10 мин.

Кто такой Том Брэди II: Том за кулисами - секрет величия Брэди

Как я уже рассказывал в прошлый раз, Том на поле не может существовать без Тома за кулисами. Том эталон гармонично развитой личности. Именно эта гармоничность, состоящая из сплоченной семьи, идеального ухода за своим физическим и психологическим здоровьем позволяет Тому играть на столь высоком уровне на протяжении более 19 лет. Это часть II серии «Кто такой Том Брэди?», «Том за кулисами: секрет величия Брэди». 

Том Брэди и родители

Томас Эдвард Патрик Брэди-младший родился в католической семье Томаса Брэди-старшего, основателя независимой страховой компании «Томас Брэди и партнеры», председателем и руководителем которой он остаётся по сей день, и Гэйлин Брэди в городе Сан-Матео, который входит в агломерацию Сан-Франциско. Том является младшим из четырёх детей Тома-старшего и Гэйлин. Том ирландского происхождения по отцовской линии, по материнской – немецкого, норвежского, польского и шведского.

Том Брэди с сестрами

У Тома есть три старших сестры: Морин, Джули и Нэнси, каждая из которых тоже активно занималась спортом. В предыдущей части «Как Том стал Томом» я рассказал о том, что Брэди заинтересовал тренера «Мичигана Уолверинс», Билла Хэрриса своей целеустремленностью и сильным характером. Но я не уточнил, что свой известный характер Том приобрел благодаря своим старшим сестрам, в свободное время соревнуясь с ними в их видах спорта.

Будучи юношей, Томми, как его называли в те времена, рос в тени своих старших сестер, каждая из которых преуспевала в своем виде спорта. Нэнси была выдающейся софтболисткой, за что получила приглашение учиться со стипендией и выступать за Калифорнийский университет в Беркли, а Джули серьезно занималась футболом и со временем вышла замуж за еще одного спортивного героя Бостона, бейсболиста «Ред Сокс» Кевина Юколиса. Но самой выдающейся спортсменкой была Морин. Морин подавала большие надежды в софтболе и даже выступала за молодежную сборную США в этом виде спорта. 

Сочинение Тома Брэди

Морин запомнила историю, которая оказалось в каком-то смысле пророческой. В школе Том написал сочинение, в котором он утверждал, что со временем именно он станет звездой семьи, и старшие сестры наоборот станут известны как сестры Тома Брэди. «Мы, девочки [сестры], все были хороши в спорте и о нас часто писали в газетах. Томми всегда был известен как «младший брат Морин Брэди» или «маленький Брэди». И он написал сочинение, в котором говорит, что однажды хочет, чтобы нас называли «сестрами Тома Брэди». Он писал: «Однажды я стану самым известным членом этой семьи». И он сказал тоже самое маме» - вспомнила Морин Брэди в 2008 году, перед Супербоулом-42. Тогда никто всерьез слова Тома не воспринял. Вся семья любила и поддерживала маленького Томми, но никогда не предполагала такого развития событий.

Мать Тома Брэди

По рассказу самого Тома Брэди о событиях, которые произошли во время драфта НФЛ, не трудно догадаться, что у Тома с родителями очень близкие отношения. Особенно с мамой, которой он неоднократно передавал привет в после-матчевом интервью (Том-старший даже шутил что привет всегда маме а не папе). Поэтому рак матери был большим ударом для Тома. Том на тот момент испытывал и так не лучшие времена, ведь болезнь матери пришлась в самый разгар дифлейтгейта. Типично для Тома, его личная жизнь осталось личной, и мир узнал о болезни матери только после Супербоула-51. Поэтому его мать, обычно посещавшая почти каждую игру, не присутствовала ни на одной игре, до известного комбэка против «Атланты Фалконс». Ремиссия рака началась в после 5-го титула. В интервью перед началом сезона 2018 года, Том рассказал, что рака у матери больше нет, но признался, что это период был очень эмоционально изматывающим, «Каждый день мы видим, как люди справляются с различными проблемами, но обычно это не касается вопроса жизни и смерти. Ведь в конце концов именно этот вопрос решающий в жизни. Ты стараешься не переживать из-за мелочей в жизни, по крайней мере, я стараюсь этого не делать. Стараешься думать об истинно ценных для тебя людях: от том, кого ты любишь и о ком заботишься. Стараешься думать о том, как близкие справляются с проблемами и стрессом в их жизни. И это действительно является испытанием. По крайней мере, для нашей семьи было так».  

