«Ливерпуль» выиграл Кубок Лиги, но призовые разочаруют и болельщиков, и руководство клуба💸

«Ливерпуль» завоевал первый трофей в сезоне, взяв Кубок Лиги в матче с «Челси», который закончился со счетом 1:0 в прошедшее воскресенье. Автором победного и единственного гола на 118-й минуте стал Вирджил ван Дейк.

Хотя болельщики «Ливерпуля» гордятся тем, что их команда выиграла кубок, но руководство клуба не устроит, если этот трофей станет единственным для подопечных Юргена Клоппа в этом сезоне. Одна из причин этого связана с суммой призовых. Как победитель Кубка лиги, «Ливерпуль» получит всего 100 000 фунтов, а «Челси», занявший второе место, получит 50 000 фунтов. Для сравнения: победитель Кубка Англии получает призовые в размере 2 миллионов фунтов.

Неудивительно, что турнир не особенно привлекателен для ведущих команд, поскольку за прохождение первого раунда клубы получают всего 5000 фунтов стерлингов. Второй раунд приносит 7000 фунтов, гонорар не сильно увеличивается до четвертьфинала и полуфинала, где клубы зарабатывают по 25 000 фунтов.

С символической точки зрения победа в Кубке Лиги важна, поскольку это первый трофей Вирджила ван Дейка в качестве капитана клуба.