13 мин.

NHL Rumors. 5 января 2024

Друзья, рад приветствовать вас в Новом 2024 году!

Большое спасибо за интерес к информации, публикуемой в блоге! Благодарю за поддержку и подписку на мой телеграм-канал об НХЛ!

Итак, начнем!

«САН-ХОСЕ»

ELLIOTTE FRIEDMAN: Опыт голкипера Каапо Кяхкенена может быть проблемой для команд, ищущих вратаря на рынке.

«АНАХАЙМ»

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Анахайм» выдвигает солидный запрос о компенсации за голкипера Джона Гибсона, особенно при условии удержания части зарплаты американца.

MARK SPECTOR: Джон Гибсон из «Дакс» – лучший из имеющихся вратарей на рынке. Его статистика улучшилась в этом сезоне, и я думаю, что есть клубы, которые проявляют к 36-му номеру «утят» искренний интерес.

Контракт Гибсона является камнем преткновения. Американец подписал контракт до сезона 2026-27 годов с кэпхитом $6,4 млн и запрете на обмен в 10 команд, куда Гибсон не желает переходить. Учитывая, что так много клубов испытывают проблемы с потолком зарплат, я не думаю, что Гибсона обменяют до дедлайна нынешнего сезона.

ELLIOTTE FRIEDMAN: Адам Хенрик – наиболее вероятный кандидат на обмен из числа игроков «Анахайма». Хенрик летом становится неограниченно свободным агентом. Центрфорвард имеет опыт игр в плей-офф и получит интерес других команд до дедлайна.

О возможном обмене форварда Якоба Сильверберга нет никакой информации. Похоже, клубы не заинтересованы в шведском игроке, который летом намерен продолжить карьеру на родине.

Фридман считает, что «Торонто» по-прежнему заинтересован в защитнике «Анахайма» Илье Любушкине.

«ЛОС-АНДЖЕЛЕС»

MARK SPECTOR: «Кингс» довольны формой и игрой Кэма Тэлбота, но считается, что у клуба есть опасения по поводу бэкапа Феникса Копли, который столкнулся с трудностями, прежде чем выбыл из строя из-за травмы.

«Лос-Анджелес» может искать усиление глубины вратарской бригады.

Начать с чистого листа | О форме Пьера-Люка Дюбуа в «Лос-Анджелесе»

«МИННЕСОТА»

MARK SPECTOR: Голкипер «Миннесоты» Филип Густавссон выбыл не на длительный срок. По слухам – на неделю. В связи с этим «Уайлд» не станут выходить на рынок в поисках вратаря.

«ТОРОНТО»

LUKE FOX: Варианты для «Торонто» на вратарском рынке: Джейк Аллен («Монреаль»), Дэн Владар («Калгари»), Антон Форсберг («Оттава»).

В качестве свободного агента доступен Ярослав Галак.

По словам Фокса, «сценарием мечты» мог бы стать Юусе Сарос, у которого остался еще один сезон по контракту с «Нэшвиллом» с кэпхитом в $5 млн. Тем не менее, «хищники» продолжают бороться за плей-офф, и финн, вероятно, будет стоить больше, чем готов потратить генеральный менеджер «Лифс» Брэд Треливинг.

Фокс предположил, что лучшим вариантом с низким уровнем риска может быть третий вратарь из «Рейнджерс» Луи Доминге.

ELLIOTTE FRIEDMAN: У «Торонто» нет особого энтузиазма выменивать вратаря. Они предпочли бы подождать, пока Джозеф Уолл не вернется в строй. У клуба не так уж много денег под потолком, как и драфт-капитала, который можно задействовать в сделке.

Фридман сказал, что «Лифс» могли бы рассмотреть вопрос с вызовом Денниса Хилдеби, который сыграет в одной игре во время предстоящей выездной серии по Калифорнии.

Я вижу, как Юусе Сарос время от времени всплывает на мельнице слухов. Генеральный менеджер «Предаторс» Барри Троц дважды в начале сезона дал понять, что не намерен обменивать своего 28-летнего стартового вратаря и планирует начать переговоры о продлении контракта с агентом стража ворот в июле. В сезоне 2023-24 Сарос никуда не уйдет.

SPORTSNET: «Торонто» и Вильям Нюландер обсуждают новый восьмилетний контракт с зарплатой около $11,25 млн в год. Договор может быть подписан уже на этой неделе.

NICK KYPREOS: Контракт с Вильямом Нюландером должен быть заключен до предстоящего Матча звезд в Торонто.

