4 мин.

Ни дня без добра: клуб российской Суперлиги «Строитель» запустил социальный проект

В новом сезоне в Суперлиге России по хоккею с мячом будет играть интересный и самобытный клуб – сыктывкарский «Строитель» - один из старожилов отечественного бенди, готовящийся отпраздновать 70-летие в этом году.

Сыктывкарцы провели мощную трансферную кампанию с точки зрения и количества, и качества. Понятно, что высоких задач перед клубом в первый сезон возвращения в Суперлигу ставить никто не будет, цель одна – сыграться, получить опыт, побороться за очки, вернуть болельщиков на трибуны, а там уж, коли получится, еще бы и в плей-офф выбраться. Ну, ладно – обойти кировскую «Родину», пободаться со «Стартом» - можно и так очертить круг задач.

Но текст, правда, не о том, что нас ждет осенью-зимой, а о вполне приятной и интересной акции. В Республике Коми, которую и представляет «Строитель», идет Год добрых дел, объявленный главой региона Сергеем Гапликовым. Клуб вышел с проектом «70 добрых дел» (увязочка и к году, и к 70-летию команды), в рамках которого запланировано огромное количество мероприятий. Одно из них – посещение детского сада №88. Садику была нужна помощь в установке бордюров – было необходимо выкопать траншею для них, а мужчин всего два человека в учреждении.

На помощь вышла вся команда, включая и новичков «Строителя». Кому-то сперва даже не хватило перчаток – не беда, работали голыми руками. Копали траншею, подсыпали дно песком (для прочности будущих бордюров), переносили 50-килограммовые блоки по всей территории садика – своеобразные силовые нагрузки,  которые по плечам далеко не каждому.

За час с не большим хоккеисты вырыли огромную по длине траншею, уложили рядом с ней блоки-бордюры, которые уже совсем скоро будут установлены и зацементированы.

"Предполагается, что в реализацию проекта будут вовлечены команды "Строитель" (Суперлига) и "Строитель-2" (Высшая лига), тренеры и воспитанники отделения хоккея с мячом ГБУ Республики Коми СШОР №1, болельщики и все поклонники русского хоккея, - рассказал директор клуба Константин Агафонов. - Идеей проекта мы с главным тренером команды Павлом Францем поделились с главой МО ГО «Сыктывкар» — руководителем администрации Валерием Козловым, отметив, что наш клуб - социально ориентирован и настроен на то, чтобы оказать посильную помощь городу. Это могут быть работы по благоустройству территорий, обустройство детских площадок, благотворительные акции, шефство над учреждениями и пр..Валерий Козлов нас поддержал. Начать реализацию проекта "70 добрых дел ХК "Строитель" было решено с оказания помощи муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад № 88 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара", которое находится в микрорайоне "Строитель", что, на наш взгляд, весьма символично".

"В коллективе учреждения, в основном, женщины. Для проведения работ по укладке бордюра, наверное, пришлось бы нанимать мужскую бригаду. Мы очень благодарны хоккейному клубу "Строитель" за оказанную учреждению безвозмездную помощь. В практике нашего детского сада - это первый такой пример, - призналась директор МАДОУ "Детский сад № 88" г. Сыктывкара Евгения Соляник. - Немаловажно, что малыши увидели настоящих спортсменов, стремящихся не только к покорению высот и достижению высоких результатов, но и отзывчивых, трудолюбивых людей, которые между тренировками нашли время и сделали доброе дело»

По окончании работы игроки «Строителя» пообщались с малышами и вручили им сладкие подарки.