки.

GREG WYSHYNSKI: Новый контракт Нюландера с «Торонто» (8 лет, $92 млн) может ориентиром для Элиаса Петтерссона в переговорах с «Ванкувером» о новом контракте. Разница, однако, в том, что Нюландер должен был стать членом неограниченно свободным агентом 1 июля, тогда как Петтерссон является ограниченно свободным агентом с правами арбитража.

MARK SPECTOR: Петтерссон на два года моложе Нюландера и по очкам не отстает от соотечественника. Я не был бы шокирован, если бы форвард «Ванкувера» получил аналогичный контракт, учитывая его ценность для прогрессирующей команды.

«ЛОС-АНДЖЕЛЕС»

TVA SPORTS: Голкипер «Лос-Анджелеса» Финикс Копли выбыл до конца сезона 2023-24. Вероятно, «Кингс» могут быть заинтересованы в бэкапе для Кэма Тэлбота.

Возможно, генменеджер клуба Роб Блэйк позвонит в «Монреаль», интересуясь голкипером «Канадиенс» Джейком Алленом.

MARK SPECTOR: В данный момент «Кингс» будут придерживаться вратарского тандема из Кэма Тэлбота и Давида Риттиха, вызванного из АХЛ. Тем не менее, я думаю, Блэйк будет следить за торговым рынком, где будет интересоваться голкипером. Будет ли Джейк Аллен в центре его внимания, еще неизвестно.

«ЧИКАГО»

SCOTT POWERS: Не верю в слухи о желании «Чикаго» летом побороться за талантливых игроков, вероятно – на рынке свободных агентов.

«Если вы мечтали о ком-то вроде Вильяма Нюландера или Элиасе Петтерссоне, вы будете разочарованы», – пишет автор The Athletic.

Пауэрс отметил, что у «Блэкхокс» будет достаточно места под потолком зарплат на период 2024-25 годов. «Если кто-то хочет получить за краткосрочную сделку больше, чем реальная рыночная стоимость, «Блэкхокс» будут рады открыть свою чековую книжку». Однако это вряд ли произойдет в случае долгосрочных соглашений.

Генменеджер «Чикаго» Кайл Дэвидсон вряд ли откажется от своих текущих планов перестройки, пока не получит большего представления о талантах, доступных в его собственном портфолио. Функционер не хочет платить ветерану в течение следующих восьми лет деньги, которые потребуются для повторного подписания Коннора Бедара и Кевина Корчински, когда в 2026 году истечет срок их контрактов.

p.s информация о ситуации в «Чикаго» появилась ДО подписания контракта Вильяма Нюландера с «Торонто».

«ТОРОНТО»

TERRY KOSHAN: Работа для генменеджера «Торонто» Брэда Треливинга только началась после того, как клуб подписал с Вильямом Нюландером 8-летний контракт на $92 млн.

1 июля капитан «Мэйпл Лифс» Джон Таварес и нападающий Митч Марнер получат право подписать новые соглашения, поскольку форварды вступят в последний год действия своих контрактов. Следующий контракт Марнера, вероятно, будет стоить от 11,5 до 13,25 миллионов долларов в год.

Треливинг также может рассмотреть возможность изменения своего состава к дедлайну 8 марта. Укрепление обороны остается приоритетом. Он также мог бы подумать о том, чтобы усилить глубину атаки.

KEVIN MCGRAN: Tи Джей Броди, Тайлер Бертуцци и Макс Доми должны стать неограниченно свободными агентами 1 июля. Защитник и нападающие будут нуждаться в новых соглашениях.

MARK SPECTOR: Заключение контракта с Марнером, скорее всего, обойдется «Лифс» дороже, чем $11,5 млн за сезон у Нюландера и меньше, чем $13,25 млн за сезон Остона Мэтьюса. По долгосрочной сделке Митч Марнер может получить от 12 до 12,5 млн за сезон.

Таварес играет хорошо, но 33-летнему капитану «Лифс» придется согласиться на сокращение зарплаты по сравнению с его нынешними $11 млн, чтобы остаться в «Торонто». Размер скидки определит, есть ли у него будущее в «Лифс» после 1 июля 2025 года. Сумма наверняка должна упасть как минимум ниже $10 млн.

