3 мин.

Добро пожаловать в Манчестер. Как «Барселона» встретилась с Пепом Гвардиолой

Команда Пепа Гвардиолы перед матчем с "Барселоной" показывала разочаровывающие результаты, но тренер по-прежнему был уверен в своих силах и возможностях. Совсем немного оставалось до момента, когда окружение бы сказало: "Гвардиола слишком самонадеянный", но четвертый тур Лиги Чемпионов все перевернул.

Начало матча, проходившего на "Этихад Стэдиум", ничего хорошего для хозяев не предвещало. Испанцы завладели инициативой с первых секунд. Казалось, настроя у них достаточно, чтобы не сбавлять до самого конца. "Манчестер Сити" на это отвечал высоким прессингом, при чем иногда это выглядело странно. Пять игроков английского клуба практически не покидали чужую половину поля. Их не смущало кто с мячом, их не смущало сколько соперников за спиной, зато они грамотно располагались, что под корень срубало атаки "Барселоны".

МС-Барселона

Опасение было одно — как бы "горожанам" не заиграться в столь рискованном стиле. К сожалению для английских болельщиков, на 21-й минуте матча произошел "сбой". За минуту до этого прессинг сработал как надо — игроки "Манчестер Сити" вынудили Ракитича сфолить, когда хорват только начинал атаку "Барселоны". Но, поверив в свои силы, англичане слишком большим количеством футболистов ринулись к штрафной соперника. Испанцы такие ошибки любят и используют, что позволило Месси открыть счёт.

После этого смотреть на поле было страшно. "Барселона" перестала замечать соперников. "Манчестеру" от этого, конечно, становилось боязно. Интересным показался момент, когда Лионель Месси в очередной раз приближался к штрафной Кабальеро. Хорошо видно как из примерно ровных линий защиты, игроки "Сити" преобразовываются в кучу перед аргентинцем и вместе пятятся назад, оставляя огромную свободную зону на фланге.

МС-Барса
МС-Барса

Еле-еле "горожане" выдержали промежуток между 22 и 38 минутами. Как у них это получилось — непонятно. Сложно объяснить это, кроме как везением. Но еще больше удивляет другое. Несмотря на расклад сил в шестнадцатиминутке, "Манчестер" продолжал прессинговать, и теперь это сыграло ему на руку. Одно не до конца продуманное действие Серхио Роберто и Гюндоган уже пробивает по пустым воротам. Ошибкой англичане воспользовались изумительно. Впечатлил Рахим Стерлинг, не пожадничавший в решающий момент.

Такое развитие событий было неожиданным, дальше игра кардинально изменилась. "Горожане" получили огромный прилив энергии после забитого мяча, и в перерыве у Гвардиолы была сложная задача — не упустить настрой игроков и, желательно, еще сильнее зарядить их на второй тайм.

Видимо, Пеп нашел нужные слова для своей речи в раздевалке, потому что англичане всю вторую половину провели невероятно. Гол, который Де Брюйне забил на 51-й минуте матча, уже не выглядел "из ряда вон выходящим". Наоборот, "Манчестер" действительно его заслужил.

В заключительных 45 минутах практически не было позиционных атак, матч наполнился скоростями. Только возник момент у ворот Тер Штегена, как уже ловит мяч Кабальеро. Такой игрой лучше воспользовались хозяева, увеличив свое преимущество до разницы в два мяча. В голевой атаке, прежде всего, стоит выделить пас Де Брюйне. Бельгиец радовал подобными решениями и ранее по ходу матча. Удивительно, как он видит поле и всех партнеров.

МС-Барса
МС-Барса

В средствах массовой информации данное противостояние характеризовали как встречу "отца и сына" — Пепа Гвардиолы и "Барселоны" . Похоже, сын не ожидал того, что ему преподнес родитель. Гвардиола уверенно переиграл Луиса Энрике, а тот не нашел нужные решения в момент, когда они были необходимы.