12 мин.

Спартак болезненно осваивает схему 4-4-2 и ищет свою игру в атаке

Краснодар играет вничью со Спартаком

Дисквалификация Куинси Промеса открыла для Дона Массимо возможность бросить в краснодарское пекло Луиса Адриано. В этом сезоне Спартак уже пытался играть по схеме 4-4-2, но тренеру команды не очень нравится, как Промес играет второго нападающего. Еще один новичок Александр Самедов играл на родной позиции правого полузащитника, во втором тайме они поменяются флангами с Романом Зобниным, причем Самедов частенько будет сваливаться в центр, занимая по сути место разыгрывающего. С одной стороны Дон Массимо поменял схему по сравнению с последними турами, с другой - сохранил ровно те же задачи для каждого игрока - играть максимально быстро и компактно.

По сравнению с задумками предыдущего тренера Игорь Шалимов заставил своих бойцов не стесняться применять длинные передачи - как на фото, Налдо видит рывок Смолова за спины спартаковским защитникам и старается тут же исполнить длинную закидушку. Компактное расположение спартаковцев создавало проблемы для привычной комбинационной карусели краснодарцев в центре поля, зато освобождались фланги - Рамирес в гордом одиночестве поднимает руку. Что-то получилось у команды Дона Массимо, что-то прошло у дружины Шалимова - обо всё по порядку:

Рамирес пасует на Подберезкина

Краснодар пытается как можно быстрей вернуть себе инициативу после пропущенного гола - Рамирес на фланге утыкается в Ещенко и вынужден отпасовать назад Подберёзкину, которого тут же накрывает Фернандо - казалось бы, спартаковцы ликвидировали угрозу. Самедов был готов помогать Ещенко, а теперь переключается на подстраховку Фернандо - Вандерсон и Смолов слишком далеко, Классен вроде рядом, но мяч до него никак не дойдет - надо обладать техникой Месси, чтобы отдать мяч пяткой сквозь спартаковского питбуля.

Мартынович пасует на Вандерсона

Мяч транзитом через защитников достается Газинскому, и тут у краснодарского диспетчера появляется возможность перевести мяч на набирающего ход Мартыновича - конечно, тот еще вингер, но из-за травмы Калешина Шалимову пришлось выкручиваться наизнанку.

Ни Луис Адриану, ни Зе Луиш не успевают накрыть Газинского. Зобнин немного запаздывает за оппонентом. Хотя все спартаковцы дисциплинированно выстраиваются в те самые 4-4-2. А Подберезкин уже на противоположном краю - Фернандо вроде бы бежит за ним, но Вячеслав за счет хорошего движения открывается под передачу - Мартынович принимает пас от Газинского, добегает до углового флажка и вынужден отпасовать на Вандерсона, которого проспал Денис Глушаков. Образуется вакуум в районе черного треугольника, где никто не успевает краснодарцам плести любимые смертельные кружева - тем более Шишкин готов прийти на помощь товарищам, Луис Адриану лениво следует за Романом, изображая игру в защите.

Вандерсон пасует на Классена

Вандерсон играет в стенку с Подберезкиным и отдает пас на Классена, за которым по эпизоду следит Самедов - Фернандо идет на подстраховку Глушакову, и поэтому через пару секунд Подберезкин окажется один - снова один в опасной близи от ворот.

Грозного Смолова стерегут сразу трое спартаковцев - Ташчи, Ещенко и Кутепов, хотя по эпизоду Андрею следует идти на подстраховку Самедова раньше.

Ещенко выбивает мяч на Подберезкина

Через мгновенье героический подкат Ещенко обернется курьезным голом в ворота Артема Реброва - спартаковцы синхронно решили, что опасность миновала и дружным гуртом все готовы выдвигаться в атаку, оставляя Подберезкина одного, если бы Ещенко пнул мяч еще сильнее - то случился бы День Сурка - мяч снова прилетел бы к Мартыновичу и по новой.

Краткие выводы по первому пропущенному голу:

Спартаковцы в новой схеме 4-4-2 и в новом игровом сочетании не разобралисьс опекой конкретных соперников - в первую очередь с Подберезкиным. Или Фернандо должен был до конца держать краснодарца за трусы, или должен был передавать партнеру - например, Глушакову. Неожиданный своевременный пас на фланг в исполнении Газинского спутал командное построение Спартака, игроки смешались и не уследили за перемещениями соперника - тут надо отдать должное команде Шалимова, в России мало кто умеет так быстро двигать мяч в позиционном нападении.

Зе Луиш теряет мяч

Простите мне мой злой юмор, но лучшее, что сделал в конкретном матче Денис Глушаков - это ликвидация краснодарского диспетчера Юрия Газинского. Его сменщик молодой Жигулёв хорош в движении, но не обладает видением поля своего более опытного коллеги и тем более - культурой паса.

