12 мин.

NHL Rumors. 30 ноября 2022

JONATHAN WILLIS: Может ли обмен Йессе Пулюярви на Каспери Капанена стать хорошим вариантом для «Эдмонтона»? Капанен получает почти столько же, как и Пулюярви и его соглашение действует до 2024 года.

Сравнивая игроков, Уиллис отметил, что у Капанена лучшие показатели по количеству заброшенных шайб при игре 5-на-5, но хуже обстоят дела с контролем шайбы.

ELLIOTTE FRIEDMAN: После того, как Эвандер Кейн выбыл из-за травмы, «Ойлерс» могут быть в поисках результативного силового форварда.

FRANK SERAVALLI: Последний раз, когда «Ванкувер» вёл переговоры с Бо Хорватом о новом контракте – в тренировочном лагере перед началом сезона 2022/23.

Компенсация, которую «Кэнакс» будут запрашивать за своего капитана, будет очень высокой, особенно, учитывая его игру в нынешнем сезоне.

Летом Хорват был в аналогичной ситуации с Джей Ти Миллером, который заключил новое соглашение с клубом, имея контракт на сезон 2022/23, но таковое было предложено лишь американцу, что вряд ли понравилось Хорвату.

MARK SPECTOR: Защитник «Сиэтла» Карсон Соуси, чьё имя фигурирует в слухах о возможном обмене, никуда не денется, до тех пор, пока его клуб находится в зоне плей-офф.

OWEN KREPPS: Нападающий «Ванкувера» Бо Хорват может быть на первом месте в списке приоритетов «Вегаса» перед дедлайном. С другой стороны, стоимость игрока может быть весьма большой для «Голден Найтс».

Помимо Хорвата, в список Креппса попали форварды Шон Монахан, Макс Доми, Густав Нюквист, Йессе Пулюярви и Каспери Капанен.

OWEN KREPPS: «Вегасу» необходимо разгрузить платёжную ведомость. Один из вариантов – обмен голкипера Лорана Броссуа, ввиду хорошей игры пары Томпсон/Хилл. Ещё один из вариантов – обмен защитника Алека Мартинеса.

MARK SPECTOR: Сомневаюсь, что варианты с Хорватом, Монаханом и Нюквистом вряд ли будут реальными для «Вегаса», ввиду проблем клуба с потолком зарплат. Даже если клубы игроков согласятся удержать часть их зарплаты, за это придётся доплатить. «Голден Найтс» в настоящий момент не располагают солидными активами для совершения такого рода сделки.

Доми, Капанен и Пулюярви – куда более реальные кандидаты, но «Вегас» вряд ли сможет превзойти предложения других команд по каждому из игроков. Макс Доми может быть наиболее оптимальным вариантом.

Спектор также назвал Каспери Капанена очень сомнительным вариантом, ввиду того, что финн практически не играет за «Питтсбург», и имеет контракт до 2024 года с кэпхитом $3,2 млн.

SHENG PENG: Нападающий «Сан-Хосе» Тимо Майер лично сообщил, что в его переговорах с клубом о новом соглашении нет прогресса. Это полностью соответствует тому, что ещё в межсезонье говорил его агент Клод Лемье. Летом Клод Лемье также дал понять, что не ожидает каких-либо диалогов по ходу сезона, отложив их на межсезонье.

26-летний Тимо Майер летом будет ограниченно свободным агентом с правами на арбитраж.

KEVIN KURZ: Причина отсутствия переговоров с Майером – квалификационное предложение, которое должен получить игрок. Это в районе $8-10 млн. В настоящий момент кэпхит Тимо Майера составляет $6 млн, но его фактическая зарплата составляет $10 млн.

MICHAEL RUSSO: Генменеджер «Миннесоты» Билл Герин ищет варианты с улучшением скоринга команды, однако из-за проблем с потолком зарплат, скорее всего, клубу придётся искать решение в собственной глубине (ростер/«Айова»).

Руссо добавил, что после обмена Райана Ривза Билл Герин вновь может проявить активность на рынке обменов.

MARK LAZERUS: Нападающий «Чикаго» Патрик Кейн в настоящий момент не дал клубу никаких указаний о своих приоритетах в ближайшее время. Контракт игрока с кэпхитом $10,5 млн истекает летом, после чего он станет неограниченно свободным агентом. В соглашении содержится полный запрет на обмен, что даёт американцу полный контроль над своим будущим.

MARK SPECTOR: Имена Патрика Кейна и Джонатана Тэйвса (у обоих идентичные контракты, истекающие летом) начали появляться в слухах о возможном обмене по ходу прошлого сезона, когда руководство объявило о курсе на перестройку и омоложение состава.

