4 мин.

Джордан Хендерсон. Новый сезон. Новая надежда.

          

...

Прошедший сезон получился для 22-летнего полузащитника "Ливерпуля" и сборной Англии крайне неоднозначным. Неплохое начало, гол в ворота "Болтона" в матче 3-го тура и тишина. Джордан крайне редко брал на себя инициативу, стараясь играть как можно проще и рациональнее. Если в целом характеризовать сезон 2011/12 для Хендерсона - то это очень высокие ожидания. Но как показало время, пока что Джордан не готов играть на самом высоком уровне стабильно и на протяжении всего сезона. Хотя и конец чемпионата получился для него очень неплохим. Джордан отметился голом в ворота "Челси" а также поехал вместе со сборной Англии на чемпионат Европы 2012.

Как всегда, истина находится где-то по серединке. С одной стороны - высокая трансферная стоимость и ожидания, с другой - возраст и отсутствие опыта. Многие специалисты при этом на протяжении всего сезона отмечали, что Хендерсона используют не на той позиции. Частенько Кенни Далглиш выпускал англичанина на фланг, хотя в молодежной сборной, где Хендерсон является капитаном, он играл именно в центре поля. Поэтому, мы с уверенностью можем сказать, что эксперимент с Хендерсоном на фланге в первый его сезон на "Энфилде" мягко говоря не удался.

                                    

..

Из таблицы выше видно, что Хендерсон чувствовал себя в роли флангового игрока не слишком комфортно. За 30 игр на его счету 83 кросса, из которых лишь 16 % оказались точными. С учетом проведенного времени им на поле это очень низкий результат. Намного лучше обстоят его дела при игре низом. Здесь точность его передач 84%. Очевидно, что в игровые построения Брендана Роджерса Хендерсон впишется куда лучше, чем в прошлогоднюю модель Кенни/Кларка.

На роль флангового полузащитника Хендерсон не годится. Частенько его тянуло именно в центр поля, но с учетом перенасыщенности именно этой позиции, шансы Джордана на попадание в основу выглядят мягко говоря призначными. Особенно после недавнего трансфера полузащитника "Суонси" Джо Аллена, который явно рассматривается Роджерсом как основной игрок. Место в числе первых 11-ти Лукаса и Джеррарда тоже не подвергается сомнению на данный момент. При схеме 4-3-3 Хендерсону уготована роль сменщика.

Сильные стороны Хендерсона.

Так какие же сильные стороны молодого англичанина? Для многих это станет откровением, но после травмы основного опорника "красных" Лукаса Лейвы в игре против "Челси" именно Хендерсон лидировал в таком показателе, как отбор мяча (возвращаясь к теме его прошлогодней позиции на поле). Топ-5 игроков в отборе ниже:

                                         

...

Хендерсон и игра в пас.

Ниже схема, которая показывает направления передач в исполнении Хендерсона. Отчетливо видно, что большая часть пасов направлена именно в атаку и на фланги. 

            

...

Ниже схемы, характеризующие действия Джордана за пределами и внутри штрафной площади. (кликабельны)

 

..
...

Если говорить в целом, то полузащита "Ливерпуля" в сезоне 2011/12 выглядела крайне блекло, было бы несправедливо и глупо требовать в такой ситуации от молодого и неопытного Хендерсона каких-либо чудес. Тем более на правом фланге полузащиты, когда на лицо неплохие задатки центрального полузащитника. Новый сезон покажет, сможет ли Хендерсон отвоевать себе место в составе "Ливерпуля", с учетом возвращения Лукаса и приобретения Аллена. Для этого ему просто необходимо сделать качественный скачок во всех ключевых показателях, с его прошлогодней статистикой максимум на что может надеятся Джордан - скамейка запасных и редкие выходы на замену. Потенциал конечно же есть, остается самое важное - реализация этого самого потенциала.

Источники: statistics.com, eplindex.com