4 мин.

Азбука болельщика. Зенит от «А» до «Я»

Встречи игроков Зенита (в основном бывших) с болельщиками на Невском проспекте потихоньку становятся традиционными. В основном они проходят в официальном магазине Зенита, но сегодня местоположение немного изменилось. Малафеев и Давыдов представляли “Азбуку болельщика” в книжном магазине “Буквоед”. Изначально с ними рядом должен был сидеть еще и Владислав Радимов, но вместо него сидела зам. директора по связям с общественностью Жанна Дембо.

Презентация

С ее слов и началась презентация. Конечно же, слова Жанны только восхваляли книгу и рассказывали о том, как много в ней полезной информации. “Хорошая новость для тех, кто не умеет читать. Книгу можно просто листать, так как в ней очень много картинок.”

Жанна Дембо: “Книга, которая сейчас на прилавках – это второе издание Азбуки. Первое было выпущено ограниченным тиражом и раздавалось, как подарок от клуба. Теперь благодаря изданию “Эксмо”, книгу может купить любой петербуржец”

Для всех кто собрался в одном из залов буквоеда интереснее было услышать слова не официальных лиц и руководителей, а легенд Зенита. Первым из двух футболистов слово взял Анатолий Давыдов:

“Зенит силен своей историей, своими традициями, которые важны всем игрокам, болельщикам и руководителям. Память человека не безгранична, а благодаря этой книге следующие поколения игроков и болельщиков могут узнать какие-то интересные данные. Азбука Зенита интересна не только тем, что там есть наши со Славой высказывания, а также и тем сколько информации в ней хранится.”

Вячеслав Малафеев после того, как поприветствовал пришедших задался вопросом, а когда же он догонит Анатолия Викторовича по играм за Зенит:

- Меня больше всего интересует вопрос, когда же я Вас по количеству игр за Зенит обгоню? – обратился Вячеслав к Анатолию

- Только попробуй.

- Вот видите кто мне не дает. Мало того, что конкуренция в команде, так еще и отсюда давят. Я нашел на самом деле возможность, как обойти Анатолия Викторовича. Буду считать минуты, так что готовьтесь к новой информации.

- Я тебе рекомендую поиграть в другой команде под названием “Зенит”. Может пустят куда-нибудь.

После обмена шутками Вячеслав решил вернуться к разговору о книге:

“Я успел полистать Азбуку, получил удовольствие, окунулся в нашу историю. Она очень красивая, интересная, красочная. Вообще очень замечательно, что мы не забываем про наше любимое поколение, – говорит Малафеев, постучав по плечу Давыдова, – которое в 1984-ом году выиграло первый чемпионат. У меня тут ностальгия получилась. Вы помните где проход финал кубка в 44-ом году? В Ленинграде, на стадионе Динамо. И я по прошествии стольких лет, решил переехать к нему. Купил там квартиру.”

После речи Славы, Жанна Дембо поблагодарила всех, кто пришел, сказав, что ради того, чтобы люди интересовались историей футбола, ради поддержки, клуб и существует.

Далее право задавать вопросы перешло от ведущей к пришедшим. Вопросы были в основном либо глупые, либо банальные. Но все-таки что-то интересное можно было узнать. Например, Вячеслав уже готовит новую третью часть фильма “Вся жизнь в перчатках”, Анатолий Викторович собирается лететь в Сочи смотреть юношеские соревнования. Вячеслав Малафеев: “Про наших болельщиков можно говорить долго. На каждом домашнем матче они устраивают что-то такое, что удивляет и поражает. Однако давайте разделять действительно красивые перформансы и те кричалки и надписи, которые выходят за рамки спортивной и человеческой морали. Наши болельщики самые крутые, но давайте оставаться в определенных рамках.”

Также Слава назвал кандидатуру будущего тренера, которая его бы устроила. Им оказался сидящий рядом Анатолий Викторович.

Самый последний вопрос оказался самым оригинальным:

- Что больше влияет на настроение команды крысы в раздевалке в Казани или кошки на поле в Питере?

- Мне кажется, кошка больше повлияла на настроение болельщиков, - сказала Жанна Дембо.

- На настроении футболистов сказывается присутствие болельщиков на стадионе, - на этом предложение Вячеслава Малафеева, пресс-конференция завершилась.

Сразу же зал покинул голкипер Зенита, а Давыдов остался фотографироваться и раздавать автографы. Очередь к нему была немаленькая, но досидел Анатолий Викторович до конца. Купивших книгу, также ждал розыгрыш билетов на матч Зенит – Урал.

Анатолий Давыдов

Теперь мое небольшое впечатление не о мероприятие, а о книге. Книга безусловно очень интересная. Полистав ее всего одну минуту, я уже успел найти интересную информацию, которую до этого не знал. Дизайн только улучшает Азбуку. Красиво оформлены страницы, и не смотря на вес книги, ее приятно держать в руках. Но я все равно не ушел из магазина с покупкой, так как 2000 рублей отдавать мне не очень хотелось. Все-таки это слишком большие деньги для книги, информацию из которой можно найти и в интернете. Даже данная Азбука была когда-то бесплатно доступна на сайте Зенита (в электронной версии).

Азбука болельщика

Подписывайтесь на блог, чтобы присутствовать на всех футбольных мероприятиях Петербурга, не выходя из дома.

Плюсуйте, пишите свое мнение о том насколько полезна “Азбука болельщика”.

счетчик