5 мин.

Матч ТВ заставит нас взгрустнусть по НТВ плюс

Откровенно говоря, впервые о создании канала я узнал благодаря перепалке Уткина и Тины в твиттере. Почитывая это я не придал особого внимания обоюдным выстрелам - порой в твиттере между самими комментаторами плюса заряжаются и похлеще снаряды. Затем, новость за новость, комментарий за комментарий и я начал понимать, что тема-то не беспочвенная. 

В прошлом году, может кто-то и вспомнит, говорилось о создании совершенно нового, инновационного футбольного тв ( на замену Наш футбол). На котором, по заявлениям идейных закладчиков, зритель сможет выбирать при просмотре матчей, камеру показа игры, а так же одного из нескольких возможных комментаторов матча либо просто интершум. После об этом канале я не слышал и не вспоминал до объявления о Матч ТВ. Узнав о том, что ген. продюсером канала будет Тина Канделаки, а сам канал создается по указанию Владимира Путина, стало ясно, что игрок сильный и исчезновения с наших горизонтов ему не грозит. Что же мы знаем о новом канале и его создателях?

Канал создается на базе сильных игроков: Газпром-медиа холдинг и ВГТРК, если проще - НТВ-плюс Спорт плюс и Россия 2. Генеральный продюсер - Тина Канделаки. Креативный директор - Наталья Билан и, видимо, самый сильный и вызывающий доверие игрок этой команды - Чарльз Коллин в качестве продюсера спортивных трансляций. Последний порядка 10 лет отвечал за трансляции НФЛ и пару лет был исполнительным вице-президентом НХЛ, а в 2003 руководил церемонией и трансляцией мегасобытия в США - "Супер Боул". Послужной список более чем. 

Что касается двух других игроков. Наталья Билан - создатель телеканала "Домашний" - будет заниматься креативной разработкой. Ну и всем этим будет управлять несравненная Тина. Сам канал планирует показ Футбола (Лига 1, Серия А, Испанская Примера, РФПЛ - 2 матча каждого тура, матчи сборной, Лига Чемпионов, Лига Европы), КХЛ, Лига ВТБ, Формула 1, Биатлон, Бокс и Олимпиады в Бразилии.

Итак. К Чарльзу вопросов нет, он профессионал в той узкоспециальной области, в которой должен будет работать. Жаль, что он лишь исполнитель. Наталья Билан и Тина Канделаки. Обе говорят о том, что собираются создать самый популярный федеральный канал для миллионов. При этом первую стоит просто цитировать: "Свое любимое спортивное шоу не назову точно. Для меня и «Форт Боярд» был спортивной игрой." Вторая, видимо, считает, что если она ходит в зал и, как говорят, изматывает себя там, то уже смыслит в спорте достаточно и поболе некоторых.

Какой послужной список у Канделаки? Программа Детали в роли интервьюера, Две звезды, Нереальная политика, Свадебный переполох, шоу Форт Боярд, Самый умный и т.д. В том числе снялась в фильмах и сериалах Даже не думай 2, Папины дочки, Не родись красивой, Моя прекрасная няня....господи, она вообще что-то знает, кроме съемок для домохозяек и диванных королей? Для полного списка не хватает сняться в роли судьи на НТВ в одной из передач...Я думаю, что вряд ли что одна, что вторая отдают себе отчет в том, что спортивная аудитория - это достаточно узкий спектр людей, разве что если ты захватываешь все виды спорта, которые только можно показать...да и то..все-равно узкий. Во что они превратят канал, показ спорта в стране в целом, ставя на первый план свои амбиции, желании реализоваться и доказать, что человек может и способен многое. К примеру создать спортивный канал не понимая в этом ровным счетом ничего. Ещё один гуру в этой "банде" Дмитрий Чернышенко вовсе раскрыл все карты: "канал для молодой и семейной аудитории о здоровом образе жизни". Вы серьёзно??

Далее. Каким образом завоёвывать многомиллионную аудиторию? На секунду задумайтесь и представьте, какие теле-шоу, по вашему мнению, самые рейтинговые в России? Пусть говорят, Голос и Голос.Дети, Битва экстрасенсов, Поле чудес, Ты не поверишь, Давай поженимся....Совпало что-нибудь? А теперь представьте, чем можно отвоевать аудиторию у этих шоу? Возьмут Малахова и начнут перемывать кости всей спорт-элите? А может отправить Бузову на сборы нац. команды и каждый день возле костра будут минусовать игроков из расширенного списка? Спорт аудитории этого не нужно! Им нужно просто больше качественных трансляций. А это: "канал для молодой и семейной аудитории о здоровом образе жизни" - оставьте себе, для канала Мама, папа, я... Это уже не Матч ТВ. Это какой-то канал Здоровье. Можете туда ещё Малышеву взять...

Мы немного сейчас ропчем на НТВ плюс, но, подскажите, как много вас, которые действительно подписаны на этот пакет? К слову, "Футбол запад" стоит всего-то 299 рублей в месяц. Это уже меньше 5 долларов. 5 долларов, не смешно ли? В Англии вы отдадите порядка 70 фунтов, в Италии примерно сравнимая стоимость с Англией, чуть меньше суммы в Испании и Германии.

Я думаю, что многие из вас знают пару-тройку запасных сайтов, где можно найти хорошую бесперебойную сопку или ссылку на live. Однако, согласитесь, плюсовский показ, шоу и комментаторы не так уж и плохи, как их привыкли рисовать. Мы слышим где-то витиеватые, сложные, может порой нудные, ошибочные, но в целом профессиональыне комментарии. Мне помогали понять эмоциональных Испанцев, сам слушал говорливых американцев и англичан. Да я вам скажу, не особо и лучше они. Порой это "текстовая трансляция", просто эмоционально озвученная и неболее того.  И если отключить диванного критика, шоу ведь, тоже хорошие. 90 минут плюс, Английский акцент, Выездная модель и Свисток (Наш футбол)...Не заслужили они того, чтобы превратиться в мыльные оперы для завоевания лишней аудитории. Будет грустно, если вместо хорошей утренней трансляции или вечернего 90 минут плюс мы увидим, как гламурные девушки в таких же нарядах качаются на фитболах или ковриках с килограмовыми гантелями. А почему нет? Ведь такая аудитория в стране явно больше, чем, к примеру любителей волейбола или баскетбола, что им Лига ВТБ. Утрирую? Хотел бы я, чтобы это осталось лишь нервной эмоцией...

Более того, я боюсь за то, что в поиске хорошей...да что там хорошей, нужной трансляции одного из матчей Лиги Чемпионов или рядового матча РФПЛ, мне придется искать хоть какую-нибудь сопку в сети интернет.