В декабре может пройти встреча Кейна с руководством «Блэкхокс», после которой может появиться более детальная картина о его приоритетах в будущем. У игрока в нынешнем сезоне есть два варианта: остаться в перестраивающемся клубе до лета 2023 года, после чего покинуть клуб через рынок свободных агентов, или по ходу нынешнего сезона перейти в клуб, способный бороться за Кубок Стэнли в 2023 году. Это же касается и Джонатана Тэйвса.

Не исключаю, что при обменах Кейна и Тэйвса «Чикаго» вполне может удержать до половины зарплаты каждого игрока за доплату.

FRANK SERAVALLI: Уверен в том, что и Кейн, и Тэйвс хотят бороться за Кубок Стэнли, что говорит о высокой вероятности их обмена перед дедлайном.

MARK SPECTOR: Впервые слышу, что защитник «Нэшвилла» Данте Фаббро может быть доступен. Если это так, то компенсацией может быть результативный нападающий.

FRANK SERAVALLI: В ближайшее время начнёт образовываться куда большая ясность в борьбе команд за защитника «Аризоны» Джейкоба Чикрана.

«Койотис, в свою очередь, обозначили желаемую компенсацию. Потенциальных покупателей может смутить здоровье игрока, который летом перенёс операцию.

NICK KYPREOS: Генменеджер «Торонто» Кайл Дубас активно интересовался защитником «Аризоны» Джейкобом Чикраном в межсезонье. Я не думаю, что его интерес угас. Особенно, на фоне массы травм в обороне у «Мэйпл Лифс».

В торгах по Чикрану «Торонто» предстоит борьба, как минимум, с 6 командами, четыре из которых могут предложить более солидную компенсацию за игрока «Койотис».

NICK KYPREOS: Защитник «Нэшвилла» Данте Фаббро может стать хорошим вариантом для «Торонто». Более того, защитник «Предаторс» вполне может быть доступен для обмена и его цена будет ниже того, что в «Аризоне» запрашивают за Чикрана.

Летом Фаббро будет ограниченно свободным агентом и «хищники» могут рассмотреть вариант с его обменом за достойную компенсацию.

По мнению Кипреоса, сделка по обмену Фаббро стоит «листьям» проспекта Мэттью Найса в виде части компенсации.

Второй вариант Кипреоса – Владислав Гавриков, который летом будет неограниченно свободным агентом и его обмен вполне может стоить выбора в 1 раунде с доплатой. Дорого, если речь идёт об аренде.

BRUCE GARRIOCH: У форварда Алекса Форментона есть время до 1 декабря, чтобы заключить контракт в НХЛ, иначе он пропустит оставшуюся часть сезона.

Форментон – единственный игрок, являющийся  ограниченно свободным агентом в НХЛ. У игрока три варианта: соглашение с «Оттавой», обмен в другую команду НХЛ и соглашение с ней, или же вариант с продолжением карьеры в Европе.

В случае с отъездом в Европу, «Сенаторс» сохранят права на игрока, который будет ограниченно свободным агентом в НХЛ.

BRUCE GARRIOCH: Ни одна из сторон не комментирует переговоры, как и их наличие.

Некоторые болельщики предполагают, что статус контракта Форментона зависит от того, что он был игроком молодежной сборной Канады 2018 года, которая находится под следствием по обвинению в сексуальном насилии. До сих пор не было никаких указаний на то, что это так.

LANCE LYSOWSKI: Генменеджер «Баффало» Кевин Адамс сообщил, что готов рассмотреть все варианты усиления состава команды. Означает ли это, что «Сэйбрс» по-прежнему могут быть в борьбе за защитника «Аризоны» Джейкоба Чикрана?

«Клинки» имеют около $17 млн свободных средств под потолком зарплат, что вполне позволит вместить им контракт Чикрана при его возможном обмене.

По мнению Лысовски, появление Чикрана хорошо дополнит оборону «клинков», где уже есть Расмус Далин, Оуэн Пауэр и Маттиас Самуэльссон.

Запрашиваемая «Койотис» цена может стать проблемой для «Сэйбрс». Адамс заявил о своем желании сохранить пул проспектов и драфт-пики.

Ещё один вопрос – согласится ли Чикран перейти в постоянно перестраивающуюся команду, которая с 2011 года не выходит в плей-офф? В соглашении Чикрана нет запрета на обмен, но журналист полагает, что в «Аризоне» обязательно поинтересуются мнением самого игрока.