«Лифс» могут позволить себе повторно подписать Броди, Бертуцци и Доми, но они не будут за это переплачивать. Неудивительно, если хотя бы один из них выйдет на рынок свободных агентов 1 июля.

Мартин Джонс – возможное решение вратарского вопроса в «Торонто»

«МОНРЕАЛЬ»

ARPON BASU: Из-за травмы Кристиана Дворака влияние Шона Монахана на игру «Монреаля» может возрасти. Потенциально данная ситуация способна увеличить торговую стоимость Монахана на рынке в случае, если «Канадиенс» решат обменять форварда.

MARK SPECTOR: В обмене Шона Монахана перед дедлайном мало кто сомневаются. «Монреаль» перестраивается, а обмен нападающего способен принести клубу хороший драфт-капитал или проспектов.

«Канадиенс» готовы обменять Монахана просто ради того, чтобы успеть сделать это в срок. Я также сомневаюсь, что «хабы» проведут обмен на посредственную прибыль. Они будут хотеть за Монахана солидную компенсацию. У генменеджера клуба Кента Хьюза (в прошлом – агента игроков НХЛ) есть репутация человека, способного выжать максимум за имеющийся лот.

Более ранний пример – обмен защитника Бена Широ с истекающим контрактом до дедлайна сезона 2021-22 во «Флориду» на выбор в 1 раунде драфта.

«ОТТАВА»

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Оттава» уведомила остальные команды лиги, что открыта к обменам. Клуб не хочет расставаться ни с кем из молодых лидеров, но желает добавить в состав, как выразился Фридман, профессионалов – игроков с желанием побеждать и готовых пахать.

ADAM PROTEAU: Нападающие Владимир Тарасенко и Доминик Кубалик – главные лоты «Оттавы» на предстоящих торгах перед дедлайном.

Тарасенко – их лучший трейд-актив. У россиянина кэпхит на $5 млн за сезон, и 1 июля он становится неограниченно свободным агентом. Стив Стэйос мог бы обменять Тарасенко на молодых игроков или драфт-пики.

Результативность Кубалика вряд ли сделает нападающего востребованным на рынке, но кэпхит в размере $2,5 млн делает игрока интересным вариантом.

Автор The Hockey News не исключает готовность «Сенаторс» удержать часть зарплаты игроков при обменах.

BRUCE GARRIOCH: «Оттава» активно ищет вариант обмена нападающего Доминика Кубалика, однако интерес к чеху со стороны других команд не слишком активный.

BRUCE GARRIOCH: Генменеджер «Оттавы» Стив Стэйос ищет опытного нападающего в третье звено, способного опытом помочь Клоду Жиру напутствовать молодым игрокам.

BRUCE GARRIOCH: Шейн Пинто в ближайшее время подпишет однолетний контракт с «Оттавой» на сумму порядка $800 тысяч за сезон. Журналист исключает вариант с многолетним контрактом, который, согласно слухам, обсуждает менеджмент с агентом игрока.

MARK SPECTOR: «Оттава» станет продавцом перед дедлайном. Буду удивлен, если Тарасенко и Кубалик не сменят клубную прописку к 8-му марта.

Что касается Шейна Пинто, Стэйос, скорее всего, оценит его игру в оставшуюся часть регулярного чемпионата, прежде чем приступить к переговорам по контракту летом.

«Сенаторс» также понадобятся лидеры-ветераны, чьи соглашения не истекают летом. Кого бы они не пригласили, игрок должен быть готов быть рядом и помогать вести вперед своих молодых игроков. Этим летом Стиву Стэйосу, возможно, повезет найти таких игроков на рынке свободных агентов.

Найм подходящего тренера также будет необходим «сенаторам», чтобы добиться реального прогресса после текущего сезона. Мы знаем, что Жак Мартен – лишь временная мера до конца сезона 2023-24. Кого бы «Сенс» не наняли в качестве главного тренера, ему придется оставить Даниэля Альфредссона в тренерском штабе. Несмотря на все остальное, новый владелец должен избегать повторения ошибок прошлого и отчуждения популярного члена Зала славы клуба.

WAYNE SCANLAN: Изменения в составе неизбежны для испытывающих трудности «Сенаторс». Поскольку надежды на плей-офф тают, руководство должно решить, кто из игроков останется, а кто уйдет.

