17 мин.

Как за один вечер умер «ПСЖ» как топ-клуб

6 марта 2019 года. Париж, Франция. В этот теплый, дождливый вечер «Пари Сен-Жермен» должен был сделать первый шаг к долгожданному титулу Лиги Чемпионов. Днем раньше путь «ПСЖ» стал чуть легче после вылета трехкратного чемпиона ЛЧ «Реал Мадрид». Да, на пути «красно-синих» были старые знакомые из Каталонии и, как мы теперь знаем, «Ливерпуль». Но как показала групповая стадия, «ПСЖ» вполне может играть с «Ливерпулем», ну а в случае с «Барселоной» можно сказать, что путь к титулу последнее десятилетие идет через Мадрид или Каталонию; рано или поздно этот этап надо преодолевать.

Ничего сверхъестественного «ПСЖ» не надо было сотворять. Неделей раньше они расправились с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» 2-0, да, они были без Неймара и Эдисона Кавани, но «Юнайтед» был без десяти игроков первого состава.

Стартовой состав «Манчестер Юнайтед» 6 марта. 

Джесси Лингард, Антони Марсьяль, Поль Погба, Неманья Матич и другие, все по той или иной причине были вынуждены пропустить ответный матч во французской столице.

Для «Парижан» матч начался одиозно. Не прошло и двух минут как Тило Керер отдал ужасный пас Тиагу Сильве, который был перехвачен Ромелу Лукаку, который обыграв Сильву и Джанлуиджи Буффона отправил мяч в пустые ворота. Таким образом, комфортный отрыв от «Юнайтед» стал менее комфортным. Но спустя 10 минут Хуан Бернат переправил пас от Килиана Мбаппе в ворота Давида де Хеа и «Парк-де-Пренс» коллективно выдохнул.

Но французское спокойствие продлилось не долго. Не прошло и трети матча, как Лукаку оформил дубль после чудовищной ошибки легендарного Буффона, которого пригласили в «ПСЖ» именно для усиления позиции голкипера.

Остальной матч прошел на нервах и чувствовалось, что «ПСЖ» ходит по краю пропасти. И на 90-й минуте ужас болельщиков Les Parisiens был реализован. Удар Диогу Дало попал в вытянутую руку защитника Преснеля Кимпембе и после проверки, используя систему ВАР, арбитр Дамир Скомина назначал 11-и метровый удар, который хладнокровно реализовал столь молодой Маркус Рэшфорд.

Все, выносите тело. Этот «ПСЖ» мертв. И никакие истерики Неймара возле раздевалки судей или разнесенная дверь президентом клуба не могли вернуть жизнь в «ПСЖ». 

Это поражение поставило крест на футбольной «Команде Мечты», которой прочили футбольное царство, которая должна была возвысить французскую лигу на небывалую высоту. И одним мигом красивые мечты испарились. Карета превратилась в тыкву и многим еще тогда стало понятно, что ничем хорошим это все не может закончиться.   

С того времени дела «ПСЖ» ухудшаются день за днем. Сначала пошли слухи, что главный тренер Томас Тухель теряет раздевалку. L’Equipe первые опубликовали инсайд о том, что тренер вступил в конфликт с игроками, которые перестали достаточно уважать его. Да, титул Лиги 1 они завоевали еще 21 апреля. Но 27 апреля «ПСЖ» проиграл «Ренн» в финале Кубка Франции. Нет, Кубок Франции не делает погоду для «ПСЖ», но поражение команде, которая располагается на 11-й строчке Лиги 1 больше свидетельствует о плачевном состоянии нынешнего «ПСЖ». В шести последних играх «ПСЖ» выиграл лишь однажды, потерпел три гостевых поражения подряд – унизительная статистика. Тухель считает, что это вина футболистов, которые раньше времени ушли в отпуск. За последнюю неделю также стало известно о критике в сторону бывшего «Зенитовца» Леандро Паредеса. А в четверг прогремела главная сенсация. Но о ней позже.

Итак, следующее – это история о том, как одна игра стала кульминацией провала однажды грандиозной идеи.   

