1 мин.

Алан Ширер: «Ливерпуль» не может быть назван чемпионом, если сезон нельзя доиграть»

Бывший нападающий сборной Англии Алан Ширер заявил, что «Ливерпуль» не должен стать чемпионом, если сезон Премьер-лиги не удастся доиграть.

Если вызванная пандемией коронавируса пауза будет продлена, то возникнет угроза, что оставшиеся матчи сезона 2019/20 никогда не будут сыграны.

В данный момент лидерство «Ливерпуля» не вызывает никаких вопросов — 25 очков отрыва от ближайшего преследователя. Однако Ширер не готов назвать команду Юргена Клоппа чемпионом.

«Если — а это «если» огромной важности — сезон не удастся полностью завершить, тогда не может быть победителя или проигравшего».

«Как бы сурово и ужасно это ни было для некоторых клубов, особенно «Ливерпуля», по-другому быть не может».

«Если вы не можете сыграть все матчи, тогда вы не можете раздавать титулы или отправлять кого-либо на вылет».

«Это было бы невероятно сурово по отношению к «Ливерпулю». Но я не вижу, как можно было бы считать справедливым их чемпионство — несмотря на тот факт, что никто их, очевидно, не догонит».

«Им нужно еще шесть очков, чтобы оформить титул, но они пока их не набрали, и по этой причине сезон должен быть признан недействительным, если доиграть его не удастся».

«Если бы они уже гарантировали себе титул, это был бы совсем другой разговор. Но они этого не сделали, и сколь бы ужасным ни был этот сценарий, это единственный вариант», — пишет Ширер в своей колонке в The Sun.

Источник