Самедов пытается сразу обострить пасом вперед на Зе Луиша. Африканец по всеобщему мнению умеет отлично разгонять атаки, хотя по мне - слишком часто теряет мяч в центре поля. По идее - это не его работа. Его задача быть как можно ближе к чужим воротам. Зе может спокойно отдать мяч на фланг - на Фернандо, но предпочитает повозиться с мячом, за что был тут же наказан. Самедов пытается накрыть Жигулёва, но не успевает.

Кутепов играет на перехвате

Жигулева встречает Ташчи, Кутепов прочитывает передачу на Смолова и в стиле Паоло Мальдини разрушает замысел соперника, а затем образцово выигрывает единоборство у Вандерсона - Спартак может заново начать атаку. Кутепов видит свободного Самедова и отдает ему пас - сразу подкоманды Краснодара застряло в этой атаке.

Фернандо теряет мяч

Самедов отдает дальше на Фернандо и тут уже бразилец принимает неверное решение, начав возиться с мячом, позволяя Шишкину накрыть себя - причем по эпизоду Кутепов играет не по годам зрело, он открывается на фланге Ещенко, чтобы у Фернандо появился еще один адресат для передачи. Но бразилец переоценивает свой контроль мяча и привозит по сути голевой момент.

Ташчи выручает

Тут только неряшливое исполнение Классена спасло Спартак от гола. Ташчи отмазался за автогол в первом тайме.

После игры все обозреватели фанатели от мощного прессинга в исполнении моей любимой команды, хотя по ходу матча подопечные Шалимова тоже пытались отвечать похожим образом.

Жигулёв наносит опасный удар

Атака Краснодара затянулась - угловой обернулся неточным ударом Жигулева, который пришелся в Зе Луиша, снова рикошет и снова было опасно, и снова угловой.

На верхней картинке попытался показать, как при стандартах работали бойцы Дона Массимо - Кутепов приглашает на вальс Гранквиста, Ташчи массирует спину Налдо, Зобнин душит Шишкина, Комбаров обнимает Вандерсона, одного Мартыновича взяли в оборот сразу три спартаковца - Зе Луиш. Глушаков и Фернандо. Подача следует в сторону Мартыновича, с которым справился Зе Луиш, но отскок подбирает Жигулев, которого откровенно проспал Луис Адриано.

Как и в случае с первым голом игроки Спартака немного впали в транс, позволяя сопернику подбираться к владениям Реброва раз за разом, а учитывая не самое стабильное состояние спартаковского кипера - тревожить по пустякам его не стоит.

Третья краснодарская волна накатывает сразу же за угловым, Фернандо выносит мяч в аут, краснодарцы через Шишкина и Рамиреса готовят еще один подход - спартаковцы не успевают выйти и встретить соперника подальше от своих ворот. Тут возможно сказывается излишнее волнение за результат - в любом другом матче защита Спартака легко бы оставила в дураках адресата длинной передачи Рамиреса - сделала бы искусственный офсайд. Но тут всё-таки первый матч после перерыва, поле соперника, ревущий стадион, игроки немного разволновались.

Рамирес начинает атаку
Подберезкин пасует на Вандерсона

Мяч летит целую вечность, но Комбаров не успевает прервать затяжной полет, Самедов к этому моменту играет уже на левом фланге и пытается страховать Комбарова, что по эпизоду выглядит неправильно - следует неожиданный перевод в касание на Вандерсона, причем краснодарский бразилец одним движением пробрасывает мяч себе на ход, вырываясь на ударную позицию.

Уже не раз и не ва писал о том, что в современном футболе неожиданный длинный перевод мяча на фланг ставит в тупик любую оборону, тут нужно обще командное движение, когда адресат передачи остается один, нужен своевременный точный пас и естественно - мягкая кошачья обработка мяча.

Например, Дон Массимо старается заставить свою команду использовать такое оружие, и если Фернандо способен за матч с десяток отдать таких передач даже с закрытыми глазами, то обычные адресаты на флангах - Ещенко и Комбаров принимают передачи от партнера ну совсем не по кошачьи.

Спартак при Доне Массимо играет в стиле команд Юргена Клоппа - в постоянном движении, бесконечно прессингуя соперника на всех участках поля. Конечно, в определенный момент матча команда банально наедается такой беготней и берет паузу. В конкретном матче Спартак взял короткую паузу после первого гола и слишком длинную - после второго. 

Кутепов неудачно начинает атаку

Еще один эпизод из неудачного для Спартака временного отрезка - Кутепов решается на авантюрный непривычный для себя пас за спину Гранквисту, причём Зе Луиш как будто не ждал подобной прыти от своего молодого товарища.