Чтобы во всем разобраться по порядку, вернемся в 2011 год. «Сен-Жермен» находился в трудном финансовом положении. С 1998, после ухода самого успешного президента клуба Мишеля Денисо, клуб медленно погружался в долговую яму. И только в 2011 году на спасение пришел инвестиционный фонд Катара – Qatar Sports Investments (QSI) и выкупил клуб у американской инвестиционной фирмы Colony Capital, которая некогда грозилась сделать из клуба футбольного гранда и окончательно разобраться с финансовыми проблемами, но потом решила, что легче просто отделаться от клуба.

На тот момент это была идеальная сделка для всех сторон. 

Урок геополитики

27 июня 1995 года. Доха, Катар. Корни этой сделки можно найти еще в 1995 году. Именно в этот день Хамад бин Халифа Аль Тани захватил власть над страной у своего отца Халифа бин Хамад Аль Тани, когда второй был в командировке заграницей. Тогда эмира Хамада поддержали соседние государства и Франция. Кстати, примечательно, что после переворота шейх Халиф прожил 9 лет в изгнании именно во Франции.

До переворота внешняя политика Катара фактически согласовывалась с Саудовской Аравией. После вступления Хамада в руководящую роль, Катар пошел по пути модернизации и ее внешняя политика обрела независимый от Эр-Рияда курс. Согласно расследованию Аль-Джазиры, попытка государственного переворота в Катаре 1996 года была организована Саудовской Аравией и ее сателлитами Бахрейном, Египтом и Объединёнными Арабским Эмиратами (ОАЭ) в ответ на неожиданный поворот во внешней политике Катара. 

Но внешняя политика Катара была основана только на мягкой силе – то есть методы, не подразумевающие военную силу: дипломатия, экономика, культура, туризм, спорт и прочее. Спорт, в частности футбол, стал одним из методов противодействия негативному имиджу Катара на западе, который во многом сложился благодаря пропаганде, спонсируемой Саудовской Аравией и ее союзниками. В рамках этого противодействия и в соответствии с национальным проектом Qatar National Vision 2030* и делает Катар столь большую ставку на ЧМ-2022.

Почему «ПСЖ»? 

Так зачем Катар инвестировал именно в «Пари Сен-Жермен»? Les Parisiens даже не самый заслуженный клуб в далеко не самом престижном чемпионате. Ответ лежит, как и во многом в современном мире, в политике и экономике.

Тень ЧМ-2022

Экс-глава ФИФА Зепп Блаттер вручает Катару право на проведение ЧМ-2022. 

2 декабря 2010. Цюрих, Швейцария. «Мы отправляемся в новые земли». Этими известными словами Зепп Блаттер изменил будущее футбола во всех смыслах. В тот вечер Россия получила право впервые провести Чемпионат Мира по футболу, который прошлым летом оставил неизгладимый след в спортивной истории нашей страны. Многие могли этот момент уже забыть, но в тот декабрьский вечер после речи Игоря Шувалова Зепп Блаттер вручил и Катару право на проведение ЧМ, только в 2022 году.

Но фактически сразу после открытия конверта, в котором находился бланк ФИФА, на котором было напечатано «Катар» посыпались обвинения о коррупции и взяточничестве. Ребром встал вопрос о том, как страны получают право на проведение ЧМ, а последовавшие расследование и утечки полностью сняли маски с этих процессов.

Как показал Доклад Гарсии, все выборы организаторов чемпионатов мира имели какой-то коррупционный подтекст. И если в случае выборов организатора ЧМ-2018 руководитель следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Дж. Гарсия осудил поведение всех участников гонки, но полностью оправдал российскую сторону, то на Катар он обрушился всей силой. Хотя никаких конкретных выводов или рекомендаций он не предоставил, все же его доклад был составлен таким образом, что «особенно в [случае] Катара есть много сильных индикаторов, которые в принципе не позволяют сделать другой вывод [по поводу коррупционной составляющей]. Это общая картина о жадности, коррупции и сокрытии» по словам журналиста Питера Россберга, который первый получил утечку копии доклада. 

Бывший руководитель следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Дж. Гарсия, автор Доклада Гарсии.

Ради справедливости стоит заметить, что Майкл Дж. Гарсия, в прошлом Прокурор Южного Федерального округа Нью-Йорка, который считается одним из наиболее влиятельных федеральных окружных судов в Соединенных Штатах и имеет репутацию одного из сильнейших центров влияния внешней политики США на мировую юриспруденцию. Напомню, что Катар получил право на проведение ЧМ-2022, победив США в четвертом круге голосования и после проигрыша США были наиболее активными в продвижении обвинений о коррупционной составляющей в процессе голосования. 

