2 мин.

Король конькобежного спринта вернулся!

Павел Кулижников- первым в истории на равнинных катках преодолел рубеж 1 минута 8 секунд(1.07.97) на легендарном овале Тиалф в Нидерландах, который является, так называемой "меккой конькобежного спорта" 

Павел поражал нас своими стабильными победами на этапах КМ на 500 метров и частенько на 1000 метров, на протяжении двух сезонов 2014-15 и 2015-16. Уже после первого триумфального и прорывного сезона, все любители, а также многие эксперты конькобежного спорта отмечали уникальности техники Кулижникова. Я называю эту технику "молниеностный пролет ноги". Павел очень эффективно скользит по льду, тут я его позволю сравнить, с Джереми Уотерспуном-экс рекордсменом мира на 500 метров. 

Так вот, Павел в своих невероятных двух сезонах, практически на каждом этапе побеждал на 500 и сражался со своим, уже ставшим заклятым соперником Кьелдом Найсом на 1000 метров. И всегда изюминкой Павла на 1000 метров был разгон, а в особенности первый круг( между 200 и 600 метрами), который он на равнине часто пролетает из 25 секунд-это феномально для равнины! Потом всегда была "терпешка" на последнем круге и результаты порядка 1.08.2-1.08.8 почти всегда! 

Все мы помним, что главным титулом, пока что в карьере Павла, стоит считать звание мирового рекордсмена на его, все же "коронной" дистанции-500 метров(первый в истории, преодолевший 34 секунды-33.98)

Также все мы знаем, о ситуации, которая произошла с Павлом в конце сезона 2015-16, я о ней останавливаться не хочу. Также не буду напоминать про пропуск почти всего прошлого сезона. Все, надеюсь, уже позади. 

Честно признаюсь, я переживал, и буду до начала Олимпиады продолжать переживать, в каком форме приедет, надеюсь в Корею Павел. Сегнодняшнее невероятное выступление на 1000 метров- не на самой профильной дистанции, дало понять, что Кулижникову нужны старты, старты и еще раз старты! А самое главное, к сожалению, что Павел не принимал участие в Февральском ЧМ на отдельных дистанциях на Корейском олимпийском катке. Но ничего, если Павел будет выступать, также как и сегодня, то все будет великолепно. Главное обрести стабильность в выступлениях, особенно на такой дистанции как 500 метров, где стабильность в техническом плане, особенно в преодолении поворотов, прежде всего! Ну и конечно, не останавливаться на достигнутом историческом результате на 1000 метров и стараться еще добавить на следующем КМ в Ставангере. Потенциал Павла очевиден, сегодня были небольшие сбои на двух поворотах, но в тоже время, была образцовая первая прямая и малый поворот на первом круге, где очень часто конькобежцы не могут удерживать высочайшную скорость почти 60 км/ч,  и вылетают на большую дорожку. 

Сегодня ближе всех, чтобы помешать Павлу одержать долгожданную победу на этапе КМ был стремительно прогрессирующий Голландец Кай Вербай. Этого парня, на мой взгляд стоит опасаться даже больше, чем более опытного Найса в этом, самом важном-Олимпийском сезоне! Но оставание для такой дистанции в 0,15 сотых, достаточно существенно. Повторюсь, меня Павел поразил первым кругом 24.88 и то, что сумел дотерпеть на финише 26.72. Вербай для себя финишировал не слишком сильно 26.67 и хорошо. 

В конце пожелаю Павлу "простартоваться" на этапах, дальшейнего прогресса по сезону, мирового рекорда на среднегоных катках в Северной Америке и двух олимпийских наград!