5 мин.

Погружение в реальность. Почему «Барселона» теряет очки

В Испании нет традиции проводить первую неделю января в праздничной коме, но именно этим занималась «Барселона». Два важнейших матча – ноль побед. А главный тренер говорит, что всё в норме.

ИСПОРЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК

«Вы это видели?! Да-да, вы», – играющий президент «Барселоны» Жерар Пике кричал в VIP-ложу, где сидел руководитель профессиональной футбольной лиги Испании Хавьер Тебас. Его пригласили в Вильярреал на презентацию обновленного стадиона. «Желтая субмарина» нашла нового спонсора для арены. Точнее, сразу семерых спонсоров – фасад теперь напоминает торговый центр. Вместо «Эль Мадригал» арена называется «Эстадио де ла Серамика». Керамическая отделка с подсветкой – и вот уже стадион больше похож на джакузи. Презентации происходила до игры с «Барселоной» – гарантии заполненных трибун.

Презентация обновленного стадиона «Вильярреала» и его нового названия Фото: официальный сайт «Вильярреала»

Зрители в Вильярреале в итоге порадовались не только обновленному стадиону, но и результату. 1:1 с «Барсой», а ранее такой же итог с «Мадридом» и разгром «Атлетико». Отлично для команды, которая в августе сменила тренера и осталась без главного форварда.

Но после матча вместо крутой работы Франа Эскрибы все опять обсуждали судейство. За прошедшую неделю «Барселона» и «Мадрид» сыграли по два очень похожих матча в Кубке и чемпионате.

СУМАСШЕДШИЕ СУДЬИ

Каталонцы проиграли в Бильбао и потеряли очки с «Вильярреалом». А «бланкос» дома уничтожили «Севилью» и «Малагу». Все четыре игры сопровождались ошибками судей. Вот, как судили «Барселону» против «Атлетика»:

 

Судья не увидел здесь оснований для пенальти в ворота басков. А потом не заметил удар в горло Самуэля Умтити от Арица Адуриса, после которого француз чуть не убился о газон от эмоций. При этом арбитр по ходу матча удалил двух игроков «Атлетика» и не дал еще один пенальти – уже в ворота «Барселоны». Но Пике все равно выступил с обвинениями в адрес судей. Защитник каталонцев тоже видел пенальти, назначенный сутками ранее в ворота «Севильи». 

Главный тренер севильцев Хорхе Сампаоли после матча заявил, что проиграла его команда из-за ужасного первого тайма. И судьи тут ни при чем. Учитывая, что всего «Севилья» пропустила три мяча, все закономерно. Как и поражение «Малаги», пустившей от «Мадрида» пять. Гол Карима Бензема был забит из явного офсайда, но и без него у «бланкос» все было в порядке.

   В то же время «Барселону» опять оставили без пенальти против «Вильярреала». Вот чистая игра рукой, которую не видит судья:

При этом и «Вильярреал» в итоге заканчивал матч против «Барселоны» в меньшинстве, пусть и длилось оно 45 секунд дополнительного времени. Судейство и разговоры о нем – последнее, что мешает «Барселоне» добиваться результата.

РАБОТА МЕССИ – СОХРАНЯТЬ РАБОТУ ДЛЯ ЭНРИКЕ

«Я бы сказал, играли мы плохо. Но реальность такова, что мы провели очень неплохие матчи», – Луис Энрике после ничьей с «Вильярреалом» будто обещал возвращение доллара по 30 рублей. На игру чемпионата он сделал несколько изменений в составе, одним из которых стал очередной шанс для Андре Гомеша. Португалец вышел на позиции Ивана Ракитича и вновь провалился. Хорват сам сейчас в отвратительной форме, но почему вместо него должен играть именно Гомеш – непонятно.

  Фото: David Ramos / Getty Images

Активно начав, «Барса» быстро сдулась и начала катать мяч у чужой штрафной. Ничего не изменил даже пропущенный гол. Больше часа Лучо не вносил изменений в игру, чтобы потом сделать сразу две замены практически одновременно. При этом Арда Туран вышел вместо левого латераля Люки Диня. Сократив количество защитников, Энрике своей команде только помешал. Фланги окончательно перестали работать, «Вильярреалу» стало проще обороняться. Гол Лео Месси со штрафного – во многом везение. Хозяева устали и глупо сфолили рядом с воротами. Аргентинец, разумеется, тоже король – его умение бить штрафные дважды за неделю спасло «Барсу». Лучший твит по итогам матча: «Работа Месси – сохранять работу для Энрике».

Каталонцы нанесли по воротам «Вильярреала» 20 ударов. Лишь половина из пределов штрафной. Лишь треть не мимо створа. Луис Суарес занимался чем угодно, но только не выполнял работу центрфорварда. Неймар вновь не забил, а его серия длится с 19 октября. Два года назад Лучо уже был в такой ситуации, но все закончилось «треблом». Сейчас, кажется, что быстрее руководство «Барселоны» решится на смену тренера посреди сезона.

Футбол. Чемпионат Испании

Вильярреал – Барселона – 1:1 (0:0)

9 января, 22.45, «Эстадио де ла Серамика»

1:0 – Сансоне, 49

1:1 – Месси, 90

Вильярреал: Асенхо, Марио Гаспар, Мусаккьо (Альваро Гонсалес, 87), Руис, Коста, Дос Сантос, Тригерос, Сориано, Сориано (Родри Эрнандес, 83), Сансоне, Пато (Кастильехо, 76).

Барселона: тер Стеген, Серджи Роберто, Пике, Маскерано, Динь (Туран, 71), Андре Гомеш (Суарес, 68), Бускетс, Иньеста, Неймар, Суарес, Месси.

Предупреждения: Коста (70), Серджи Роберто (78), Сансоне (78), Пике (83).

Удаление: Коста (90)

Павел Пучков / БИЗНЕС Online