Кэпхит в соглашении составит около $11,25 млн. Судя по всему, ориентиром для будущего контракта Нюландера является контракт Давида Пастрняка в «Бостоне».

LUKE FOX: Итоговые переговоры «Торонто» с Вильямом Нюландером могут завершиться на следующей неделе. В клубе стремятся заключить сделку до Матча звезд НХЛ, который пройдет в начале февраля.

MARK SPECTOR: Первоначальная запрашиваемая цена Вильямом Нюландером составляла более $10 млн за сезон прошлым летом. Тем не менее, его высокие результаты в этом сезоне заставили многих обозревателей предположить, что оклад вингера будет выше.

Учитывая прогнозируемое пространство под потолком в $32,5 млн на сезон 2024-25, «Лифс» могут себе позволить подписать этот контракт с Нюландером. Остается около 20 миллионов долларов на продление или поиска замены игрокам на истекающих контрактах, таких как Тайлер Бертуцци, Макс Доми, Ти Джей Броди, Марк Джордано и Мартин Джонс. В статусе ограниченно свободных агентов летом будут Тимоти Лильегрен и Ноа Грегор.

На горизонте предстоит продление контракта Митча Марнера в 2025 году. При его нынешнем кэпхите в $10,9 миллиона долларов он, скорее всего, будет добиваться большего, чем то, что получит Нюландер.

Контракт Джона Тавареса также истекает в 2025 году. Ему придется согласиться на существенное сокращение зарплаты по сравнению с его нынешними $11 млн, чтобы остаться в «Торонто». Мэтью Найс и Джозеф Уолл станут ограниченно свободными агентами в 2025 году.

ELLIOTTE FRIEDMAN: Менеджмент «Торонто» и агент Вильяма Нюландера прямо сейчас работают над продлением контракта. Соглашение со шведом – приоритет №1 для «Лифс».

Ранее Нюландер отказался говорить о продлении контракта после победы над «Лос-Анджелесом» со счетом 3:0.

MARK SPECTOR: Не совсем понимаю обозревателей, которые полагают, что Нюландер существенно сбавит, как только получит новый контракт. Вильям стабильно улучшал результативность на протяжении последних четырех сезонов, включая 80 очков в сезоне 2021-22 и 87 очков в прошлом сезоне. Он также, возможно, был их самым стабильным игроком в плей-офф.

KEVIN MCGRAN: Генменеджер «Торонто» Брэд Треливинг не выглядит оптимистично в поисках подходящего вратаря на рынке.

ELLIOTTE FRIEDMAN: По слухам, «Торонто» предлагает низкий драфт-пик (вероятно, 6-й раунд) в качестве компенсации за вратаря на рынке, однако клубы, с которыми они говорили, предпочитают более высокую компенсацию в виде хорошего проспекта.

«МОНРЕАЛЬ»

ELLIOTTE FRIEDMAN: Генменеджер «Монреаля» Кента Хьюз установил цену за голкипера Джейка Аллена и не намерен снижать запросы по вратарю.

«ОТТАВА»

ELLIOTTE FRIEDMAN: Ожидаю, что Шейн Пинто таки примет квалификационное предложение «Оттавы», однако я также слышал, что после смены генменеджера «Сенаторс» обсуждали с игроком вариант с подписанием многолетнего контракта.

Также известно, что менеджмент во главе со Стивом Стэйосом идентифицировал Пинто, как неотъемлемую часть ядра «Оттавы».

MARK SPECTOR: Я сомневаюсь, что мы увидим какие-либо серьезные изменения в составе «Оттавы» к дедлайну, если «Сенаторс» решат стать продавцами. Кто наверняка будет обменян так это форварды на истекающих контрактах – Владимир Тарасенко и Доминик Кубалик.

«БОСТОН»

ROB ELLIS: «Бостон» может быть заинтересован в нападающем «Сан-Хосе» Энтони Дюклере.

ELLIOTTE FRIEDMAN: С 1 января «Бостон» имеет право продлить контракт с голкипером Джереми Суэйменом. 1 июля американец вновь становится ограниченно свободным агентом с правами на арбитраж.

Летом «Брюинс» довели вопрос по контракту до арбитража, ввиду чего менеджмент клуба вряд ли захочет повторить ситуацию. Полагаю, клуб захочет заключить новое соглашение с вратарем, и как можно скорее, учитывая игру Джереми Суэймена в текущем сезоне.

