3 мин.

«Спартак» разгромил «Севилью» в Лиге Чемпионов. О других матчах игрового дня и как должен выглядеть современный футбол

Вчера был день "Cпартака". Красно-белые разгромили "Севилью" со счетом 5-1. Это было красиво. Приятно наблюдать за такими размашистыми атаками: 2-3 длинные передачи и гол. Вот он эффект результата. Не нужно играть в мелкий пас. Во-первых, это потеря времени. Во-вторых, не факт, что это принесет результат. "Спартак" вчера показал образцово-показательный матч. Действия игроков были единым механизмом. Все моменты, которые были, красно-белые воплотили в голы. Были голевые моменты и у "Севильи", но вовремя выручали Селихов, Джикия, Комбаров. Последние двоя вытаскивали мяч с линии ворот. А Селихов отбил неберущийся казалось бы мяч. Травма Самедова не ослабила "Спартак". Заменивший его Мельгарехо вошел в игру хорошо и даже отметился голом. Игры с "Ахматом" и "Севильей", безусловно, можно вписать в актив красно-белых. Перерыв в чемпионате и возвращение в команду после травм Глушаков и Промеса помогли "Спартаку". Столько голов в одном матче "Спартак" не забивал давно, а тут сразу 5, да еще и в Лиге Чемпионов далеко не аутсайдерскому клубу "Севилье". У "Севильи" есть проблемы с составом, в обороне проблемы. Эти проблемы - не проблема "Спартака". Такой клуб как "Севилья" это никак не оправдывает. Испанцы куралесили в Лиге Европы, в этом турнире нет клуба лучше "Севильи" по титулам. Учитывая, что матч проходит в Москве, перед игрой шансы на победу были примерно равны как для российского клуба, так и для испанского. Статус фаворита все же был за "Севильей".

1

Фото: Reuters

3

Фото: Александр Сафонов

Эта победа была важна для "Спартака"  с точки зрения расклада в турнирной таблице. Из 3-х первых матчей в группе "Спартак" 2 из них сыграл на домашнем поле. Ничья дома с "Ливерпулем" и победа над "Севильей" - это лучшее, что можно было ожидать. Суммарно сейчас у "Спартака" 5 очков и он делит первую строчку с "Ливерпулем". Вслед идет "Севилья" c 4 очками. На последнем месте "Марибор", имеет 1 очко. Имея домашнюю игру с "Марибором", который был просто ничтожно-вялым в игре с "Ливерпулем" (0-7), "Спартак" имеет хорошие шансы на победу в матче со словенцами. Расклад в группе очень ровный и 8 очков может и не хватить для выхода из группы. Поэтому в гостях с "Ливерпулем" и "Севильей" неплохо было бы взять очки, но это сделать будет архи сложно, в какой бы хорошей форме "Спартак" ни был. 

4

Фото: Дмитрий Голобувич

Из других матчей 3-го тура Лиги Чемпионов первого игрового дня можно сделать несколько выводов. Качественный футбол сейчас демонстрируют "Тоттенхэм", "Манчестер Сити", "Ливерпуль". Все клубы из Англии. Футбол этих клубов - загляденье. "Тоттенхэм" отобрал в гостях очки у "Реала" - обладателя кубка ЛЧ. "Реал" не был сильнее лондонцев. Футбол на высоких скоростях, в быстрый пас, с максимально обостряющими передачами, с расшатыванием соперника, - вот что определяет уровень нынешнего футбола. Уже и "Барселона" отходит от модели игры в мелкий пас, потому что это не так эффективно. Огорчают "Монако" и "Боруссия Дортмунд". С уходом Мбаппе, "Монако" потерял свой атакующий потенциал. Новичок ЛЧ "Лейпциг" играет в свой футбол, набирает очки, ни чуть не боясь своих соперников более опытных. Клуб из Германии заявил о себе как о большой команде. 

5

Фото: uefa.com