10 мин.

Грустно смотреть за вышкой, ещё грустнее за глубинкой. О тяжёлых реалиях белорусского футбола

Печально как-то наблюдать за своим родным чемпионатом. Честно, если включить его по ТВ, то вовсе можно уснуть. Мало того, что нет абсолютно никакой динамики на поле, так ещё и съёмка настолько усыпляющая, что вольно-невольно глаза слипаются от монотонности. Да и вовсе, бед у нас столько, что даже не знаешь с чего начать. А начну я, пожалуй, с плюсов. Да. Есть и такие. Выискались. Пожалуй, главный плюс – это система в 12 команд и с последующим делением на шестёрки, как в Шотландии, к примеру. Система хороша для зрелищности. Ведь претендентам на чемпионство приходится доказывать свою состоятельность только на матчах с конкурентами прямыми, а никак не с аутсайдерами, ломая футболистов на не самых доброкачественных полях посреди-то осени. А если попался, допустим, клуб, который борется ещё за жизнь в высшей лиге, то…впрочем, о какой-то зрелищности говорить не приходится. И при тысяче какой зрителей, и это при очень хорошем раскладе, т.к. средняя посещаемость у нас…а впрочем к ней мы придём, рассматривая минусы. В общем не надо это никому. Это и к лучшему. Чемпионы играют среди сильнейших, борьба за выживание, среди равных по положению. Поговаривали об этом делении, как о каком-то заговоре против некоторых клубов, но…я считаю это высказывание смехотворным, а тех, кто это делал – выставили себя на посмешище. Хочешь медали – доказывай. Не может команда два круга не играть, а потом раз и в третьем круге в медалисты. 

2

Ещё к плюсику отнесу, что всё же даже в глубинке команды развиваются и растут. Находят спонсоров, деньги. Хочется отметить, что сахарная промышленность решает. ФК Городея и ФК Слуцк главными вливателями денег в которые являются местные сахкомбинаты довольно быстро ворвались из нижних лиг в Первую лигу и сейчас находятся там в тройке. Нельзя не отметить Смолевичи.  А выше только Высшая лига. В Слуцк вовсе стадион отреконструировали. Получился вполне неплохой, приятный, уютный стадиончик. Однако, к сожалению, это единичные примеры.

2

Теперь о плохом, как бы грустно не было. Поговорим о стадионах. Совсем недавно все команды, которые играют в Высшей лиге обязали иметь стадионы с подогревом. Обязали, сделали, а вот пользоваться оказалось слишком дорого. Потому и не включают весной. Вот, пожалуй, состояние стадионов некоторых на апрель месяц. В то время как чемпионат начинается 30 марта.

2
2

Собственно так выглядели некоторые из них 30 марта. Отмечу, что на некоторых работы не проводились, т.к. матчей на них не было.

 

2
2

Тем не менее, если стадион в Гродно и выглядел вот так

2

, то трава была под тентом и к матчу Лиги Европы уже в феврале было готово. 

 

2
2

Можно ещё похвалить стадион Торпедо в Жодино. Но и это благодаря тому, что сборная там молодёжная должна была начинать матчи квалификации ранней весной. 

2

К слову, минское Динамо, вынужденное проводить матчи на стадионе Трактор из-за реконструкции стадиона Динамо, вовсе играло первые туры матчи на тренировочном поле с искусственным покрытием, т.к. стадион Трактор был вовсе не готов и выглядел вот так.

2
2

И если бы Динамо только имело такие проблемы. Извечная проблема стадионов в РБ весной из года в год перетекает без видимого прогресса. Печально. 

Далее пройдёмся по зрелищности, посещаемости и трансляциям.

Да, посещаемость в нашем чемпионате печальнее некуда. В среднем 2-3 тысячи. Даже около 2300-2400. Ну да не важно.

Что уже говорить про первую лигу.

2

Естественно, что когда на стадионе такое табло

2

…вообще не знаю, как можно такие стадионы допускать в высшую лигу. Ну не в каменном же веке живём. Хотя, все стадионы на попечении госбюджета. Даже больше скажу, большинство команд питаются из госбюджета. Грустно, когда приходишь на стадион и…даже сесть не хочется на прогнившее, шатающееся кресло. К слову, о уже упомянутом выше стадионе Трактор. Подрехтовали его, подкрасили, сейчас вовсе седушки меняют, стадион прошёл аккредитацию для матчей Лиги Европы. Видимо ФК Минск и Динамо Минск будут играть там матчи свои отборочные. Один вопрос, где будет играть БАТЭ, если пробьётся в групповой раунд еврокубков. Динамо закрыт, а свой ещё не достроен. В итоге, видимо, придётся ездить за пару сотен километров. А может, Трактор??? Уже давно известная проблема стадионов. У меня уже впечатление, что у нас поплыло понятие домашний стадион. И скоро вовсе будет просто стадион. Общий. Домашний и выездной для всех. Меняются только баннеры и декорации.

О зрелищности чемпионата говорить так же не приходится. Все лучшие игроки едут в основном в Россию, так же в Польшу, в Украину. Причём, порой, совсем не в элитный дивизион, а рады поиграть в первой, второй лиге. В Европу единицы едут играть в топ-чемпионаты. В топ-дивизионы. Хотя и такие есть. И как только загорается звёздочка, сразу её покупает какой-нибудь Урал, Ростов, Крылышки, Севастополь…Лех…Да, есть и те, кто играет в Локо, в Рубине, в Зените. Но…сам наш чемпионат, естественно, нищает. Сливки собрали, осталось молочко. Потом ещё и обезжирили. И в итоге вот это 1% молочко, водичка, болтается в чемпионате местном. Ну какая тут будет зрелищность. С этого года начали показывать матчи Высшей лиги в интернете. Но съёмка. У меня ощущение, что кто-то с трибуны на телефон снимает. Ей богу.

А кто к нам приезжает??Кежман, Сычев…а ещё куча неизвестных футболистов из дивизионов Сербии, низших дивизионов Украины, Андорры…Саша Глеб исключение. Но он в БАТЭ перешёл. Это и деньги, и еврокубки, да и к дому ближе.  

Отсюда и посещение. Стадион заполняется более-менее только на матчах лидеров.  Обычно, это матчи БАТЭ, Шахтёра, Динамо Минск.

2

 

Динамовское дерби между Брестом и Минском, тоже вызывает интерес.

 

2
2

Но это дерби. А так, люди, как на стадионе Трактор…в общем за стадионом больше, чем на стадионе.

2
2
2

Я уже представляю, как будет всё забито на матчи Лиги Европы. Естественно за стадионом. Приятна посещаемость в первой лиге на матчи ФК Слуцк. Люди там любят футбол.

2

Ещё бы. Совсем недавно команда играла в областной лиге (это что-то на подобии третьего дивизиона России, т.е. любительские лиги).  Инфраструктуры на стадионе нет вовсе никакой. Даже малейший. Несчастная палатка в лучшем случае с захудалым псевдохотдогом и растворимым чаем. Ну да, на матчи ЛЕ и ЛЧ поставят 6 палаток на стадион. В прошлом году на матче БАТЭ с израильским Хапоэль Кирьят-Шмона я вышел за 5 минут до конца тайма купить водичку. В итоге опоздал на 15 минут на второй тайм, простоял в очереди. Кому такое надо, вопрос тогда?? Я уже не говорю о грязнющих сидениях, на которое я так и не решился присесть, благо сосед газеткой поделился. Спасибо доброму человеку. А обыскивают при входе на стадион, как-будто ты к президенту на приём идёшь.

Ну и финансы. Да, в чемпионате РБ в Высшей лиге 3 клуба с хорошими финансами. Динамо Минск, Шахтер, БАТЭ, можно ещё, я думаю, сказать о Гомеле, о ФК Минск…но отметить я решил эти три. В остальном. Я уже не говорю о первой лиге. А и вовсе недавний случай, как просто перестал существовать клуб МТЗ-Рипо. Неоднократный призёр чемпионата, чемпион и обладатель двукратный кубка РБ. Владелец клуба отказался от финансирования, нового не нашли. Клуб канул в лету. Благо люди клуб возродили, который играет во второй лиге. ФК Партизан-МТЗ. Впрочем, стадион трактор, это родной стадион клуба, однако, неприемлемо команде в Д3 играть на таком стадионе. Неположено…по регламенту чтоли…Тяжёлое финансовое положение у многих клубов РБ. Тревогу можно бить по всей стране. И первая лига и высшая. В первой лиге ФК Витебск, Полоцк, Ведрич-97, последним вовсе зарплату 

не платили с 20 января. В Высшей лиге проблемы испытывает Нафтан, к слову, в прошлом году устраивавший голевую феерию с сербским Партизаном в Лиге Европы. Так же Динамо Брест потряхивает порой. То же Динамо и Полоцк отказывались уже выходить на поле в некоторых матчах. А проблема Полоцка длится уже не первый год…

На данный момент, чемпионат, можно вовсе сузить до 8-10 команд, если бы это было возможно. Но…к сожалению, всё настолько глубоко прогнило, что..как в старом анекдоте: «раздевайтесь, нового делать будем.» 

 

(Если вам понравилась статья, нажмите + . Спасибо)