4 мин.

Еще глубже в шахту

Сколько казахстанских команд вы знаете, за исключением «Астаны»? Или «Кайрата» (но это лишь благодаря Аршавину)? Уверен, ни одной. В этой статье пойдет речь о еще одном казахстанском клубе. О клубе, чья история запятнана скандалами. О клубе, который с вершин стремительно идет ко дну. О клубе, который так легко превратил преданность своих же собственных болельщиков в ненависть. Этот клуб носит гордое имя Шахтёр и родом он из Караганды - региона, который является родиной президента РК Нурсултана Назарбаева, родным городом Геннадия Головкина и Натальи Рагозиной, а так же малой родиной отца нынешнего главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова - Ахмата Кадырова.

ФК "Шахтёр" Караганда был основан в 1958 году. Команда является участником 34-х чемпионатов СССР (1958−1991гг.), 19-ти розыгрышей кубка СССР, 26-ти чемпионатов Республики Казахстан (1992-наши дни); дважды «Шахтёр» становился чемпионом страны (2011 и 2012гг.), трижды - бронзовым призером в том же соревновании (1995, 2007, 2009гг.), по разу - обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана (оба в 2013 году). А так же это первый в истории казахстанского футбола клуб, пробившийся в групповой этап Лиги Европы (2013г.). Сейчас "Астана" уже приучила казахстанцев к ежегодной осенней части европейских турниров, но первое слово в Европе о существовании казахского футбола сказали именно горняки. Это, несомненно, выдающееся достижение для нашего города и страны в целом.

Но песня длилась недолго... Спустя пару месяцев, как клуб "прорубил окно в Европу", его неожиданно постиг кризис, и он стал никому не нужным: накопились долги в размере 208 млн. тенге (это около 38 млн. рублей), в том числе задолженность по зарплате игрокам, забастовки игроков, постоянная смена директоров и тренеров... Так как единственным спонсором команды является акимат (читайте: мэрия) Карагандинской области, то вполне понятна причина отказа от полноценного спонсирования клуба: областному муниципалитету необходимо обеспечивать все виды спорта в области. В итоге в 2014 году "Шахтёр" решено было выставить на продажу. Стартовая цена за клуб составляла 215 млн. тенге (39 млн. рублей), следующие торги стартовали с ценника, вполовину меньшего, чем стартовая, а затем и вовсе снизилась до 58 млн. (10 млн. рублей). Конечно, покупателя за 4 года так и не нашлось - кому хочется выплачивать 208 млн. и в то же время содержать команду на 3 млрд. (536 млн. рублей) в год - и руководство области приняло решение отдать клуб в доверительное управление по символической цене, размером в 1000 тенге (200 рублей). Но, как и прежде, клуб так никому и не нужен и остается на попечительстве от налогов жителей города.

2014 год так же запомнился скандалами. Сначала игроки устроили забастовку, заявив, что задержка зарплаты в два месяца неприемлема, и пока руководство клуба не выплатит им их кровные, они отказываются играть. Играть... Последние 4 года это слова совсем не ассоциируется с "Шахтёром": на поле выходит 11 «пешеходов», отгуливают по газону 90+ минут и после матча требуют зарплату, а средняя цифра заработной платы среднего игрока команды составляет (ни много - ни мало) 1 млн. тенге (200 тыс. рублей). Впрочем, нынешний аким (читайте: мэр) области Ерлан Кошанов быстро поставил футболистов на место, собрав их "на ковре": "Вы проедаете деньги налогоплательщиков! Огромные деньги! Как вы будете людям в глаза смотреть? Вы все довольны своей зарплатой? Да? А мы вашей игрой не довольны!" Но, судя по игре горняков, в глаза людям они смотрят без малейшего намека на стыд, уверенно расположившись в зоне вылета после 24 туров.

Кроме всего прочего, в том же 2014 году пресс-атташе клуба оказался организатором ОПГ, которая совершила налеты на 9 букмекерских контор. На последнем "деле" его вместе с подельником задержала полиция. Суд назначил 6 лет колонии. В клубе заявили, что за месяц до совершения последнего преступления пресс-атташе написал заявление по собственному желанию, и грабил БК уже в статусе безработного гражданина... К слову, теперь уже бывший руководитель пресс-службы ФК "Шахтёр" вышел на свободу досрочно и снова совершил преступление. Суд назвал его рецидивистом и отправил в колонию еще на 8 лет.

С тех пор "Шахтёр" медленно, но уверенно идет ко дну. В команду все так же приглашаются легионеры, хотя еще два года назад руководство клуба заявило, что команда выбрала направление по привлечению местных талантливых игроков. А таковые действительно есть и очень успешно выступают во Второй лиге страны, разделяя первую строчку с молодежью из "Астаны". Как бы там ни было, клуб все так же делает ставку на легионеров, легионеры получают свои десятки миллионов, а команда все так же тонет. Стабильность. Но, видимо, легионерам мало денег и они требуют миллионы в качестве возмещения за моральный ущерб. Так, годом ранее, пока команда тренировалась, в раздевалку команды зашел молодой человек, открыл сумку, достал портмоне с 20-ю тысячами наличными, заграничным паспортом, удостоверением личности, миграционной картой, водительским удостоверением гражданина Боснии и Герциговины на имя Василевича Николы, а так же билетом авиалиний Air Serbia и пластиковыми картами трех банков. При этом, не забыв прихватить еще и мужские часы марки Breitling и браслет черного цвета общей стоимостью 2,01 млн. тенге (357 тыс. рублей). Злоумышленника поймали, назначили наказание в виде 4-х лет лишения свободы, а краденое имущество вернули законному владельцу. Но легионер посчитал, что этого мало и подал иск о возмещении морального ущерба в размере 2 млн. Суд удовлетворил его частично, взыскав с подсудимого лишь 20 тысяч тенге (3,5 тыс. рублей). Действительно, о каком моральном неудовлетворении может идти речь, когда твоя зарплата составляет 2+ млн. рублей при совсем «не пыльной работе»?

В связи со всем вышесказанным возникает вопрос, как профессиональный клуб с довольно славной историей оказался в таких унизительных реалиях, и стоит ли нам, болельщикам, надеяться на лучшие времена? Во всяком случае, делать вид, что все хорошо нам не пристало.