Сборная России по хоккею показала достойную игру, уверенно шагнув в полуфинал

Пока турнирная таблица КХЛ осталась в замороженном виде, все внимание хоккейных болельщиков приковано к событиям Олимпиады. В четвертьфинальном поединке судьба подкинула российской сборной соперника, который едва не опозорил ее в групповом раунде. Скромные, но очень гордые и системные датчане в первом матче против россиян точно обозначили нарывы и оголили ключевые проблемы сборной России, что заставило тренерский штаб произвести перестановки в звеньях.

Состав сборной России после голевой игры с Чехией не изменился, а вот датчане в матче против Латвии из-за повреждения лишились форварда первой тройки Никласа Йенсена, который традиционно составлял атакующее трио с Франсом Нильсеном и Миккелем Бедкером. Место в воротах датской сборной главный тренер Хайнц Элерс ожидаемо доверил опытнейшему голкиперу – Себастьяну Даму. Именно он спас сборную Дании в квалификации, собрав 29 сейвов в игре с Латвией.

В матче против сборной России Дания не преподнесла никаких сюрпризов. Команда как обычно не шла в активный прессинг, а выстраивала пассивный откат «1-4» в средней зоне, заставляя российских хоккеистов входить в чужую зону через вброс. Датчане всеми силами сбивали темп матча, ведь им меньше всего нужна была скоростная игра. Тренерская задумка датчан сводилась к двум аспектам:

* «завязать» россиян в средней зоне, вытесняя соперников к бортам

* выжидать полумоменты и реализовывать их.

Данная тактика помогала сборной Дании на протяжении всего олимпийского турнира, и она осталась действенной и в игре против россиян, но только до середины первого периода. С этого момента у сборной России впервые на Олимпиаде стали получаться хорошие позиционные атаки, чего так ждал тренерский штаб. Причем карусели выдавала не только тройка, от которой этого ждали – Гусев-Ткачев-Грицюк, но и остальные члены команды. Радует то, что счет в этом матче открыл Вадим Шипачев, сделавший это с тонкой передачи Никиты Гусева. Именно Вадиму гол был просто необходим.

С другой стороны, расчет датчан на ошибки россиян все-таки оправдался, пусть и не в равных составах, а при игре в большинстве. Первому датчанину в истории НХЛ Франсу Нильсену, который действовал в первой спецбригаде Дании, понадобилось около 20 секунд, чтобы сравнять счет в матче. Хотя, до этого у Ивана Федотова практически не было работы.

К чему могли привести эти 1:1 не знает никто, если бы Никита Нестеров классным броском в ближнюю «девятку» Дама не обеспечил бы сборной России минимальный перевес перед вторым перерывом.

В третьем периоде датчане были вынуждены играть в открытый хоккей, не оглядываясь на собственные ворота. Странно, почему российские хоккеисты не воспользовались этим моментом, а перешли на игру вторым номером.

Сборная Дании пару раз была близка к тому, чтобы сравнять счет, но Федотов не хотел пропускать больше одной шайбы от дебютантов Олимпиады. Окончательный результат матча установил Войнов — 3:1 в пользу россиян. Несмотря на относительно невзрачный третий период, сборная России показала свой лучший хоккей на турнире.