MICHAEL TRAIKOS: «Баффало» вполне может оказаться на лидирующих позициях в борьбе за Джейкоба Чикрана, ввиду наличия солидного пула молодых игроков и проспектов, что, определённо, заинтересует «Аризону».

JIMMY MURPHY: Генменеджер «Бостона» Дон Суини вел переговоры, пытаясь обменять защитника Антона Строльмана до того, как швед оказался на драфте отказов.

Два игрока «Брюинс», которые могут быть обменяны – защитник Майк Райлли (сейчас играет за «Провиденс») и форвард Крэйг Смит.

Мерфи задаётся вопросом, может ли в трейд-блоке клуба оказаться защитник Брэндон Карло, опустившийся в третью пару обороны?

В случае с Карло история его повреждений может оказать влияние на его торговую стоимость.

ELLIOTTE FRIEDMAN: Во «Флориде» могут предпринять попытку обменять форварда Патрика Хернквиста, чтобы высвободить средства в платёжной ведомости. Это необходимо, поскольку в ближайшее время ожидается возвращение в состав нападающего Энтони Дюклера.

Контракт Хернквиста с кэпхитом $5,3 млн истекает будущим летом.

По некоторым слухам, совершая обмен Хернквиста из «Питтсбурга», Билл Зито пообещал игроку, что он не будет никуда обменян в дальнейшем до истечения действия соглашения, тем самым, склонив игрока согласиться на переход. Фридман сомневается, что генменеджер «Пантерс» не сдержит обещание.

Фридман добавил, что куда более привлекательно смотрятся другие игроки «Пантерс» – сам Дюклер, а также Сэм Беннетт с Сэмом Райнхартом.

KEVIN KURZ: Форвард «Сан-Хосе» Тимо Майер может отлично подойти «Айлендерс», где он способен занять место в звене Мэтью Барзэла. По мнению Курца, Майер подойдёт команде куда лучше, чем Бо Хорват.

Однако, Курц сомневается, что у «островитян» будет достаточно активов, чтобы выиграть борьбу за швейцарца на предстоящих торгах (если таковые будут перед дедлайном).

Стоимость Майера может составить выбор в 1 раунде драфта и топ-проспекта, при условии, что швейцарец подпишет новое соглашение с «Айлендерс».

NICK KYPREOS: Не вижу вариант, при котором «Айлендерс» будут проявлять активность к защитнику «Аризоны» Джейкобу Чикрану. У «островитян» есть два хороших леворуких игрока в лице Адама Пелека и Александра Романова, а праворукий Ноа Добсон стал выходить на синей линии при игре в большинстве.

В настоящий момент Лу Ламорелло заинтересован в усилении атаки, а не обороны.

ERIC DUHATSCHEK: В минувшем сезоне с наличием в составе Энтони Деанджело игра «Каролины» в большинстве выглядела намного продуктивнее.

С учётом этого, могут ли «Харрикейнс» быть заинтересованы в обмене атакующего защитника? Журналист приводит Шейна Гостисбеера и Йона Клингберга в качестве вариантов.

MARK SPECTOR: Обмен Брента Бернса должен был стать полноценной заменой ушедшего в «Филадельфию» Деанджело. В случае с «Каролиной» существенно сказалось отсутствие из-за травм двух нападающих: Макса Пачиоретти и Теуво Теравяйнена, а также уход второго центрфорварда команды Винсента Трочека на рынке летом.

Возвращение Пачиоретти и Теравяйнена вполне может решить проблему «Харрикейнс».

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Коламбус» является одной из команд, интересующихся защитником «Аризоны» Джейкобом Чикраном.

У «Коламбуса» есть достаточное количество молодых игроков (Кент Джонсон, Коул Силлинджер, Адам Боквист, Егор Чинахов) и проспектов (Дэвид Иржичек, Дентон Матейчук), чтобы провести сделку.

JEFF MAREK: Есть информация об интересе «Блю Джекетс» к Чикрану ещё во время прошедшего 1-го раунда драфта-2022. Согласно слухам, игрок отказался переезжать в Огайо.

MARK SPECTOR: Всё ещё верю то, что «Коламбус» сохранит Владислава Гаврикова, заключив с ним новое соглашение. Тем не менее, интерес к игроку обороны перед дедлайном будет огромным.

Поддержите пост «+», подпишитесь на блог, сообщество Вконтакте. Именно в таком порядке!

Мой телеграм-канал об НХЛ

p.s Друзья, если у вас есть желание поблагодарить за работу и поддержать блог, буду благодарен!

Карта Тинькофф: 5536913988127920