Краснодарский капитан прочитал замысел и начинает атаку своей команду, тем более несвоевременный обостряющий пас Кутепова поставил команду в невыгодное положение - Фернандо на фланге, Ещенко и Комбаров пытаются растянуть оборону противника и ушли далеко вперед.

Шишкин отдает Классену

Гранквист находит Жигулева, который в данном эпизоде не по годам мастерски обыграл Глушакова за счет умного движения и быстрых передач - следует короткий пас назад на Шишкина и пока Роман сочиняет пас вперед на Классена, Жигулев уже со всех ног бежит к центральному кругу.

Жигулев пасует на Смолова

Тут и Классен выдерживает классическую паузу, делая пару шагов назад, вытягивая на себя Ещенко и отвлекая от Жигулева спартаковского капитана. Следует простой пас на ход, где Жигулев абсолютно один в центральном круге - Подберезкин увел на фланг Фернандо и вот тут-то пас на Смолова почти прошел, но Кутепов с мрачным спокойствием прекрасно отборолся с лучшим футболистом страны, хотя у него не было подстраховки - Ребров долго думал, выбегать ему из ворот или нет, Комбаров никак не успевал на свой фланг, и потому игра Ильи в данном эпизоде заслуживает отдельной похвалы.

Вкратце о действиях соперника - даже в сильно ослабленном составе Краснодар остался самим собой, что говорит о солидных резервах клуба. Роман Шишкин провел очень сильный матч, причем играл он против Фернандо - пожалуй, лучшего игрока чемпионата этого сезона. Быстрый перепас низом в сочетании с неожиданными длинными переводами мяча на фланг, хорошее движение всех игроков - Спартаку противостоял крайне опасный соперник, и оттого итоговая ничья не должна никого вводить в заблуждение. Играли равные соперники со своим игровым почерком, со своими тренерскими идеями. 

Комбаров рубит Гранквиста

Ну и наконец тот самый злосчастный момент, когда Комбаров задел шнурками шнурки Гранквиста. Дело не в том, кто кого там рубил или цеплял - размен изначально выглядел странно. Ну не должен был Комбаров играть против капитана Краснодара. Ташчи и Луис Адриану играли с Налдо, Зе Луиш с Мартыновичем - всё как и в том эпизоде, когда Жигулев бил слета и попал в Зе Луиша, но почему Кутепов отдал право на танец с Гранквистом Комбарову?!

Возможно, всё дело в пресловутых нервах - все-таки это можно повторять бесконечно. Краснодар тоже давил, никто не хочет проигрывать в собственном логове. Тем более игровая форма изначально была на стороне черно-зеленых. 

По большому счету план Дона Массимо на игру отчасти сработал - высокий прессинг когда работал, тогда сразу конвертировался в опасные моменты и даже голы. Схему 4-4-2 красно-белые осваивают с трудом, пытаясь самоотверженными подкатами ликвидировать регулярные позиционные провалы. Но в случае с первым пропущенным голом подобная героическая самоотверженность чревата непредсказуемыми последствиями.

В целом солидная уверенная игра Фернандо в середине поля не получила конкретной помощи в лице Дениса Глушакова, который пусть и стелился в подкатах, но умудрялся на протяжении всего свеого выступления терять соперников среди трех сосен - горчичник на Жигулеве в концовке первого тайма тому подтверждение, а также другие моменты.

Фернандо выглядел немного тяжелым на фоне довольно резвого Шишкина и еще более резвого Подберезкина. Однако игровой интеллект бразильца помог его команде держать игру под контролем. Даже когда Краснодар давил - Спартак выравнивал игру и забирал инициативу себе. Во многом уверенная, местами самоуверенная, игра Фернандо нивелировала приступы паники у его партнеров. 

Высокий прессинг принес свои плоды, потому что игроки Краснодара играют в подходящей манере - редко прибегая к длинным передачам. Но когда не стеснялись закидывать мяч за спины спартаковским защитникам - сразу становилось опасно. По крайней мере первый гол краснодарцы отквитали после удачного длинного паса Газинского, который нарушил защитные построения красно-белых, что в итоге и вылилось в паранормальный подкат Ещенко.

В позиционном нападении, как правило, спартаковцы старались вывести на пустой фланг своих крайних защитников для последующего навеса в штрафную, где неслучайно должны были лютовать сразу два форварда, хорошо умеющие играть головой. Отчасти эта заготовка прошла только два раза, когда Андрею Ещенко удалась нацеленная подача в штрафную, а не в район краснодарского вокзала. Оба раза адресатом выступил Луис Адриано. Надеемся, тренерская задумка принесет еще свои плоды.