Журналист задается вопросом, какое влияние могут оказать годы неудачи клуба на защитника Томаса Шабо и капитана команды Брэди Ткачака. Он задался вопросом, придерживается ли новый фронт-офис такой же преданности мантре построения с молодежью, как их предшественники.

Генменеджер Стив Стэйос публично заявил, что хочет добавить в команду еще одного-двух ветеранов. Однако есть теория, что он также может попытаться встряхнуть ситуацию, обменяв одного или двух молодых игроков основного состава.

IAN MENDES: 1 июля в соглашении Томаса Шабо вступает в силу полный запрет на обмен.

BRUCE GARRIOCH: Стэйос пытается жонглировать пространством под потолком зарплат, чтобы освободить место для подписания Шейна Пинто, как только он закончит отбывать дисквалификацию на 41 игру в конце января. Генменеджеру придется отправить кого-то в АХЛ или обменяв, тем самым, высвободив средства под потолком зарплат.

Гэрриох также сообщает, что Стэйосу сейчас будет сложно заполучить одного или двух игроков-ветеранов. Команды, в которых есть хорошие характерные игроки, предпочитают их сохранять, а те, которые доступны, продаются по высокой цене.

Глава НХЛ Гэри Беттман также отметил, что опытные игроки-ветераны предпочитают играть в плей-офф, а не в «Оттаве».

MARK SPECTOR: Из отчета Гэрриоха становится понятно, что Стив Стэйос и ведомый им фронт-офис не готовы к обмену ключевых игроков, таких как Шабо, Ткачак, Штюцле, Норрис, Батерсон и Сандерсон. Мы не увидим, чтобы кто-то из этих парней окажется доступным к дедлайну.

Тем не менее, Уэйн Сканлан отмечает, какое влияние могут оказать годы неудач на некоторых из этих игроков, особенно на таких игроков, как Шабо и Ткачак, которые играют там дольше всех. Возможно, один или два из них устанут от этой ситуации и потребуют обмена в межсезонье.

На данный момент Тарасенко и Кубалик, похоже, единственные «сенаторы», которые наверняка сменят клуб перед дедлайном. Посмотрим, изменится ли ситуация в ближайшие недели.

«ФЛОРИДА»

GREG WYSHYNSKI: Любопытно, станет ли Сэм Райнхарт ориентироваться на новый контракт Вильяма Нюландера с «Торонто» (8 лет, $92 млн) в собственных переговорах с «Флоридой» о новом контракте.

Летом канадец становится неограниченно свободным агентом. Сэм Райнхарт немного старше Вильяма Нюландера, но может привести доводы в пользу получения более $10 млн за сезон по новому соглашению с «Пантерс».

MARK SPECTOR: Сэм Райнхарт может получить более $10 млн в год по следующему соглашению, если потолок зарплат увеличится на прогнозируемые $4,2 млн в сезоне 2024-25. Получит ли он их в своем нынешнем клубе, еще неизвестно.

«РЕЙНДЖЕРС»

MOLLIE WALKER: В шорт-листе усилений для «Рейнджерс» может оказаться нападающий уровня топ-6. Скоринг Блэйка Уилера не впечатляет, а Филип Хитил и Каапо Какко выбыли из строя из-за травм.

Сильная игра «Рейнджерс» на данный момент доказывает их силу как команды. Однако Уокер считает, что клубу необходимо усиление, чтобы продвигаться в играх постсезона.

MARK SPECTOR: Вариантами для «Рейнджерс» в атаке могут быть доступные на рынке Андрей Кузьменко, Энтони Дюклер, Якуб Врана и Энтони Мэнта. Не самый большой пул потенциальных нападающих, который может быть доступен на рынке. Возможно, ситуация улучшится ближе к дедлайну 8 марта.

«ФИЛАДЕЛЬФИЯ»

KEVIN KURZ: Защитники «Филадельфии» Шон Уокер, Ник Силер, Расмум Ристолайнен, а также нападающий Морган Фрост могут быть обменяны до дедлайна при условии, что клуб устроит распродажу.

Курц также считает, что голкипер Картер Харт, а также форварды Райан Пелинг и Скотт Лоутон будут обменяны только в случае выгодной сделки.

