5 мин.

С кем «Зенит» проводит зиму

С небольшим опозданием, текст о зимних соперниках "Зенита". Матч с "Айнтрахтом" уже завершился нулевой ничьей.

 

Зенит - Айнтрахт

АЙНТРАХТ (Франкфурт) 

Немецкая команда - самый сильный соперник сине-бело-голубых на первых сборах, и жаль, что матч против "Айнтрахта" будет первым из шести. Рассчитывать на достойную игру петербуржцев в этом матче не стоит, команда Луческу еще не успела набрать форму. 

У немецкого клуба ситуация обратная. Уже 21-го числа "Айнтрахту" предстоит сыграть матч чемпионата Германии против "Лейпцига" - второй команды в таблице.  

Первую половину сезона франкфуртцы провели очень достойно, проиграв лишь 3 раза за 16 игр. В начале декабря 2016-го года казалось, что у команды закончились силы (ничьи с "Аугсбургом" и "Хоффенхаймом", проигранный матч с "Вольфсбургом"), но в последней игре года подопечные Нико Ковача разгромно выиграли "Майнц". 

"Айнтрахт" в это трансферное окно уже приобрел двух футболистов. Первый - молодой центрхав из "Штутгарта" Макс Бесушков. В текущем сезоне он провел за юношескую команду 19 матчей, в которых забил 2 гола и отдал 2 ассиста. Также Макс играет в сборной Германии U-19. Второй - эквадорский защитник Андерсон Ордоньес, игравший до этого в "Барселоне" из Гуаякиля. 

Айнтрахт

ЧАНЧУНЬ ЯТАЙ 

Китайский клуб был основан в 1996 году, то есть в 2017-м ему исполнится лишь 21. Спонсором команды стала Цзилинь Ятай Груп, название компании соединили с наименованием города и получился "Чанчунь Ятай".  

Четыре года у команды ничего не получалось, она не продвигалась вверх по дивизионам. Похоже, все футбольные проблемы в Китае решаются при помощи больших покупок, поэтому "Чанчунь Ятай" приобрел клуб "Баи Чаонэн", который находился дивизионом выше, и занял его место. Но даже это не сильно подтолкнуло команду к новым достижениям, в Суперлиге (чемпионате Китая по футболу) она оказалась только в 2006-м, зато уже на следующий год сенсационно выиграла этот турнир. 

Пока что, в отличии от своих конкурентов по чемпионату, "Чанчунь Ятай" не забрал никого из больших европейских звезд. Возможно, поэтому команда занимает сейчас 12 место. 

В 2005-м году в Чанчуне играл русско-узбекский футболист Владимир Шишелов. Если вы увлеченно следили за РПЛ в 2008-м, то знаете, что Владимир в тот год был лучшим игроком "Уфы". Сейчас он играет в Узбекистане за "Кызылкум". 

Чанчунь Ятай

СОХАР 

Оман - государство в Передней Азии, на юго-востоке Аравийского полуострова, и там есть своя "Профессиональная лига" и "Султан Кубок". Футбольный клуб "Сохар" как раз оттуда. 

Правда, в обоих турнирах команда проявляет себя плохо. В лиге всего одна победа за пять матчей, из "Султана" "Сохар" выбыл в 1/8. Последнюю официальную игру клуб провел 10 декабря, а следующая только в феврале.  

А это стадион "Сохара", который вмещает 19000 зрителей. Примерно столько же у "Арены Химки", где в предыдущих сезона играл чемпион России ЦСКА. 

Сохар стадион

ВИДЕОТОН (Секешфехервар)

"Видеотон" - один из ведущих клубов Венгрии, сейчас расположился на второй строчке турнирной таблицы чемпионата страны. В прошлом сезоне команда с таким результатом и финишировала, а годом ранее выиграла турнир.

Венгерский клуб основан в 1941 году, в 1982 впервые вышел в финал кубка страны, а уже в 1985 в финал Кубка УЕФА. По пути к главному достижению в своей истории "Видеотон" обыграл "Пари Сен-Жермен" и "Манчестер Юнайтед", но в решающем матче столкнулся со слишком серьезным соперником, "Реал Мадридом", и разгромно проиграл.

Главная забивная сила команды - 30-летний нападающий Роберт Фецешин, забивший в текущем сезоне 8 голов. За свою девятилетнюю карьеру Роберт, не уезжая за пределы Италии и Венгрии, сменил 5 клубов. В основном выступал в Серии Б, и только в сезоне 2010-2011 играл в первой итальянской лиге за "Брешию", но провел на поле всего 24 минуты.

Видеотон

ЛОКОМОТИВ (Ташкент) 

Самый молодой клуб из представленных здесь, 2002-го года основания. По названию легко догадаться, что главный спонсор команды - "Узбекистанские железные дороги". 

Дела у ташкентского "Локомотива" идут лучше не куда: победы и в кубке, и в чемпионате страны. Отрыв от второго места в таблице - 11 очков. В последнем розыгрыше азиатской Лиги Чемпионов команда дошла до четвертьфинала. Если хотите узнать больше об игре команды или о всем футболе Узбекистана, то советую блог "Узбекская кухня". 

Темурходжа Абдухоликов - нападающий "Локомотива" и по совместительству лучший футболист Высшей лиги. Его и стоит опасаться в грядущих играх. За сезон Темурходжа успел наколотить 22 гола. 

Если в Чанчуне играл малоизвестный Владимир Шишелов, то в Ташкенте прославленный как своими победами, так и ошибками Александр Филимонов. Сезон 2009-2010 бывший вратарь сборной России провел в Узбекистане.

Локомотив Ташкент

Ваш плюс, комментарий или подписка на блог - залог хорошего настроения автора!