3 мин.

Поздравляем спартаковского «Деда» с Днём рождения!

18 ноября, свой день рождения отмечает одна из самых колоритных личностей российского футбола – Сергей Горлукович. А ведь он очень обаятельный, прямой, и откровенный – Дед пионерского отряда «Спартака» образца 1996 года, золотой медалист Олимпиады в Сеуле в 1988 году и один из самых жёстких защитников российского футбола 80 - 90-х годов – Сергей Горлукович.

Родители были категорически против увлечения сына футболом, но настойчивый подросток сумел настоять на своем и закончил футбольную ДЮСШ Могилева. Однако местные футбольные специалисты посчитали будущего олимпийского чемпиона «неперспективным» и не взяли играть даже во вторую лигу. Но настойчивый Горлукович продолжал грезить футболом. Поступил в институт, а параллельно –  играл, играл, играл. И в результате добился своего: попал в состав могилевского «Торпедо», затем – в «Гомсельмаш». 

Карьера Сергея пошла в гору: переход в минское «Динамо» и 4-е место в Чемпионате СССР. О таком «неперспективный» Горлукович и не мечтал! 

Но затем ситуация изменилась. Конфликт с тренером – и он вынужден был перейти в лигу рангом ниже. Однако не отчаялся, рассудив, что судьба испытывает на прочность. В результате провел фантастический сезон в составе московского «Локомотива» – и вместе с командой триумфально вышел в высшую лигу.

Выступление талантливого защитника не осталось незамеченным. Бышовец пригласил Горлуковича в олимпийскую сборную. В ее составе Сергей провел все 6 игр памятного для каждого жителя постсоветского пространства турнира 1988 года, когда сборная СССР, показав запредельный настрой и потрясающий футбол, уверенно победила Бразилию в финале. Цепкость, умение сыграть жестко, видение поля, настроенность на борьбу и желание сражаться до последнего в каждом эпизоде – вот те качества, которые отмечали в Горлуковиче специалисты. 

Они же помогали ему не сдаваться и побеждать не только на зеленом газоне, но и в жизни. Вызов в первую сборную Лобановским и переход в Дортмундскую «Боруссию» стали заслуженными наградами Горлуковичу за упорство и трудолюбие. 

Карьера за границей – не самый знаковый период в жизни нашего земляка. Суровые правила бундеслиги тех лет, запрещавшие выпускать на поле одновременно больше двух легионеров, не давали возможности показывавшему качественный футбол Сергею час­то играть. Тем не менее, два сезона в «Боруссии» и три в «Байере», а также титул вице-чемпиона Германии говорят о многом.

Красно-белая легенда

Ну а затем был переход в московский «Спартак», который многие специалисты расценивали авантюрным. Горлуковича считали слишком возрастным для футбола такого уровня, а многочисленные внутренние конфликты в руководстве «Спартака» тех лет не предвещали ничего многообещающего. Ветерану прочили скамейку запасных. 

Но Сергей в очередной раз посрамил скептиков, став капитаном команды, в составе которой стал трижды чемпионом России, попутно завоевав Кубок России. Причем его гол «Ростсельмашу» в предпоследнем туре чемпионата 1996 года со штрафного, назначенного на 85-й минуте матча, вошел в историю команды. Он взялся за исполнение этого удара, хотя были в команде штатные исполнители штрафных. Этот удар можно смотреть и смотреть по несколько раз. В общем, неспроста легендарный футболист получил прозвище Дед и уважение самой многочисленной красно-белой футбольной торсиды.

Кстати, не отыграйся тогда «Спартак», проигрывавший со счетом 0:1, о золотых медалях можно было бы забыть. А ничья позволила команде настичь «Аланию» и затем переиграть ее в «золотом» матче.

На закате карьеры Сергей Горлукович провел несколько сезонов во втором дивизионе российского первенства и даже отметился в армянской «Мике». Бутсы неувядающий Горлукович повесил на гвоздь только в 2002-м. Это в 41 год!