4 мин.

13 лет без Владимира Маслаченко

13 лет назад, 28 ноября 2010 года, от сердечной недостаточности скончался один из лучших отечественных вратарей, в прошлом футболист «Спартака», великолепный комментатор и человек, Владимир Никитович Маслаченко.

Вечная и светлая память.....

Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонек») 1961 г. За сборную СССР сыграл 8 матчей.

Награды: Орден Дружбы (2007), Орден «Знак Почёта», Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997), Медаль «За трудовое отличие».

В 1962 году товарищеский матч против сборной Коста-Рики чуть не завершил карьеру вратаря. Маслаченко в игровом эпизоде столкнулся с соперником, в результате — сломанная челюсть, трещина височной кости. Несмотря на серьезные повреждения, футболист успешно восстановился и получил приглашение от московского «Спартака». Как вспоминает в книге «Спорт — это искусство, спорт — это жизнь», составителем которой стала Юлия Маслаченко, именно об игре за «Спартак» вратарь мечтал с детства. Его успехи в составе красно-белых хорошо известны — титул чемпиона СССР, три выигранных Кубка страны. В составе «Спартака» он играл до 1969 года.

В 1968 году на фоне конфликта со старшим тренером «Спартака» Никитой Симоняном закончил игровую карьеру.

В 1972—1973 годах работал по контракту тренером-координатором национальной сборной и футбольных клубов в Республике Чад.

О Владимире Никитовиче как тренере вспоминает Нахам Аллахисседжи Куло, в 1973—1974 годах выступавший за сборную Республики Чад по футболу. Нахам играл в воротах под руководством Маслаченко.

- «До 1970-х футбол в нашей республике был не очень-то развит, ведь тогда в Чаде было не лучшее экономическое положение. В футбол играли студенты, рабочие с разных заводов. Помню, как мы приходили на тренировки, умирая с голоду. Но занятий не пропускали. Однако жизнь потихоньку стала налаживаться. К нам начали приезжать из-за рубежа специалисты, профессионалы — не только футбола, но и баскетбола, волейбола, лёгкой атлетики. Одним из первых появился Владимир Никитович Маслаченко: весной 1972 года он был назначен главным тренером сборной Чада по футболу. Владимир Никитович сам отбирал в команду молодых ребят из разных объединений, оценивая в первую очередь их физические данные. Я попал в сборную в 73-м году, заняв место в воротах. Маслаченко занимался как раз вратарями и защитниками. Он показывал мне, как надо стоять у ворот, какие совершать движения, когда соперник идёт на тебя с мячом. Говорил: надо двигаться прямо на соперника, бросаться вперёд и не бояться. Маслаченко, как я уже упомянул, придавал большое значение физическим данным футболиста, а потому советовал заниматься бегом на короткие дистанции, прыжками в длину и в высоту. При нём игра сборной заметно улучшилась. Помимо спорта, он занимался благотворительностью, несмотря на то что для советских специалистов были установлены строгие правила поведения, в том числе — не встречаться с футболистами вне игрового поля. Но Маслаченко не только общался с нами в свободное от тренировок время, обсуждал личные вопросы, но и помогал материально. Привёз из Москвы футбольную форму для наших ребят, некоторые носили её даже в повседневной жизни, раздал кое-что из своей одежды. Во время сборов он за свой счёт обеспечивал команду питанием. Мне Владимир Никитович запомнился тем, что он был добродушным, абсолютно не высокомерным человеком. Он относился к нам, как будто к старинным приятелям, и было ощущение, что мы знаем его всю жизнь. Наш тренер из далекой России никогда ни на что не жаловался, хотя занятия проходили днём при африканской жаре. И я прекрасно помню его всегда искреннюю улыбку...».

После недолгой тренерской карьеры он ушел в спортивную журналистику, стал одним из главных футбольных комментаторов на радио и ТВ.

В 1973—1990 годах был спортивным журналистом программы «Время».

С 1992 по 1994 год руководил студией «Спорт + Sport», был автором одноименной программы на «4-м канале Останкино».

С 1994 года работал на НТВ, а также на спутниковом канале «НТВ-Плюс Спорт».

В 2000 году стал лауреатом премии ТЭФИ в номинации «Спортивный комментатор».

Маслаченко комментировал футбол также на Первом канале. Последний репортаж — матч «Интера» с «Миланом» — он провел 14 ноября 2010 года.

18 ноября журналист попал в реанимацию с инсультом. 28 ноября 2010 года Владимир Маслаченко скончался. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

О Владимире Маслаченко сняты документальные фильмы «Чистый спорт. Человек свободного стиля» (2009) и «Будьте любезны, или перевод с футбольного» (2013).