JIMMY MURPHY: Известно, что Джереми Суэймен хочет продолжать играть за «Бостон». Также голкиперу не понравилось прошлогоднее арбитражное разбирательство, и он не желает повторить это.

MARK SPECTOR: Прогнозируемое пространство под потолком зарплат «Бостона» на следующий сезон составляет более $25 млн, при 14 игроках, имеющих соглашение на сезон 2024-25. «Брюинс» вполне могут позволить себе выплатить Суэймену значительную прибавку к его нынешним $3,475 млн.

JIMMY MURPHY: Не удивлюсь, если Дон Суини попытается заключить новое соглашение с Джереми Суэйменом уже в ближайшее время.

JIMMY MURPHY: В случае, если «Бостон» объявит о заключении нового соглашения с Джереми Суэйменом, его коллега по вратарскому цеху Линус Улльмарк вновь может оказаться на мельнице слухов о возможном обмене.

Соглашение Улльмарка с «Брюинс» с кэпхитом $5 млн будет действовать еще сезон. В контракте есть частичный запрет на обмен в 15 команд, куда швед не желает переходить.

MICK COLAGEO: Нестабильная игра Джейка Дебраска в текущем сезоне ставит под вопрос будущее нападающего в «Бостоне». Контракт форварда истекает 1 июля, после чего Дебраск становится неограниченно свободным агентом.

FLUTO SHINZAWA: Обмен Джейка Дебраска из «Бостона» маловероятен. Тем не менее, «Брюинс» наверняка захотят получить взамен готового игрока, способного усилить состав здесь и сейчас в качестве компенсации за Дебраска.

Обмен Дебраска на драфт-капитал Шинзава считает маловероятным. Журналист процитировал слова генменеджера клуба НХЛ, предположившего, что «Бостон» в лучшем случае получит выбор во втором раунде драфта или проспекта.

Сам Шинзава так сказал о будущем Джейка Дебраска в «Бостоне»: «Я не удивлюсь, если увижу, что Дебраск все еще в составе «Брюинс» после дедлайна 8 марта. Остается ли он после 1 июля, еще неизвестно».

«ФЛОРИДА»

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Флорида» может обменять вратаря Энтони Столарца, если в клубе будут уверены, что Спенсер Найт сумеет успешно вернуться из АХЛ.

«НЬЮ-ДЖЕРСИ»

JAMES NICHOLS: Имя форварда «Нью-Джерси» Майкла Маклеода всплыло на торговом рынке после известий о поиске клубом усиления в обороне и глубине вратарской позиции.

Ссылаясь на источник в НХЛ, Николс сообщил, что команды звонят Тому Фитцджеральду по поводу Маклеода и сообщает, что «Девилс», возможно, захотят расстаться с 25-летним центрфорвардом. У него доступный контракт с кэпхитом $1,4 млн на текущий сезон, и игрок должен стать ограниченно свободным агентом с правами на арбитраж.

В текущем сезоне Майкл Маклеод находится на пути к лучшему бомбардирскому показателю в карьере.

Николс уточнил свой отчет после того, как «Девилс» отрицали, что готовы расстаться с Маклеодом. Хотя его источники утверждают, что к центру существует большой интерес, это не означает, что «Нью-Джерси» обменяет нападающего до дедлайна.

KRISTY FLANNERY: Интерес других команд к Майклу Маклеоду объясняется прогрессом игрока в минувшем плей-офф и играх текущего сезона. В дополнение к своей нынешней результативности, форвард хорош в физическом плане и успешен на вбрасываниях. Эти черты также являются причиной того, что «Девилс» предпочитают сохранить его в составе.

MAX MILLER: «Нью-Джерси» может быть в числе команд, заинтересованных в голкипере «Сан-Хосе» Каапо Кяхкёнене. Прошлогодний обмен Тимо Майера дал хорошую трейд-историю во взаимодействии «Девилс» и «Шаркс».

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Нью-Джерси» активно ищет вратаря на рынке.

В качестве потенциальных торговых кандидатов Фридман перечислил Джона Гибсона из «Анахайма», Якоба Маркстрeма из «Калгари», Элвиса Мерзликинса из «Колумбуса», Джейка Аллена из «Монреаля» и Каапо Кяхкёнена из «Сан-Хосе».

Приобретение Гибсона означало бы, что «Дакс» удержат часть зарплаты вратаря в размере $6,4 млн до сезона 2026-27, а это будет сложно сделать.

Маркстрему придется согласиться отказаться от пункта о запрете на обмен.

