2 мин.

Два года без Валерия Рейнгольда

Валерий прошел молодежную команду клуба, дублирующий состав, в 1959 году выиграл Кубок СССР по футболу среди производственных коллективов, играя в одной команде с известными хоккеистами Старшиновым и братьями Борисом и Евгением Майоровыми.

Весной 1960 года он дебютировал в главной команде «Спартака» в чемпионате СССР. Однако 18-летний футболист не сразу закрепился в основном составе клуба. Проведя четыре матча, он осел в дубле. И только с осени Валерий Рейнгольд становится полноценным игроком красно-белых.

Последующие пять лет в «Спартаке» сложились для него весьма успешно: он постепенно закрепился в основном составе и выиграл с командой три медали чемпионата СССР разного достоинства и два кубка страны. Всего за восемь лет выступлений за «Спартак» провёл 176 матчей в высшей советской лиге, забил в них 32 гола.

Покинул «Спартак» по окончании сезона 1967 года.  Валерий Рейнгольд запомнился своей неповторимой техникой, сумасшедшей скоростью, огромной работоспособностью, сильным и точным ударом, несгибаемой волей к победе.

Валерий Рейнгольд запомнился острыми своими высказываниями о футболе, о "Спартаке". Его критические стрелы попадали точно в цель. Любое его слово заставляло задуматься над тем, почему неправильно сыграла любимая команда, доставалось и футболистам, и руководству красно-белых.  Рейнгольд говорил всегда напрямую, может иногда грубовато и жестоковато это выглядело, но он говорил искренне, был правдорубом. Один из немногих ветеранов кто искренне переживал за "Спартак" . Да, иногда был излишне эмоциальным, но эти эмоции были искренними. 

Умер В. Л. Рейнгольд 11 февраля 2020 года.

Во время турнира, посвящённого 110-й годовщине со дня рождения Владимира Степанова, он потерял сознание и не приходил в себя до приезда скорой помощи, которая доставила его в реанимацию. Медики диагностировали у Рейнгольда инфаркт, его состояние оценивалось как тяжёлое. А через некоторое время экс-футболист московского «Спартака» скончался,  в реанимации, у него не выдержало сердце.