5 мин.

SMMотри в оба. Эмодзи покоряют мир спорта

Одним из самых актуальных трендом в интернет-общении на сегодняшний день является эмодзи – небольшая иконка или изображение, которую используют для выражения своих эмоций и чувств при общении в цифромом пространстве. Само слово «эмодзи» в 2015 году было признано Оксфордским словарем «Словом Года». Ранее этот статус получило «селфи». Более того, 17 июля было признано Международным днем эмодзи.

Это может показаться удивительным, но, согласно исследованиям, 72% людей в возрасте от 18 до 25 лет считают, что им гораздо легче выражать свои эмоции посредством эмодзи, нежели в текстовом формате. Другое исследование подтверждает, что спортивные фанаты не являются исключением и используют эмодзи в общении между собой.

Спортивные клубы, если они рассчитывают на выстраивание крепких связей со своими фанатами, не могут оставаться в стороне от этих процессов. Логичным решением в данной ситуации стало создание клубами серии своих собственных эмодзи.

О запуске своего набора эмодзи одним из первых сообщил футбольный клуб «Нью-Йорк Космос», в котором закончил карьеру Рауль. Иконки даже получили отдельное название – «космоджи». Набор включает в себя 18 картинок, среди которых можно найти улыбающееся лицо Пеле – легенда мирового футбола выступал за клуб в 70-х. Скачать космоджи болельщики могут для мобильных устройств на базе IOS и Android и использовать при общении в мессенджерах.   

«Космос» стал далеко не первым клубов в США, который решился на такой шаг. Позже набор собственных эмодзи выпустил клуб НБА «Кливленд Кавальерс». Болельщики могли отправлять друг другу не только отрисованные образы ЛеБрона Джеймса, но и главного на тот момент тренера Дэвида Блатта и маскота команды. 

Баскетбольные клубы привнесли элемент эмоджи и в традиционный вид развлечения во время пауз в матчах. Если к DanceCam и KissCam все уже привыкли, то теперь на матчах запускают EmojiCam. Выглядит это забавно. 

 

Другой спортивный клуб из Кливленда – бейсбольный «Индианс» - использует эмодзи не только как элемент общения в социальных сетях, но и вывели их в оффлайн. Например, среди болельщиков клуба регулярно проходят розыгрыши футболок с принтами в виде эмодзи игроков клуба.

Для развлечения болельщиков непосредственно во время матчей используются большие распечатанные эмодзи с лицами игроков. 

Российские клубы от этой тенденции не отстают, и даже во многом являются передовиками. Еще в 2014 году «Зенит» выпустил серию фирменных стикеров для социальной сети «Вконтакте», а в прошлом году специальные стикеры были выпущены для мессенджера Telegram.  

Вслед за питерцами свою серию стикеров для «Вконтакте» выпустил и московский «Спартак», болельщики которого могли за 63 рубля получить набор стикеров любимого клуба. Часть из них уже неактуальна, ведь в них использованы образы игроков и тренера, которые уже покинули москвичей. Кроме того, существенным ограничением является то, что использовать их можно только в одной социальной сети.  

Вместе с клубами собственные эмоджи заводят и сами спортсмены. Неудивительно, что первым футболистом, у которого появился свой эмоджи в Twitter стал законодатель трендов Поль Погба. Случилось это в прошлом году накануне принципиального матча с "Ливерпулем". Вскоре свой эмоджи завел Лукас Подольски. 

Для коммуникации с болельщиками эмодзи используют не только клубы и спортсмены, но и спортивные лиги. MLB (Главная Лига Бейсбола) использовала эмодзи для большего вовлечения болельщиков. Перед ежегодным матчем всех звезд MLB традиционно проводится голосование за то, кто будет принимать в нем участие. Для претендентов на участие в матче всех звезд были созданы эмодзи, а для голосования болельщики должны были опубликовать их вместе со специальным хэштэгом в Twitter.   

Тенденцию продолжают и спортивные бренды. Так, немецкий спортивный производитель Adidas выпустил специальную серию бутс, каждый коплект которых украшен различными эмоджи. В коллекции есть различные вариации цветов и эмоджи, для болельщиков такие бутсы обойдутся в 130 долларов за пару. 

 

Потенциал использования эмодзи в общении со спортивными болельщиками оценили и неспортивные бренды. Так, Toyota создала свое приложение, в котором болельщики могут найти эмодзи на спортивную тематику и общаться посредством них друг с другом. Автомобильный бренд, который регулярно спонсирует спортивные соревнования и имеет опыт коммуникации с фанатоми спорта, даже придумал новое слово - фанмодзи. Не отстают и разработчики мобильных приложений: в AppStore и GooglePlay уже осейчас можно найти бесконечное множество приложений с набором спортивных эмодзи.

Эмоджи уже настолько плотно вошли в нашу повседневную жизнь, что их применение становится предметом общественных дискуссий. Этим отметился муж знаменитой теннисиситки Серены Уильямс. Ее супруг - интернет-предприниматель Алексис Оганян обратил внимание общественности на то, что в стандартных наборах эмодди отсуствует изображения межрассовых пар и потребовал изменить это. 

Тенденция внедрения эмодзи в процесс взаимодействия клубов и любителей спорта очевиден, и в будущем можно ожидать только еще большего углубления этого процесса.