Мерзликинс доступен, но временами у него возникают проблемы, и у него есть кэпхит в размере $5,4 млн до сезона 2026-27.

У Аллена есть более доступный кэпхит $3,85 млн до сезона 2024-25 годов, но никто пока не желает платить запрашиваемую «Канадиенс» цену.

Кяхкенен хорошо играет в этом сезоне и этим летом получит статус неограниченно свободного агента. Однако финн никогда не был в положении, когда ему приходилось вытаскивать команду в плей-офф.

MARK SPECTOR: Гибсон и Маркстрем – единственные игроки в списке Фридмана, имеющие опыт игры в плей-офф. Крупный контракт американца и полный запрет на обмен в соглашении шведа, вероятно, гарантируют, что они не будут обменяны к дедлайну.

На счету Мерзликинса всего две игры в плей-офф. Аллен играл в плей-офф, но канадец больше не основной вратарь. Кяхкенен еще не сыграл ни одной игры в постсезоне.

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Девилс» ищут усиление обороны. Не исключаю, что целью клуба может быть защитник «Калгари» Ноа Хэнифин.

«ВАШИНГТОН»

SAMMI SILBER: После Нового года возросло количество слухов о возможном обмене Евгения Кузнецова из «Вашингтона». Большинство источников говорят о том, что обмен россиянина наиболее вероятен летом, когда у клубов будет больше ясности в отношении потолка зарплат.

Кузнецов подписан до окончания сезона 2024-2025 с кэпхитом $7,8 млн. В соглашение включен частичный запрет на обмен, включающий список из 10 команд, куда центрфорвард «Кэпиталс» не желает переходить.

Учитывая, что этим летом потолок зарплат, как ожидается, вырастет более чем на $4 млн, вариант с обменом может получить больше возможностей для проведения сделки.

Сообщается, что прошлым летом «Кэпс» были близки к обмену Кузнецова в «Нэшвилл», но сделка сорвалась.

MARK SPECTOR: Результативность Кузнецова снижается с момента достижения форвардом 78 очков в сезоне 2021-22 годах. В сезоне 2022-23 нападающий выбил 55 очков. При его нынешнем темпе результативности (13 очков в 32 играх) в нынешнем сезоне он наберет около 30 очков к окончанию регулярки. Это не повысит его ценность на торговом рынке этим летом, если «Кэпиталс» не захотят удержать часть зарплаты Евгения Кузнецова при возможном обмене нападающего.

Шансы Александра Овечкина превзойти величие быстро тают. Почему?

«КАРОЛИНА»

ELLIOTTE FRIEDMAN: Команды НХЛ проявляют интерес к нападающему «Каролины» Майклу Бантингу. 28-летний вингер находится на первом годе действия 3-летнего контракта на сумму $13,5 млн с «Харрикейнс». Бантинг движется в худшем для себя скоринговом темпе с сезона 2020-21.

Фридман сказал, что имя Бантинга всплыло на мельнице слухов, когда «Кейнс» хотели освободить место в платежке и, возможно, сделать ход в поисках вратаря. В то время Бантинг получал меньшее игровое и занимал седьмое или восьмое место по айс-тайму среди нападающих «Харрикейнс».

MARK SPECTOR: «Каролина» моэет получать звонки по поводу Бантинга, но это не значит, что его обменяют.

Возможно, Бантинг мог бы стать торговой приманкой, если «Харрикейнс» понадобится укрепить глубину в другом месте. У Майкла Бантинга в соглашении есть список из 10 команд, куда игрок не желает переходить. Наличие частичного запрета потенциально затрудняет сделку по обмену Бантинга.

НХЛ

ELLIOTTE FRIEDMAN: Предполагается, что среди покупателей на рынке вратарей будут «Торонто», «Эдмонтон», «Каролина», «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелес».

В число продавцов входят «Монреаль», «Анахайм», «Коламбус», «Сан-Хосе» и «Чикаго». Речь о командах-продавцах идет не только на вратарском рынке, а в полном масштабе.

Среди продавцов на вратарском рынке могли бы быть «Калгари», «Детройт» и «Флорида», но клубы пока не активны в переговорах.

MARKSPECTOR: «Лифс», «Ойлерc», «Харрикейнc» и «Девилc» нуждаются в надежных стартовых вратарях, но это не то, что доступно на рынке.

Поддержите пост «+», подпишитесь на блог и сообщество Вконтакте!

Мой телеграм-канал об НХЛ