Не смотря на возможное давление со стороны США, мотивированное собственными интересами, взяточничество со стороны Катара подтвердил Зепп Блаттер в интервью, и причем неоднократно. И опять прослеживается французский след. Блаттер уже несколько раз заявлял, что Катар получил ЧМ-2022 благодаря действиям бывшего президента Франции Николя Саркози. Тот в преддверии выборов попросил экс-главу УЕФА Мишеля Платини, чтобы он обеспечил поддержку Катара со стороны своих сторонников.

Бывший президент Франции Николя Саркози и шейх Хамад бин Халифа Аль Тани в 2009 году.

И как ни странно, спустя всего несколько месяцев после получения прав на ЧМ QSI купили 70% акций «ПСЖ», и в начале 2012 года полностью выкупили клуб у Colony Capital. Также стоит заметить, что в июне 2011 года Аль-Джазира Спорт купила права на показ Лиги 1 за 90 миллионов и запустила beIN Sports именно во Франции. 

«It’s the Economy, Stupid.» 

«Дело в экономике, дурак.» - известная американский фразеологизм, который означает, что экономика играет решающую роль в процессе принятия многих решений. А катарцы далеко не дураки. Выбор на Париж пал не только из-за большой политики. На тот момент это был также экономически обоснованный ход.

Давайте для начала рассмотрим как инвесторы подходят к такого рода инвестициям.

  1. Для подобных проектов хорошо подходят крупные города и культурные центры. Желательно это столицы, но не обязательно.

  2. Страна должна быть экономически развитой.

  3. В эту страну должно быть относительно просто войти в финансовом и юридическом плане.

Франция подходит под все эти критерии. Но почему не Англия, Испания или Италия? Английская Премьер Лига (АПЛ) к тому времени уже была поделена и американцы еще в те времена всерьез нацелились на эту Лигу. Сегодня «А» в «АПЛ» фактически обозначает «американская». В Испании купить «Реал Мадрид» или «Барселону» не представляло возможности и думаю, что не будет представлять в обозримом будущем. Из интересных вариантов был «Атлетико Мадрид», «Севилья» или «Валенсия». Но в случае «Атлетико» предстоит бороться с самим «Реалом», а «Севилья» и «Валенсия» - это уже другой уровень, да и конкуренты слишком серьезные в Испании. А Серия А тем временем только медленно начала приходить в чувства после известного коррупционного скандала.

Париж был идеальным вариантом. Все три пункта соблюдены. Париж – вторая после Лондона по населению агломерация в Европе, в котором уже проживает огромное количество арабов. Делить город ни с кем не надо. Также Франция – страна, как мы уже теперь знаем, которая на протяжении долгих лет поддерживает тесное сотрудничество с Катаром. Также президент, на тот момент Саркози, предоставлял катарцам хорошие льготы и всячески приглашал их к инвестициям в страну. Да, и клуб-то обошелся катарцам всего в 100 миллионов.

Также Лига 1 - поле не паханное. Если в Англии или в Испании ты получаешь только клуб, во Франции Катар получил возможность участвовать в развитии целой Лиги и своей новой спортивной площадки beIN Sports. В материковой Европе, в отличии от Англии или тем более США, не было большого спортивно-медийного гиганта вроде ESPN и это был прекрасный шанс не только развиваться во Франции, но и расшириться на просторах всего Евросоюза. И в дополнение к этому всему Катар заручился мощной поддержкой своего ЧМ со стороны французского истеблишмента и получил возможность создать пиар-базу, предназначенную для продвижения чемпионата мира 2022 года и проецирования желаемого имиджа Катара как страны. 

Все выигрывают

От этой сделки поначалу выигрывали все. Если катарцы получили все описанное выше, то французы тоже надеялись снять с этого проекта свою долю сливок.

Лига 1 во многом считается «страшненькой подружкой» «большой четверки» (АПЛ, Ла Лига, Серия А и Бундеслига). Английские и испанские болельщики часто отзываются о Лиге 1 как о колхозном чемпионате. Катарские нефтедоллары предоставили Франции возможность преобразить свою Лигу и получить свой звездный час. Французские футбольные функционеры надеялись, что катарские инвестиции и стабильные успехи таких клубов как “ПСЖ” и “Монако” в ЛЧ помогут Лиге 1 продвинуться в иерархии европейских чемпионатов.

