15 мин.

Что общего между Трампом, Рианной и Мартином Лютером Кингом: Maroon 5

Я очень часто слышал в России, «спорт вне политики». Ага. Расскажите американцам об этом. Спорт, как практически все в Америке разделяется по расовым, религиозным, классовым, региональным и политическим признакам. Поэтому спорт в Америке часто используется для продвижения тех или иных политических идей и идеологий. 

Последние два года самый популярный вид спорта в США – американский футбол стал плацдармом для ожесточённой гражданской полемики между консервативными и либеральными американцами, с подтекстом, зарождённом в очень темный период американской истории.

«Бессмысленный футбол»

14 августа 2016 года. Эта история начинается именно в этот солнечный и теплый воскресный вечер в одном из приятных пригородов Сан-Франциско, Санта-Кларе. Это была первая игра предсезона, для обеих команд: «Сан-Франциско Форти Найнерс» и «Хьюсотона Тексанс». Создалось впечатление, что это совершенно обыденная, даже скучная игра, в которой основной состав сыграет в лучшем случае 10 минут, и то в пол-темпа. Фанаты тоже сильно не заводились, ведь на эти игры ходят, если вообще ходят, по двум причинам: первая – билеты на игры регулярного чемпионата стоят слишком дорого для некоторых болельщиков и это единственный шанс за весь год сходить и поболеть за любимую команду; и вторая – закаленные болельщики, которые были вынуждены страдать уже полгода без футбола с момента последнего Супер Боула, смогут получить свою долгожданную дозу любимой игры. Но что-то было не так. И в последующей игре опять что-то было не так. В третью неделю – серия из 4-х игр, которую многие провозгласили «бессмысленным футболом», «тратой времени» и которую Лига уже долгое время мечтает сократить на две, чтобы удлинить регулярный чемпионат, превратилась в спектакль, который захватил внимание всей страны.

Колин сидит во время гимна

Колин Каперник – новый «золотой мальчик» НФЛ

Колин с приемными родителями

Основным квотербэком (распасовщиком) этой игры, который должен был отыграть свои 10 минут и потом спокойно сидеть попивать Гейторайд (американский спортивный напиток) под идеальным калифорнийским солнцем был Колин Каперник. Каперник уроженец города Милуоки, Висконсина, сын белой американки итальянского происхождения и афроамериканца. Вскоре после рождения мать Колина сдала малыша в приют после того как отец сбежал, как только узнал о беременности. Колина усыновила пара из Калифорнии, у которой оба сына скончались от дефектов сердца. Колин с юного возраста был активным и подавал большие надежды в спорте. В НФЛ он добился больших успехов почти сразу. Колин своим прирожденным атлетизмом и крепкой рукой поменял представление о том, как должен играть квотербэк, и уже во втором его сезоне в НФЛ в 2012 году он вывел «Форти Найнерс» в Супер Боул, где они програли 34-11 команде из Балтимора. В преддверии сезона 2014 года он продлил свой контракт с «Сан-Франциско» на 6 лет со стоимостью 126 миллионов долларов.

Колин в Супер Боуле

Помимо его успехов на поле, Каперник вскоре стал одним из главных лиц нового поколения звезд и поэтому Лига рекламировала его при любой возможности. Дело в том, что Колин был очень популярным среди всех болельщиков. Как я уже упоминал в начале, Америка очень разделенная страна, но Каперник импонировал людям консервативных взглядов своим имиджем правильного молодого человека, который к тому же был активным христианином. С другой стороны, он нравился людям более либеральных взглядов тем, что он был межрасовым парнем со сложным детством, который преуспел в жизни и не навязывал свои взгляды остальным. Но в один прекрасный калифорнийский вечер все изменилось…

Гимн и свинячьи носки

Одна из первых вещей, которая бросается в глаза иностранцу, когда он попадает в США впервые – это огромное количество американских флагов на каждом углу. У американцев особое отношение к флагу. Если еще пристальнее приглядеться, помимо количества, так же поражает размер и то, что он обычно крепится к высокому и блестящему флагштоку. К чему это? К флагу относиться как к святому. Единственный государственный символ, не считая вооруженных сил США, который вызывает подобные эмоции – это гимн.

