3 мин.

Почему «Ливерпуль» обязан удержать Суареса

...

Активнее других клубов интерес к Суаресу проявляет туринский "Ювентус", готовый выложить за уругвайского нападающего более 30 млн фунтов стерлингов. Упомянался также взрывающий в буквальном смысле этого слова трансферный рынок французский "ПСЖ". Напомним, что вокруг атакующей линии "красных" итак ходит множество слухов - начиная от неминуемого ухода Энди Кэрролла, возможного ухода "El pistolero", а также прихода Клинта Демпси и Альваро Негредо. 

Можно конечно просто опереться на слова Брендана Роджерса, который недавно заявил, что разговаривал по телефону с Суаресом и абсолютно точно уверен, что Луис никуда не уйдет. Роджерс неоднократно восхвалял талант Суареса и называл его одним из самых креативных футболистов в мире. 

Если вы посмотрите как выступал Суарес в АПЛ с самой первой своей игры, то все сомнения отпадут сами собой. Луис не просто играет в футбол или отрабатывает свой контракт, он просто-напросто проживает эти 90 минут на поле, излучая невероятную энергию и энтузиазм. Да, безусловно, игрока немного подкосила неприятная история с Эвра, но даже после него Суарес вышел с высоко поднятой головой на поле "Олд Траффорд" и под оглушительный свист трибун сумел забить гол.

И его блестящий хет-трик в игре против "Норвича" доказал, что с давлением со стороны общественности и СМИ Суарес способен справиться без особых проблем. Луис не раз заявлял через прессу, что свист с трибун наоборот заставляет его играть лучше и является лишь дополнительной мотиваций для того, чтобы показывать свою лучшую игру. Такой игрок просто необходим команде, которая ставит перед собой высокие цели. 

 

...

Суарес стал лучшим бомбардиром "Ливерпуля" в прошлом сезоне, даже несмотря на 8-матчевую дисквалификацию. Из таблицы выше видно, что у уругвайца абсолютно лучшие показатели и по голам, и по ударам (в створ/мимо). Более того, чаще Суареса никто из состава "красных" не создавал опасные моменты у ворот соперника. В таблице ниже количество созданных им опасных моментов в разных матчах чемпионата:

               

ююю

Как итог - Суарес главный креативщик "Ливерпуля" и лидер атаки. И это при том, что чаще всего уругвайцу приходилось в одиночку пробиваться через всю оборону соперника, ибо должной поддержки со стороны партнеров - не было. Классический эпизод, характеризующий игру Суареса в "Ливерпуле" Далглиша:

Изменится ли игра Суареса при новой игровой модели, которую предлагает Роджерс? Луис как раз один из немногих нынешних игроков "Ливерпуля", кто с легкостью может перестроиться и при необходимости сыграть даже центрфорварда. Но ожидается, что в схеме 4-3-3 Суарес будет играть на фланге, а центр будет отдан в полное распоряжение Фабио Борини.

Роджерс рассчитывает в новом сезоне 2012/13 на Суареса как на ключевого исполнителя в атаке и не раз об этом заявлял. И это логично. Ведь найти равноценную замену уругвайцу в случае его продажи будет практически невозможно. Игрока такого же калибра будет крайне тяжело подписать без права участия в ЛЧ. Я вам больше скажу - невозможно. Суарес - бриллиант, пускай и с очень тяжелым характером и не всегда приятными манерами, но кому будет важно все это если он будет стабильно забивать по 15-20 мячей за сезон? Вот именно. YNWA.