Но в какой-то момент что-то пошло не так.

Праздник кончился?  

Нассер Ганим аль-Хелаифи - президент ФК «Пари Сен-Жермен».

Все это привело нас к новости, которая прогремела над футбольным миром – катарские инвесторы задумываются над продажей «ПСЖ». Источники перечисляют разные факторы в их намерении. Давайте разберем их по отдельности.

Экономические

Да, в случае продажи клуба катарцы хорошо обогатятся, особенно учитывая изначальные вложения. Напоминаю, QSI купили клуб за 100 миллионов, а сегодня клуб оценивается в 825 миллионов - рост клуба за 8 лет составил 725 процентов! Неплохая выручка. Но экономический климат во Франции с каждым годом ухудшается.

QSI приобретали клуб еще во времена Саркози – правоцентриста, который руководил Францией во время экономического кризиса 2008. Саркози пытался вывести страну из кризиса путем взвешенного центристского подхода, который подразумевал более благоприятную среду для бизнеса, включая снижение налогов и льготы для инвесторов, но более жесткую систему надзора над экономикой.  

Несмотря на то, что Саркози сам не был приверженцем экономической доктрины laissez-faire (принципа невмешательства), его экономический курс был куда более благоприятен для бизнеса, чем тот, с которым пришел к власти социалист Франсуа Олланд. Олланд внедрил экономические меры, более свойственные социалистам, нежели правоцентристам: налог в размере 75% на доходы свыше 1 миллиона, поднял налоги для среднего и выше среднего классов и прочие столь же непопулярные меры. 

Не трудно догадаться, что такой бизнес-климат не особо способствует притоку высокооплачиваемых людей во Францию, что затрудняет задачу с покупкой игроков – Лига 1 и так не та лига, в которой все мечтают зацепиться и приходится переплачивать, а тут еще приходится переплачивать дважды, чтобы компенсировать людоедские налоги на заработок. С Саркози также ушли и льготы.

Но возможно самый сильный удар – это налог на прибыль. Во Франции он составляет 33 процента. Для сравнения: 

Сегодня Олланд уже не президент, но при нынешнем президенте и бывшем инвестиционном банкире банка самого Ротшильда – Эммануэле Макроне экономическая ситуация во Франции к лучшему не изменилась. 75-процентный налог был отменен в 2014 из-за неэффективности. Налоговый потолок тоже был понижен до прежнего уровня (45%). Но Франция находится в глубокой экономической яме, которая акцентируется протестом желтых жилетов на протяжении последнего полугода. И это те, кто остался во Франции. Многие уже уехали. В Нью-Йорке, например, за последние годы образовалась большая французская диаспора. А в России стало одним Депардье больше.

Итак, на таком, столь обескураживающем фоне, Катар покинет французский рынок. Да, они выиграли 725 процентов на покупке «ПСЖ». beIN Sports теперь тоже занимает определенную позицию в медийном пространстве спортивного мира. Но если учитывать финансовые возможности Катара и богатую историю французского футбола, то результат мог бы быть гораздо грандиознее (см. американские инвестиции в английскую премьер-лигу) и это нельзя не рассматривать как неудачу. 

Не сработавшая дипломатия

Также катарских инвесторов обескураживает отношение общественности к их стараниям. QSI и вправду за время их правления превратил «ПСЖ» в «большой клуб», хотя бы по французским меркам. Вот их успехи во Франции с 2011 года.

В Лиге Чемпионов их рассматривают как серьёзных претендентов на самые высшие призы. Но несмотря на все это, отношение к клубу и Катару в целом не улучшилось.

Возможно оно даже ухудшилось. 

Во Франции клуб воспринимается как «мешок», который убивает Лигу, а не возвышает ее. Следом за Неймаром звезды не ринулись во Францию. Хуже – за эти годы «ПСЖ» скупил лучших игроков чемпионата, тем самым убив конкуренцию внутри чемпионата. 