Носки колина

После двух недель на протяжении которых Колин оставался сидящим во время гимна появилось много вопросов в СМИ и соцсетях. Во время исполнения гимна перед третьей игрой предсезонной серии Каперник слегка изменил свою тактику; он уже не просто сидел на скамейке, а присел на одно колено. В послематчевом интервью Каперник пояснил, что сменил форму протеста, чтобы проявить уважение к вооруженным силам. Если протест против гимна можно было преподнести общественности как выражение его гражданской позиции о расовом неравенстве в США, то Колин, запечатлённый на тренировке в носках изображающих офицеров полиции свиньями, перешел все границы («pig» - свинья, это часто употребляемое оскорбления правоохранителей, схожее на слово «мусор» в России). И так, всего несколькими действиями «правильный молодой человек» превратился в Иуду для хотя бы половины болельщиков.

Смысл?

Протесты в Фергусоне, Миссури

Свой протест Колин объяснил своим недовольством социальным неравенством, которое испытывают афроамериканцы, особенно со стороны полиции и что выбрал он именно гимн для продвижения своего протеста, так как в нем заложен подтекст, который относится к временам рабства в США. В подтверждении своих доводов Каперник привел в пример несколько резонансных убийств молодых чернокожих мужчин руками правоохранительных органов или других авторитетных фигур, а именно: смерть Эрика Гарнера в Нью-Йорке, он был задушен сотрудниками Департамента полиции города Нью-Йорка, Макла Броуна в Фергюсоне (случай даже в России получил широкую огласку), и Трейвона Мартина – подростка, которого застрелил «дружинник» после того как Трейвон привлёк внимание к себе тем, что был темнокожным юношей с капюшоном на голове в подавляюще белом закрытом коттеджном поселке. Кратко о гимне. В третьем куплете действительно упоминается рабство. Однако смысл упоминания является спорным. афроамериканские активисты утверждают, что гимн США славит рабство, но историки утверждают, что стихотворение взятое в основу гимна, которое стало объединяющим криком для американцев во время Войны 1812 года, относится к "рабству" как манипуляции со стороны британцев в вербовке афроамериканцев с обещанием свободы, если они предадут США.

Колин и Нэсса

Но как же обойтись без конспирологии. Все вышесказанное – это публичная позиция Колина и официальная версия в прессе, но неофициальные источники настаивают на том, что корни протеста идут не от самого Колина, а от его возлюбленной Нэссы Дияб. Нэсса, которая на семь лет старше Каперника – популярная радиоведущая одного из главных хип-хоп радиостанций США в Нью-Йорке. Нэссу (на самом деле, арабского происхождения) на протяжении долгого времени считали дочерью отца – египтянина, и матери – афроамериканки, но есть мнение, что Нэсса сама распространяла противоречивые слухи о своем происхождении, чтобы легитимизировать себя в глазах подавляющий афроамериканской аудитории, которая со скепсисом относиться к чужим. Ее происхождение имеет прямое отношение к этой версии; ходят слухи что Нэсса, мусульманка, пережившая Войну в Персидском заливе жившая на Ближнем Востоке из-за работы отца, в силу происхождения и детских воспоминаний с презрением относится к традиционным американским ценностям, и использует молодого, наивного и впечатлительного Колина для продвижения своих идей.

«Выгоните с поля это сукина сына!»

Президентство Дональда Трампа еще больше углубило трещины в американском обществе. В отличие от утверждения президента Трампа о том, что "лживые СМИ" виноваты в поляризации Америки, его работу в отношении управления расовым разделением Америки можно в лучшем случаи назвать неудовлетворительной. Если даже отбросить комментарии президента о латиноамериканцах и мусульманах, его взаимоотношения с афроамериканским сообществом не сильно лучше. Во-первых, Трамп похоже, редко, толком общался с чернокожими американцами, судя по обобщениям, которые он делает об этой группе. Во-вторых, его взаимоотношения с черным населением усугубляется использованием риторики с намеками на белый национализм. Справедливости ради, американские «федеральные каналы» чрезмерно негативны в своем освещении президента и его действий, игнорируя, например, факт, что уровень безработицы среди черного населения – самый низкий в истории страны.

