6 мин.

Необычные прозвища топовых российских хоккеистов в НХЛ. Разбираем истории их возникновения

Всем доброго времени, уважаемые любители хоккея. Продолжаем разбирать прозвища наших действующих хоккеистов НХЛ. Это всегда интересно, так как, если ты перебираешься в лучшую хоккейную лигу мира, то обязательно добрые американцы или канадцы придумают тебе прозвище:)

Так, практически каждый хоккеист НХЛ, имеющий выдающиеся данные и статистику, заслужил прозвище. Что они означают у наших парней, разбираем в этой материале. Поехали.

Никита Задоров / Большой Зи / Big Z

16-й номер драфта 2013 года Никита Задоров не так давно сменил клуб. Он переехал из "Колорадо Эвеланш", за который выступал на протяжении пяти сезонов в "Чикаго Блэкхокс". Контракт на один сезон с зарплатой в 3,2 миллиона долларов. Вот только команда новая, но прозвище осталось прежним. Но, видимо, Никите оно само нравится:

  • Да оно у меня уже было – Большой Зи. Так еще в «Лондоне» придумали. Оно мне нравится!

Если что, то "Лондон" - это молодежный канадский хоккейный клуб из одноименного города, в провинции Онтарио, что в Канаде.

Итак, что же такое Big Z (Большой Зи)? Оно в первую очередь ассоциируется с вышибалами, тафгаями, короче, парнями, которые могут постоять за себя и за своих одноклубников.

Вообще, Никита Сергеевич – достаточно крупный парень (рост 198 см, вес 107 кг).

Как вам его антропометрические данные? Просто машина.

Вот поэтому, когда ему и дали прозвище Большой Зи, которое ассоциируется, в первую очередь, с 206‑сантиметровым защитником, капитаном "Бостона" Зденом Харой. Поэтому удивляться не стоит, почему Большой Зи. Самый жесткий русский защитник, безусловно.

Андрей Василевский / The Big Cat / Vasy / Большой кот

На мой взгляд, без преувеличения, Андрей Василевский  уже сейчас является легендой "Тампы-Бэй". Он уже на протяжении нескольких сезонов бьет один рекорд за другим. Например, в прошлом наш "Big cat" взял Везину, в этом же - мечту своего детства - Кубок Стенли.

Не спроста разработчики игрового симулятора NHL 21 сделали Андрея самым высокорейтинговым голкипером лиги. Андрей этого заслужил. Перечисляя все заслуги Василевского, на душе приятно, так как позиция первого номера сборной у нас закрыта на лет 5 минимум. Отличный вратарь у нас в сборной! Браво!

Возвращаемся к популярному прозвищу Василевского — "The Big Cat". Почему?

Все предельно просто, у американцев же вроде по другому не бывает. Андрей, как и Никита Задоров, габаритный хоккеист. Рост 193 сантиметров, вес 91 килограммов.

При всем при этом Андрей обладает кошачьей пластикой и реакцией. При таких габаритах Василевский умело "складывается" в воротах, перемещается по вратарской и обладает гимнастической растяжкой.

  • Главный тренер "Тампы-Бэй " Джон Купер: "Ребята называют Василевского большим котом за его рефлексы. У него отличные рефлексы, как у кошки".

Именно одноклубники прозвали Андрея "Большим Котом" как раз за все эти качества. Именно они помогают Василевскому высоко держать вратарскую планку, а "Тампе" одерживать победы.

Илья Михеев / Souperman / Супмен

Илья Михеев постепенно осваивается в лучшей хоккейной лиге мира. Провел отличный сезон для новичка (в прошлом сезоне Михеев сыграл в 39 матчах регулярного чемпионата и пяти матчах плей-офф, в которых забил 8 шайб и отдал 15 голевых передач). В это сложно поверить, но Илья не выбирался на Драфте НХЛ. Хотя по таланту и командной игре ничем не уступает лидерам драфта, первым 50, наверно, точно.

Сейчас же он конфликтует с "Торонто Мэйпл Лифс", и уже подал документы в арбитражный суд по поводу квалификационного предложения. Арбитраж определит зарплату россиянину, но клуб и хоккеист могут договориться о размере оклада до заседания, так как Михеев является ограниченно свободным агентом — его контракт новичка истёк по окончании сезона.

Но помимо конфликта с "Торонто", есть еще одна особенность — его прозвище, которое придумали в команде.

"Супмэн".  Чего?

Да-да именно "супмэн", от слова суп. Такое прозвище Михеев получил после того как в одном из интервью он заявил, что ему в Канаде не хватает русских супов, конечно же, борща. Ну вот такое громкое заявление хоккеисты "Мэйпл Лифс" без дела не оставили, и теперь Михеев = "Супмэн".

После этого одна из компаний, производящих супы, решила сделать его своим амбассадором.

  • Не мог не затронуть бывшего хоккеиста НХЛ Павла Дацюка, которые все еще играет. Правда, уже в КХЛ, в родном "Автомобилисте".

Павел Дацюк / Волшебник / The Magic Man / Гудини

С кем только не сравнивали американские журналисты нашего Павла Дацюка. Журналисты давали характеристику Павлу на уровне таких звезд, как: Майкл Джордан и Леброн Джеймс. Оно и понятно. Это единственный хоккеист в мире на 2020 года, выигравший Олимпийские игры, чемпионат мира, Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. Проще говоря, живая легенда, которая добилась всего! Просто всего!

  • Горди Хоу: от Дацюка у меня кружится голова

Такая похвала от величайшего хоккеиста НХЛ говорит о таланте Дацюка. Павел, выходя на игровую площадку, регулярно делал результат.

  • Крис Маккоски (автор "The Detroit News"): "восхищаясь игрой нападающего «Ред Уингс» Павла Дацюка, он будто американский маг Гарри Гудини. Чудо".

"За 30 лет работы журналистом в Детройте мне довелось увидеть и пристально следить за многими великими спортсменами. Но только в этом году я получил возможность наблюдать за игрой и поведением Павла Дацюка изо дня в день. Пожалуй, это самый удивительный человек, если не считать баскетболистов Майкла Джордана и Леброна Джеймса, о котором я когда-либо писал", —заявил автор "The Detroit News".

Крис очень хорошо описал явление Дацюка в НХЛ. Им восхощались даже болельщики команд-соперников. А болельщики "Детройта" требуют руководство увековечить его номер на "Литтл Сизарс-арене":

  • Увековечьте его номер. Этот парень полностью отдавал себя нашей организации, за счет усердного труда, командной работы, проявления лидерских качеств и своего великолепия. Я больше не хочу видеть этот номер внутри нашей арены, если только не под ее сводами. 

Вот такие схожие/нетипичные и интересные прозвища у наших хоккеистов. Если понравилось, не забывайте поставить плюсик, обязательно комментируйте и буду рад, если подпишитесь.

Также предлагаю вам почитать первую часть прозвищ наших хоккеистов в НХЛ: