2 мин.

Иерархия стартовых разыгрывающих НБА. Предисловие

Ни для кого ни секрет, что любой уважающий себя разыгрывающий НБА считает себя лучшим в лиге на своей позиции (или, по крайней мере, вслух говорит об этом). Действительно, в современных реалиях заокеанского баскетбола хороший разыгрывающий для достижения высоких целей просто необходим. Исключение, пожалуй, составляют только Майами, да и всё равно назвать Чалмерса плохим разыгрывающим у меня язык не повернется. Нам повезло, НБА богата на разыгрывающих, ярких и самобытных, атлетичных и с отличным видением площадки. Многие из них являются лидерами своих команд и определяют их облик. Споры и разговоры о том, кто из них лучше, не утихают ни в болельщицкой среде, ни в среде аналитиков, ни в среде самих игроков.

У меня, естественно, тоже есть свои предпочтения. Но речь не об этом. Не буду долго ходить вокруг да около, в данной серии материалов я предоставлю на ваш суд результаты проведенного мной анализа игры основных разыгрывающих всех без исключения команд лиги. Анализ проводился исключительно на основе статистики за сезон 12/13, только голые цифры, совершенно никаких личных пристрастий. Учитывались следующий показатели: передачи, очки, отношение передач к потерям, подборы, перехваты, общий процент, процент штрафных бросков и бросков из-за дуги. Каждому из этих показателей мною был присвоин определенный максимум, относительно которого распределялись по очкам все показатели всех игроков. Естественно, каждому статистическому показателю был присвоин свой максимум, исходя из важности данного показателя для игры разыгрывающего (к примеру, игрок, лидирующий по ассистам и занимаюющий последнее место по проценту штрафных бросков, наберет больше очков, чем игрок, лучше всех бросающий штрафные, но не умеющий пасовать). В общем, не буду долго вас грузить описанием, в следующем посте я начинаю публиковать полученные результаты. А они получились, на мой взгляд, очень интересные (и довольно адекватные, что важно).  

К данным постам я решил приурочить небольшой конкурс. В комментариях к посту предлагайте свои варианты расположения разыгрывающих в итоговой таблице (возьмём диапазон с 1-го по 15-е место). Тому, у кого расположение игроков (с 1-й по 15-ю позиции) совпадёт с моими результатами, я обещаю положить 1000 рублей на телефон. Если вы угадаете первые 10 позиций, то получите от меня бонус в 500 рублей. Согласитесь, мелочь, а приятно.

Список всех стартовых разыгрывающих выглядит следующим образом:

1. Тиг (Атланта)

2. Хилл (Индиана)

3. Уокер (Шарлотт)

4. Найт (Детройт)

5. Карри (Голден Стэйт)

6. Лоури (Торонто)

7. Кальдерон (Торонто/Детройт)

8. Лин (Хьюстон)

9. Нельсон (Орландо)

10. Рондо (Бостон)

11. Чалмерс (Майами)

12. Уильямс (Бруклин)

13. Конли (Мемфис)

14. Лоусон (Дэнвер)

15. Коллисон (Даллас)

16. Пол (ЛА Клипперс)

17. Нэш (ЛА Лейкерс)

18. Рубио (Миннесота)

19. Эванс (Сакраменто)

20. Уэстбрук (Оклахома)

21. Мо Уильямс (Юта)

22. Фэлтон (Нью-Йорк)

23. Драгич (Финикс)

24. Робинсон (Чикаго)

25. Лиллард (Портлэнд)

26. Паркер (Сан-Антонио)

27. Дженнингс (Милуоки)

28. Васкез (Новый Орлеан)

29. Холидэй (Филадельфия)

30. Ирвинг (Кливлэнд)

31. Уолл (Вашингтон)

Подписывайтесь на блог, удачи!