Как минимум, по сугубо личной оценке, половина проблем президента Трампа связана с его коммуникабельностью, или скорее отсутствием ее. Трамп, который и так не выделяется элегантностью речи, часто делает заявления, которые могут довести даже лучшего политстратега до инфаркта, и в случае с Каперником он сам себе не изменил. В одном из своих известных выступлений перед своими сторонниками Трамп высказал свою позицию о протесте Каперника. В типичном Трамповском стиле, который приходится по душе американцам правых взглядов он заявил, что в случае оскорбления флага владельцу клуба стоит «выгнать с поля этого сукина сына [нарушителя]» и в духе его шоу «Apprentice» потребовал «Уволить его [игрока]!». Для многих американских спортсменов, даже вне НФЛ, которые и так были не в восторге от Трампа это заявление стало как красная тряпка для быка. Критика президента на страницах соцсетей и в различных интервью этих спортсменов вышла на новый уровень. Многие спортсмены присоединились к протесту и стали приседать на одно колено во времени гимна; был дан старт противостоянию, которое продолжается по сей день. За последний год с небольшим президент и спортсмены не однократно, и иногда довольно грубо, высказывались о друг друге, а некоторые спортсмены вовсе отказались ходить на традиционный прием к президенту после получения титула чемпиона, включая всю команду «Голден-Стейт Уорриорс». Видимо поддавшись на давление президента и консервативной общественности, НФЛ изменила регламент, давая шанс тем, кто не хочет стоять во время гимна, остаться в раздевалке, но требуя от тех, кто вышел на поле встать. В свою очередь Каперник расторг контракт с «Сан-Франциско», чувствуя, что утратил поддержку клуба и хотел начать заново уже в другой команде, но после всего прошедшего был фактически выдворен из Лиги, так как ни одна команда не захотела заключить с ним контракт, официально ссылаясь на его неэффективность. Хотя если быть откровенным, Колин, как минимум входит в лучшие пятьдесят квотербэков по сей день, и отсутствие предложений – скорее опасение медийного цирка, который последовал бы в случае возвращения Колина в НФЛ, а также критики со стороны Трампа и общественности. Каперник, в свою очередь, подал в суд на Лигу, утверждая, что владельцы команд сговорились против него. Суд еще предстоит.

Замкнутый круг расовой проблемы

Убитые полицией

Есть ли доля смысла в протесте Колина? Конечно. Правоохранительные органы в США и вправду относятся с определенным призрением и излишней жестокостью к чернокожим гражданам. Например, в 2012 году из всех убитых полицией доля черных была 31%, хотя афроамериканцы составляют 13% населения; в 2015 эта доля снизилась до 26%, а в первой половине 2018 – до 20%.

Дают повод афроамериканцы повод правоохранительным органам так обращаться с ними? Тоже да. Ссылаясь на известное исследование, проведенное с 1980 по 2008 года, афроамериканцы, составляющие вышесказанное 13% населения, несут ответственность за 52% убийств в США за это время. Но самое страшное, в 2002 году Justice Policy Institute выпустило исследование в котором сказано, что чернокожих мужчин на треть больше в тюрьме, чем в высших учебных заведения.

Но виноваты ли во всем афроамериканцы? Нет. Может показаться, что социальная система США построена так, чтобы ущемить афроамериканских мужчин в правах и возможностях с рождения. Если отбросить 200 лет рабства, эру Джима Кроуа, и конспирологическое утверждение, что против афроамериканцев ведется политика блокировки социальных лифтов для них, то социальное положение этой группы американцев по-прежнему очень нестабильное; большинство живет в сегрегированных, часто бедных кварталах с неэффективными и недофинансированными школами. Если же афроамериканцы начинают переселяться в более обеспеченные районы, белое население вскоре съезжает (широко известный «white flight»), и процесс начинается снова. 

Американское разделение белых и черных

Так кто же прав? Обе стороны. Американская расовая проблема – это замкнутый круг, порожденный еще во времена колониальной Америки, когда при лозунгах свободы и равенства всех людей, черный человек на законодательном уровне приравнивался к половине человека. На сегодняшний день бытовые отношения белых и черных в «лучшей демократии мира» изменились, но суть осталось та же, заключенная в недоверии, неприязни и недопонимании друг друга. И до тех пор, пока обе стороны кардинально не пересмотрят свое отношение к друг другу, расовый вопрос останется ахиллесовой пятой Соединённых Штатов.