Том и Жизель

В английском языке есть старая пословица, которая гласит, что «за каждым успешным мужчиной есть сильная женщина». В случае Брэди это Жизель Бюндхен. До Жизель, Том состоял отношениях с американской актрисой Бриджит Мойнахан, с которой он расстался в декабре 2006. Тому долго не пришлось горевать, так как в декабре у него закрутился роман с Жизель, с которой его познакомил общий друг. Вспоминая первое свидание Жизель призналась, что она сразу поняла что Том ее вторая половина. «Я поняла это сразу — как только увидела его в первый раз. В тот момент, когда я увидела его, он улыбнулся, и я подумала: «Это самая красивая, харизматичная улыбка, которую я когда-либо видела!»». Супермодель также поделилась, что со дня их встречи не было ни одного дня, чтобы пара не разговаривала.

Узнав спустя два месяца, что бывшая Тома, Бриджит, беременна, Жизель чуть не разорвала их отношения. В своей автобиографии Жизель написала: «На следующий день новости были повсюду, и я почувствовала, что мой мир перевернулся с ног на голову. Естественно – это было нелегкое время, но это было время, которое повлекло личный рост.». В августе 2007 у Тома родился первый ребенок, Джон Мойнахан. Не смотря на весьма непростую ситуацию, Жизель хорошо относится к мальчику, называя его присутствие в ее жизни «счастьем».

После двух лет ухаживания пара обвенчалась по католическому обряду в Санта-Монике, Калифорнии в кругу семьи и близких в феврале 2009. С того времени у пары появилось на свет двое детей, сын Бенджамин, который родился в декабре 2009 и дочь Вивиан, которая родилась тоже в декабре, только в 2012 году. 

Достаточно пройтись по страницам пары в соцсетях, чтобы понять насколько они дороги друг другу. Главное доказательство этому была реакция Жизель на поражение «Нью-Ингланда» в Супербоуле-46 опять «Нью-Йорку». Одним из решающих моментов той игры стал пас, которой уронил Вес Велкер. Ради справедливости надо сказать, что Том далеко не лучшим образом бросил этот мяч, но поймай его Велкер, «Нью-Ингланд» мог бы растянуть игру, не дав шанс «Нью-Йорку» отыграться или вовсе добавить к своему преимуществу. После игры Жизель сказала: «мой муж не может *** бросать, и ловить мяч одновременно» явно имея ввиду не пойманный мяч Веса.

Такой выпад в сторону одного из любимых игроков «Нью-Ингланда» породил шквал критики в сторону Жизель, но это ее видимо не научило контролировать свои эмоции в разгар игры. После проигрыша «Филадельфии» в прошлом Супербоуле, на замечание дочери, что «Филадельфия» выиграла, она успокоила ее сказав: «Только в этот раз. Папа выиграл пять раз. Они никогда раньше не выигрывали. Всю свою жизнь они никогда не выигрывали Супербоул. Иногда нужно позволить кому-то другому победить. Мы должны делиться друг с другом. Делиться - важно.»

*Примечательно, что Том и Жизель регулярно входят в список самых богатых селебрити пар, с общим состоянием, по последним оценкам, в 580 миллионов долларов. Что еще более примечательно, Жизель зарабатывает больше своего супруга. Она уже на протяжении многих лет является самой высокооплачиваемой моделью мира. И большинство доли именно ее, так как состояние Тома оценивается «только» в 180 миллионов долларов. 

*Я не собирался об этом писать, но заявления Дака Прескотта, которые я освещу сегодня или завтра, заставили меня добавить это абзац.

