4 мин.

За тремя зайцами. Особенности красно-белой зимы

В понедельник 8 января «Спартак» вышел из отпуска.

 

Спартак

Это на десять дней раньше, чем прошлой зимой. Тогда как программа официальных игр стартует раньше почти на двадцать дней – 15 февраля, а не 5 марта. То есть тренировочный период будет короче где-то на полторы недели – не скажется ли это на качестве подготовки?

Год назад спартаковцев не интересовало ничего, кроме чемпионата страны. Теперь всё иначе: команда продолжает участвовать в трёх турнирах и везде имеет шансы.

Ближе всего титул в Кубке России – здесь надо выиграть всего три матча. Причём из клубов премьер-лиги участие в турнире продолжают только «Амкар», «Тосно» и «СКА», а стартовый матч весенней программы, четвертьфинал, красно-белым предстоит сыграть в гостях у «Крыльев Советов» – клуба ФНЛ.

Не кажется недостижимой вершина и в Лиге Европы. По крайней мере, сами спартаковцы искренне верят в возможность победы. Илья Кутепов, например, даже удивляется чьим-то сомнениям: «А что тут невозможного?» Как раз этот турнир и заставляет перенести старт весенней части сезона почти на три недели раньше в сравнении с прошлым годом. Соперником в 1/16 финала жребий выбрал «Атлетик» из Бильбао.

Самой сложной стоит признать ситуацию в чемпионате страны: от первого места «Спартак» отстаёт на восемь очков. Впрочем, красно-белые всё равно не теряют оптимизма, в основе которого мощный осенний футбол и благоприятный календарь. Если лидеру, «Локомотиву», во втором круге ещё предстоит сыграть почти со всеми прямыми конкурентами, то у «Спартака» остался как раз только «Локомотив», тогда как все прочие топ-клубы уже побеждены в ноябре – декабре.

Матч лидера с чемпионом будет сыгран уже 4 марта, в первом весеннем туре. А ещё до этого в красно-белом расписании стоят и Лига Европы, и Кубок России. Говоря иначе, времени для раскачки нет: уже события на стыке зимы и весны могут предопределить итоговую оценку сезона. Потому и так актуален вопрос, сумеют ли тренеры подвести команду к оптимальным кондициям в условиях более короткого, чем год назад, подготовительного периода.

* * *

Правда, в одном пункте нынешняя ситуация проще прошлогодней. Тогда зимой в составе появились Александр Самедов, Георгий Джикия, Александр Селихов, Луис Адриано – каждого из них предстояло ввести в игру команды. Сейчас у «Спартака» нет необходимости в такой масштабной селекции, а потому тренерам не придётся строить какие-то игровые блоки с нуля – футбол достаточно просто совершенствовать.

   

В первую очередь поработать стоит над обороной. «Спартак» много пропускает. Даже если сделать вид, что 0:7 на «Энфилде» не было, тот же малоприятный диагноз выставят цифры чемпионата России. 23 пропущенных мяча в 20 турах – это непозволительно много для команды, на что-то претендующей. В нынешней РФПЛ всего четыре клуба имеют показатель хуже. Так что Массимо Каррере предстоит наконец доказать, что он действительно специалист по защите, каким его рекомендовали при первом появлении в России.

ЗАщитник Спартака

 

Именно с обороной главным образом связаны и трансферные планы красно-белых. Не секрет, что они ищут на рынке центрального защитника. Наиболее реальным сегодня представляется вариант с бразильцем Вериссимо, где, похоже, не согласованы лишь финансовые аспекты.

* * *

В целом же Каррера говорил о двух зимних новичках. Второе предпочтение тренера угадать сложнее, поскольку, с одной стороны, стратегически в «Спартаке» укрепить можно любую позицию, с другой – сиюминутного кризиса нет ни на одной.

Дело ещё в том, что в команде имеется приличный внутренний резерв. Марко Петкович (Каррера по-прежнему уверен в его высоком потенциале), Педру Роша, Артём Тимофеев, даже Марио Пашалич, который хоть и забивает, но явно в «Спартаке» ещё не освоился до конца, – каждый из них при должном развитии способен дать команде больше. Как и Жано Ананидзе с Ивелином Поповым, которые осенью были далеки от своего максимума.

Покупки могут стать остро необходимы разве что в случае каких-то непредвиденных продаж (допустим, Зе Луиша в «Брайтон»). Если же все ведущие исполнители останутся на месте, «Спартак» вполне способен отыграть весну и без пополнения. Пожалуй, в его ситуации важнее наоборот не перегрузиться игроками.

футболист спартака

Потому что и так практически каждая позиция в составе дублируется. Даже имеющегося комплекта игроков вполне достаточно для того, чтобы гнаться за всеми тремя зайцами. И от согласованности загонщиков, пожалуй, успех этой охоты будет зависеть в гораздо большей степени, чем от числа стрелков.

Источник - sportbox.ru

Блог в telegram - https://t.me/spartak_journal