«ПСЖ» также испортил отношения с самыми влиятельными членами УЕФА. Трансфер Неймара разозлил всю Ла Лигу, а объём денег, которые отгружает клуб за игроков возмущает даже англичан и ставит под вопрос легитимность всей системы финансового фейр-плея УЕФА (анг. UEFA Financial Fair Play). 

Не на такие «имиджевые» успехи рассчитывали катарцы, когда задумывали этот проект. Вместо образа прогрессивного и успешного государства проект «ПСЖ» лишь зацементировал старые стереотипы, а именно: Катар — это бензоколонка, которая только и может все скупить, и то не совсем удачным образом. А это полный провал, если учесть особенности внешней политики Катара и те цели, которые она преследует в преддверии ЧМ-2022 и Qatar National Vision 2030.

Неудачи на поле

И все это акцентировано неудачами на поле. Не смотря домашние титулы, «ПСЖ» не ради Суперкубка Франции уничтожил конкуренцию внутри самой Франции и отгрузил 450 миллионов за Неймара и Мбаппе. Святой Грааль – Лига Чемпионов. C 2012 года «ПСЖ» ни разу не прогрессировали дальше четвертьфинала ЛЧ, часто вылетая самым бесславным образом. Что собственно и возвращает нас обратно к той самой дождливой среде 2 месяца назад…

Двумя годами раньше был еще более позорный момент в истории «Парижан». Тогда «Барселона» уничтожила «ПСЖ» на стадионе «Камп Ноу» 6-1. Но то, что случилось два месяца назад было даже хуже того унижения.

Это был «Манчестер Юнайтед», который шел на шестом месте в АПЛ, а не «Барселона», которая обыграла «Реал Мадрид» в самом разгаре ее династии при Зинедине Зидане на «Сантьяго Бернабеу». Перед «ПСЖ» не было трёхголового «Змея Горыныча» в виде Лионеля Месси, Луиса Суареса и Неймара. Нет, перед ними были: Скотт Мактоминей, Андреас Перейра и Маркус Рэшфорд. Они не были на «Камп Ноу», а у себя дома в «Парк-де-Пренс». И ворота «ПСЖ» защищал не Кевин Трапп, а один из лучших голкиперов всех времен Джанлуиджи Буффон.

Но всего этого не хватило и возможно это начало конца.

Неймар давно жаждет вернуться в Испанию. С самого начала, его заявления и настрой демонстрировали его отношение к уровню ведущего чемпионата Франции. Мбаппе и Кавани без труда найдут трудоустройство. И даже если они захотят остаться, оплачивать их труд без катарских денег станет крайне затруднительно.

Я не говорю, что один матч сломал команду. Но этот вечер стал квинтэссенцией проблем, которые накапливались на протяжении нескольких лет.

На моей памяти есть всего несколько примеров, чтобы одна игра вызвала такие последствия для столь талантливого коллектива. Самый яркий случился на моих глазах, когда действующий чемпион НФЛ «Сиэтл Сихокс» упустили победу в последний момент. Тогда тренер «Сихокс» Пит Кэрролл не дал мяч звезде Маршону Линчу, который бегал через всех и через все, а решил приобрести решающие очки пасом. Мяч был перехвачен и команда, у который было все для зарождения династии, медленно распалась. Линч так и не простил тренера за недоверие и впоследствии покинул команду. А потом распалась и одна из лучших защит в истории спорта. Сегодня клуб с трудом выходит в плей-офф, а костяк команды давно рассыпался.

Так Маршон Линч разносил соперников. 

Перехват, от которого «Сиэтл» так и не оправился.

Но к сожалению, в отличии от Сиэтла, «ПСЖ» никогда не были чемпионами высшего ранга. А Лига 1 далеко не НФЛ.  И вместе с несостоявшейся династией «ПСЖ» наверняка можно поставить крест и на идее «Большого французского футбола». А жаль, ведь так все хорошо начиналось.

* В соответствии с национальным проектом Qatar National Vision 2030, Катар надеется стать развитым государством как в экономическом, так и социальном плане. 

Фото: Jack Chan/Chine Nouvelle/SIPA, Walter Bieri/EPA, Le telegramme, Daily Post, Iloveqatar.net. 

**Спасибо большое за отклик! Я учел ваши замечания и сделал нужные поправки.

Последние статьи:

Красно-белый американский футбол

Русский хоккей в сердце Канады: история "Торонто Кремлинс"