3 мин.

Трансферный гений: все, что нужно знать о следующем спортивном директоре «Ливерпуля» Ричарде Хьюзе

Майкл Эдвардс возвращается в «Ливерпуль», получив руководящую должность в FSG. Одним из первых его шагов было бы назначение Ричарда Хьюза спортивным директором.

Сообщается, что 44-летний специалист останется в «Борнмуте» до конца сезона, а летом перейдет в команду «красных». Вот все, что вам нужно знать о следующем спортивном директоре «Ливерпуля».

Карьера игрока

Хьюз - бывший футболист. Он родился в Шотландии, тренировался с «Аталантой» и «Арсеналом», прежде чем присоединиться к «Борнмуту» в 1998 году.

Произведя впечатление, опорный полузащитник переехал в «Портсмут», где с 2003 по 2010 год провел более 100 матчей в Премьер-лиге.

Карьеру Хьюз завершил в «Борнмуте» в 2014 году в возрасте 34 лет.

За свою карьеру Хьюз пять раз играл за сборную Шотландии. Он выиграл Кубок Англии с «Портсмутом» в 2008 году.

Работа в «Борнмуте»

После выхода на пенсию Хьюз остался в «Борнмуте», присоединившись к команде скаутов. Затем он был назначен техническим директором, курирующим трансферную политику.

Вот как Хьюз описывает свой подход к должности технического директора: «Надеюсь, я заряжаю ружье, чтобы выпустить как можно больше хороших пуль, в этом я вижу свою основную работу.

Поиск информации об игроке помимо того, что вы можете увидеть за 90 минут, важнее чем его навыки».

«Это не наука, потому что в очень немногих случаях вы можете точно ответить, каким будет игрок под руководством тренера клуба в данный момент времени, учитывая все обстоятельства, которые влияют на счастье, настроение и выступления игрока».

Лучшие сделки

Работа Хьюза сыграла важную роль в утверждении «Борнмута» как клуба Премьер-лиги. У команды сравнительно небольшой бюджет, и они играют на крошечном стадионе, вмещающем всего 11 307 болельщиков. Тем не менее, им даже удалось финишировать девятыми в сезоне 2016/17, а сейчас они занимают почетное 13-е место.

Вот лучшие трансферы Хьюза:

Тайрон Мингз. «Борнмут» подписал защитника за 8 миллионов фунтов в 2015 году. Хотя англичанин почти не играл за команду из-за травм, четыре года спустя он был продан «Астон Вилле» за 20 млн и принес прибыль в 12 млн фунтов.

Натан Аке. Голландец сделал себе имя в «Борнмуте». Впервые он пришел на правах аренды из «Челси» в сезоне 2016/17, впечатлив настолько, что его купили за 20 млн фунтов. В 2020 году «Борнмут» окупил всю сумму, продав Аке «Манчестер Сити» за 41 млн фунтов.

Аарон Рэмсдейл. Вратарь сборной Англии перешел в «Борнмут» за 800 000 фунтов из «Шеффилд Юнайтед» в 2017 году. Три с половиной года спустя Хьюз продал Рэмсдейла обратно «Блэйдс» за 18,5 млн фунтов.

Лис Муссе. Французский нападающий забил всего пять голов за «Борнмут» в 71 матче, но Хьюзу удалось продать его «Шеффилду» за 10 млн фунтов.

Райан Кристи. Игрок сборной Шотландии на данный момент является одним из лучших футболистов «Борнмута». Трудно поверить, что в 2019 году клуб заплатил за полузащитника всего 1,5 миллиона фунтов. Сделка, которая оказалась выгодной.

Доминик Соланке. Это игрок, которого болельщики «Ливерпуля» знают очень хорошо. Нападающий присоединился к «красным» бесплатно из «Челси» в 2017 году, но не смог закрепиться на «Энфилде», забив всего один гол. «Борнмут» поверил в него, потратив 19 млн фунтов, чтобы подписать англичанина, и он отплатил Хьюзу за веру, забив 73 гола в 206 матчах за новый клуб.