1 мин.

«Ливерпуль» прекрасно конкурирует с другими клубами АПЛ, тратя на трансферы значительно меньше средств. В чем секрет «красных»?

В последние несколько лет «Ливерпуль» эталонно работает на трансферном рынке. Бюджет «красных» сильно ограничен по сравнению с их соперниками по Премьер-лиге, но им все же удается регулярно бороться за трофеи, формируя команду с умом.

По данным Liverpool Echo, «секрет» трансферной политики «красных» заключается в их способности налаживать и поддерживать контакты с окружением игроков.

Например, «Ливерпуль» впервые заметил Костаса Цимикаса, наблюдая за тогдашним полузащитником «красных» Педро Чиривельей, который в сезоне 2017/18 был в аренде в Эредивизи. Мерсисайдцы наладили связь с агентом грека, и когда клуб позвонил ему в 2020 году, левый защитник уже не раздумывал над переходом на «Энфилд», ведь его представитель обсуждал с ним такую возможность.

Другой пример — Стефан Байчетич. Юноша был очень близок к переходу в «Манчестер Юнайтед», но «Ливерпуль» смог выстроить хорошие отношения с семьей игрока, и это сыграло ключевую роль в том, что испанец выбрал «Энфилд», а не «Олд Траффорд».

Связь «красных» с агентами Луиса Диаса привели к тому, что они заранее сообщили клубу, что футболист близок к подписанию контракта с «Тоттенхэмом». «Ливерпуль» быстро вступил в игру и в считанные дни обошел соперников.

Йорг Шмадтке, ставший спортивным директором «Ливерпуля» прошедшим летом, помог клубу подписать Ватару Эндо. Сделка прошла почти моментально и без проблем благодаря его связям с клубами Бундеслиги.