Лучшее, чем ожидалось, выступление «Флайерс» в этом сезоне может усложнить ситуацию. Отказ от слишком большого количества игроков рискует нарушить командную культуру. Курц считает, что генеральный менеджер «летчиков» Даниэль Бриер смотрит в будущее. Однако с точки зрения бизнеса «Флайерс» также поможет, если они выйдут в плей-офф в этом сезоне с молодыми игроками, добившимися прогресса.

MARK SPECTOR: «Филадельфия» до сих пор выступает хорошо, но демонстрирует признаки нестабильности. Если «летчики» окажутся вне зоны плей-офф к февралю, Бриер, скорее всего, начнет обменивать некоторых из тех игроков, о которых упомянул выше Курц. Однако, если «летчики» все еще в гуще борьбы за постсезон, Бриер может решить сохранить имеющийся состав в неприкосновенности, чтобы дать им шанс выйти в кубковые баталии.

Разбор обмена «Филадельфии» и «Анахайма»: Каттер Готье на Джейми Драйсдейла и выбор во 2-м раунде драфта-2025

«ПИТТСБУРГ»

ROB ROSSI: Агент Джейка Генцела полагает, что его подопечный недолго будет в «Питтсбурге». 1 июля 29-летний нападающий станет неограниченно свободным агентом.

Агент игрока Бен Хэнкинсон сказал, что его клиент любит жить и играть в Питтсбурге. Он также отметил, что у него хорошие отношения с генеральным менеджером «Пингвинс» Кайлом Дубасом.

Однако Хэнкинсон не исключил, что переговоры могут оказаться неприятными. Агент считает, что Дубас должен определить планы своего клуба до дедлайна 8 марта и место своего клиента в них. Хэнкинсон сказал, что он «будет опираться на разговоры», которые он уже провел с Дубасом и подопечным. «Что будет дальше, я не знаю».

Росси считает, что в комментариях Хэнкинсона можно многое прочитать. Остается открытым вопрос, обсуждали ли он и Дубас новый контракт Генцела с начала текущего сезона. Другой вопрос, согласились ли обе стороны дождаться конца этого сезона для серьезных переговоров.

Генцел отказался комментировать сказанное своим агентом. «Я не буду вдаваться в подробности об этом», – сказал нападающий. «Я просто пытаюсь играть, а там посмотрим, что получится по ходу дела».

Росси предполагает, что ситуация может пойти тремя путями. Генцел может протестировать рынок свободных агентов 1 июля, его могут обменять к дедлайну 8 марта, или он и «Пингвинс» договорятся о продлении контракта. Пока нет никаких указаний на то, каким путем будут развиваться события.

Джейк Генцел в настоящее время зарабатывает $6 млн за сезон. Росси считает, что в следующей сделке нападающий может получить прибавку к зарплате в размере $2 млн. Только в «Питтсбурге» Генцел может получить максимальное по сроку 8-летнее соглашение, согласно коллективному договору. Учитывая нынешнюю результативность, Генцел мог бы стать одним из самых востребованных игроков из числа свободных агентов этим летом.

ADAM PROTEAU из The Hockey News предположил, что «Колорадо», «Сиэтл» и «Айлендерс» могли бы предпринять попытку заполучить Джейка Генцела из «Питтсбурга», если нападающий окажется доступным.

MARK SPECTOR: Еще одним фактором, который следует принять во внимание, является то, что Сидни Кросби способен повлиять на будущее Генцела, выходящего на фланге его звена в течении нескольких продуктивных сезонов. Кросби вполне может использовать свое влияние, чтобы удержать американца в «Пингвинс».

Однако Росси отметил, что у «Пингвинс» в составе есть несколько игроков старше 30 лет на дорогих контрактах. Хотя стойкий Генцел в настоящее время является лучшим снайпером клуба, Росси отметил, что форвард сталкивался с травмами.

Если «Пингвинс» решат обменять Джейка Генцела до 8 марта, недостатка в претендентах не будет. Генцел может стать самым желанным игроком на рынке в этом сезоне, учитывая его результативность и кубковый опыт.

О проблемах в игре Райана Грэйвса за «Питтсбург»

Поддержите пост «+», подпишитесь на блог и сообщество Вконтакте!

Мой телеграм-канал об НХЛ