Помимо семьи успех Тома Брэди можно отнести к его подготовке как с физической точки зрения, так и с психологической, его самоотверженности, и долгосрочному видению.

Том по всем признакам перфекционист. Его тяга к перфекционизму была очевидна в школьные годы. После школы, тренировок и уроков в то время, когда школьники обычно рассаживались перед телевизором или врубали приставку для видео игр, Том шел в тренировочный зал. Он также стал известен своей приверженностью режиму, который он разработал со скакалкой. Режим был настолько эффективен, что тренер Том Маккензи попросил, чтобы Том описал режим в письменной форме, и продолжал им пользоваться даже после того как Том закончил школу.  Очень показательно была приверженность Тома к «5-точечному упражнению». «5-точечное упражнение» была выдумка Маккензи. На поле были обозначены 5 точек, через которые надо было делать целую серию движений. Все игроки ненавидели это упражнение. Оно было слишком трудным и кропотливым. Поправлю, все игроки кроме Тома. Том, втихаря от своих боевых товарищей, попросил Маккензи, чтобы он предоставил ему всю схему упражнения, и вечером сам повторял его дома. Поэтому неудивительно что Том создал свою собственную методику, которая считается настолько легендарной, что методом «ТВ12», разработанным им и его персональным тренером Алексом Герерой, пользуется множество спортсменов, включая квотербака Керка Казинса и хоккеиста Марка Шайфле.

TB12 метод

Метод «ТВ12» – это образ жизни, который позволяет спортсмену выкладываться на оптимальном уровне, придерживаясь строгой диеты, которая сочетает правильное питание, выполнение упражнений, которые ориентированы на развитие мышц, гибкости и правильных функциональных движений, которые свойственны всем спортсменам и когнитивное здоровье — поддерживать позитивный настрой, тренировки мозга, и достаточное количество качественного сна. Стоит отметить, что Том еще со студенческих времен приверженец когнитивного здоровья, когда он впервые нанял психолога, чтобы справляться с эмоциональными нагрузками большого спорта. Долголетие Брэди часто приписывается этой всеобъемлющей системе. Кстати, Алекс Гереро и метод «ТВ12» чуть не стал катализатором разрыва отношений Тома Брэди и главного тренера Билла Беличека. В конце прошлого сезона Алекс, у которого репутация далеко не однозначная в связи с его нестандартной лечебной методикой, которую в 2005 Федеральная торговая комиссия США объявила псевдомедициной и запретила называть себя врачом, был объявлен персоной нон грата в команде, что сильно разгневало Тома; ходят слухи, что Гереро подрывал работу официальных спортивных тренеров команды, пропагандируя свою лечебную методику.

В результативности «Нью-Ингланда» за последние 18 лет, нельзя не отметить самоотверженность самого Тома. На протяжение своей карьеры Том регулярно соглашался на более скромные контракты, особенно по сравнению со своими соратниками по позиции чтобы у фронт-офиса оставались деньги, чтобы подписывать контракты с ключевыми игроками. Согласно аналитике, которую составила редакция Business Insider, за свою карьеру Брэди пожертвовал 60 миллионов долларов ради успехов команды если сравнивать его рыночную стоимость на протяжении карьеры и его реальные заработки.

Потеря денег Тома

Но также нельзя не отметить долгосрочное видение Тома. Том прекрасно понимает, что потеряв за игровую 60 миллионов долларов, он может рассчитывать на гонорары в разы больше после завершения карьеры благодаря своим 6 титулам. И поэтому титулы сейчас, берут приоритет над любыми деньгами.

И так мы пришли к концу второй части серии «Кто такой Том Брэди?». В ближайшее время выйдет третья, и завершительная часть серии, посвященная месту Тома в истории НФЛ. И уже возможно сегодня выйдет первый выпуск Вести Недели NFL, а также много еще интересного. Если понравилось то что Вы прочитали, подписывайтесь здесь и на мои страницы в соцсетях: Instagram/Twitter @imserrg.