4 мин.

5 идеальных кандидатов на замену Салаху в «Ливерпуле»

Будущее египетского нападающего на «Энфилде» пока весьма туманно.

По сообщениям британских СМИ, Мохамед Салах все еще может покинуть «Ливерпуль» этим летом. 30-летний игрок уже отклонил несколько предложений о продлении контракта от «Ливерпуля», а отпускать такого футболиста бесплатно «красные» явно не хотят.

Сообщается, что Салах требует зарплату около 400 000 фунтов стерлингов в неделю. Его текущий контракт истекает летом 2023 года, и поэтому «Ливерпуль» готов рассматривать предложения. В противном случае они рискуют потерять его как свободного агента в 2023 году.

Салах был лучшим игроком «Ливерпуля» с момента прихода в команду в 2017 году, забив 156 голов и отдав 63 передачи в 254 матчах во всех турнирах за мерсисайдцев. Если он уйдет, то оставит огромную пустоту, которую «Ливерпулю» нужно будет немедленно заполнить.

По-видимому, как и в случае с Мане, судьба трансфера Салаха зависит от поисков ему замены – сенегальца клуб тоже не отпускал, пока не приобрел в «Бенфике» уругвайца Нуньеса. Кто же может попробовать заменить Салаха?

#5 Букайо Сака («Арсенал»)

Арсенал - Эвертон - Премьер-лига

Букайо Сака стал лучшим игроком «Арсенала» в сезоне 2021/22. В 43 матчах во всех турнирах за «канониров» в прошлом сезоне юноша забил 12 голов и отдал семь результативных передач.

В настоящее время он связан с «Арсеналом» до 2024 года. Они стремятся связать его  новым соглашением, но Daily Mail утверждает, что Сака хочет, чтобы в его контракт был включен пункт об отступных, что «Арсенал» обычно не делает, чтобы сохранять возможность иметь стабильный состав.

Сообщается, что «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» проявляют интерес к 20-летнему вингеру. Сака - технически одаренный игрок, чья зрелость и способность принимать решения явно не соответствуют его юному возрасту. Он может стать отличной и при этом долгосрочной заменой Салаху в «Ливерпуле».

#4 Серж Гнабри («Бавария»)

FC Bayern München v VfB Stuttgart - Bundesliga

После разочаровывающих периодов в «Арсенале» и «Вест Бромвиче» Серж Гнабри еще может зажечь в Премьер-лиге , если он присоединится к «Ливерпулю » в качестве замены Салаха.

Немецкий вингер возродил свою карьеру в бременском «Вердере» после неудачного выступления в АПЛ и с тех пор превратился в качественного вингера в мюнхенской «Баварии» . Он креативный правый край, технические способности которого позволяют ему играть на любой позиции в центре поля.

В 45 матчах во всех турнирах за мюнхенскую «Баварию» в сезоне 2021/22 он забил 17 голов и отдал 10 результативных передач.

Спортивный директор мюнхенской «Баварии» в конечном итоге подтвердил, что будущее Сержа Гнабри в клубе остается неопределенным на фоне сообщений о том, что «Ливерпуль» заинтересован в немце.

#3 Кристиан Пулишич («Челси»)

Челси - Лестер Сити - Премьер-лига

СМИ уже давно говорят об уходе Кристиана Пулишича из «Челси». Игрок сборной США не слишком доволен предоставленным ему игровым временем. В сезоне 2021/22 он провел всего 13 игр в Премьер-лиге.

Он может играть где угодно по всему фронту атаки и даже в качестве атакующего полузащитника. 23-летний футболист забил восемь голов и отдал пять результативных передач в 38 матчах во всех турнирах за «Челси» в прошлом сезоне.

Пулишич уже много раз доказывал, что у него достаточно качеств для игры в основе топ-клуба, а также преуспел на международном уровне в качестве капитана сборной США. Если он действительно покинет «Челси» этим летом, он, скорее всего, окажется в том же списке, что и Кевин Де Брюйне и Салах – футболистов, которых «Челси» так и не смог раскрыть.

#2 Марко Асенсио («Реал»)

Калифорния Осасуна v Реал Мадрид - Ла Лига Сантандер

Текущий контракт Марко Асенсио с «Реалом» истекает следующим летом. Согласно AS, мерсисайдцы связались с окружением испанца, и уже даже согласовали личный контракт.

Однако в последние сезоны Асенсио даже близко не приблизился к уровню Салаха. В сезоне 2021/22 Асенсио забил 12 голов и отдал две результативные передачи в 42 матчах во всех турнирах за «Реал.

#1 Рафинья («Лидс»)

Лидс Юнайтед - Арсенал - Премьер-лига

«Ливерпуль» — одна из трех команд Премьер-лиги, которые борются за подписание вингера «Лидса», сообщает The Mirror. Рафинья оценивается в 60 миллионов фунтов стерлингов и может стать очень точной заменой Салаха.

Бразильский вингер уже зарекомендовал себя как один из лучших нападающих Премьер-лиги. Ему наверняка нужно будет проявить гораздо больше тактической дисциплины в такой команде, как «Ливерпуль», но нет никаких сомнений, что Юрген Клопп сможет извлечь из него максимум пользы.

В 36 матчах во всех турнирах за «Лидс Юнайтед» в прошлом сезоне Рафинья забил 11 голов и отдал три голевые передачи.