Колин и Мартин Лютер Кинг

Что дальше для Колина? После его фактического изгнания из Лиги, ему ничего больше не остается как продолжать исполнять роль Мартина Лютера Кинга нового поколения. В его случае, для меня хотя бы, долгосрочная перспектива протеста остается загадкой. Обычно вызывающие поступки такого рода используются, чтобы привлечь внимание ответственных лиц, и донести до них свою идею или план. Также добавлю, что конкретная идея так и не была озвучена, а была выдвинута претензия к правоохранительным органам, но этим все и закончилось. Помимо футболок с надписью «я знаю свои права», участие в известном рекламном ролике Nike и пару символистических наград за «активизм» он мало чего добился.

Надо отдать ему должное, даже Канье Уест, с точки зрения медийности, естественно, добился для афроамериканцев гораздо большего, агитируя вместе с женой Ким Кардашьян за реформу в сфере уголовного правосудия.

Причем здесь Maroon 5?

Рианна

Супер Боул, для тех, кто мало знаком с особенностями повседневной Американской жизни, не является просто главной игрой года НФЛ, а одним из главных развлекательных событий года. В этот день американцы, которые на протяжении года даже не смотрят футбол, или даже с трудом распознают кто играет, устраивают шумные вечеринки, посвященные просмотру игры. Также, Супер Боул одно из главных событий года с коммерческой точки зрения, благодаря 100 миллионной аудитории. Компании тратят несколько миллионов долларов на 30 секундную рекламу, пытаясь сделать из этих реклам шоу, которое выделится в умах зрителя. Но главное шоу происходит в перерыве. Обычно приглашается мегазвезда, которая исполняет 15 минутный концерт со всей помпой, положенной для такого мероприятия. Для нейтрального зрителя это самая главная часть игры (для закаленного болельщика, возможность пополнить запас пива). Одна интересная особенность выступления: звезды не получают гонорар за выступление, но «хайп» и последующий взлет продаж альбомов и песен легко окупают любой гонорар, который мог бы быть выплачен. Но в этом году все изменилось, целый ряд артистов отказался от «предложения от которого нельзя отказаться». Дело все в том, что американский шоубизнес уже давно стал одним из главных распространителей либеральных ценностей в Америке, поэтому охотно присоединился к анти-Трамповскому лагерю. Громче всех выражали свое мнение афроамериканские знаменитости. Многие объявили бойкот Супер Боулу пока Каперника не возьмут обратно в НФЛ, а Трамп не «покается».

Maroon 5 имеет очень неоднозначную репутацию. Да, у них много хитов, и Адам Левин большая звезда, но они скучны. Они как сосиска с картошкой, когда вечером после работы нету времени для изыска, и сосиски пойдут, но в особый день хочется чего-то большего, например, стейка. Да, стейка! У НФЛ были совсем другие планы, но Рианна, засматривавшаяся как первый вариант отказалась, ссылаясь на Колина. Другие, как рэпер Джэй-Зи (Jay-Z), который в песне жены, Бейонсе, «Apes**t» заявил: «я отказался от Супер Боула, я вам нужен, а не вы мне», делал все, чтобы закулисно отговорить артистов от выступления. В итоге НФЛ согласился «на сосиску с картошкой», но найти бэкап артистов тоже стало проблемой. Cardi B, одна из самых популярных артистов на сегодняшний день (у который был хит в прошлом году с Maroon 5) публично отказалась, тоже ссылаясь на Колина, в конце концов был выбран рэпер Travis Scott, у которого был №1 альбом в США в 2018, но который все равно более известен как отец дочери Кайли Дженнер (Kylie Jenner). Результат был ожидаемым: выступление Maroon 5 получило далеко не лучшую оценку (только маленькая часть заголовков, посвященных выступлению).

Maroon 5 - The Guardian
Maroon 5 - NYT
Maroon 5 NY Daily Mail

Сторонники Колина активно выражали свою поддержу Твиттерах (#ImWithKap), а Америка в очередной раз доказала насколько глубокими остаются раны прошлого, и что поводов для оптимизма на данный момент не так много.

Kap Lebron
Kap Curry
Kap Zendaya