Сегодня день рождения отмечает легендарный игрок, великий капитан и самый титулованный тренер О. И. Романцев. Ему - 68!

С именем Романцева связана история «Спартака» в 90-х и начала 2000-х годах. Под его руководством красно-белые выиграли 9 чемпионств и 3 Кубка России, доходили до полуфиналов Лиги чемпионов, Кубка Кубков и Кубка УЕФА.

Романцев является самым титулованным тренером в истории «Спартака».

Карьеру игрока Олег Романцев начал в красноярском «Автомобилисте», цвета которого защищал с 1971 по 1976 годы после чего был приглашен в «Спартак».

Первый матч за красно-белых 22-летний защитник сыграл 17 августа 1976 года. «Спартак» в Лужниках принимал «Зенит», и Романцев вышел на поле на 81-й минуте, заменив Вагиза Хидиятуллина, для которого тот матч также стал дебютным за прославленный клуб. Москвичи уступили ленинградцам — 1:2, несмотря на то, что Евгений Ловчев открыл счет.

Романцев завершил выступления в 29-летнем возрасте, в 1983 году. За «Спартак» во всех турнирах он сыграл 217 матчей и забил 6 голов, причем только дважды был заменен и один раз — в той самой дебютной игре — вышел на поле по ходу встречи.

В составе сборной СССР Олег Иванович сыграл 9 матчей.

Тренер

С 1984 по 1987 годы Романцев возглавлял «Красную Пресню», а в 1988 году был главным тренером владикавказского «Спартака».

Московский «Спартак» он принял в 1989 году и тренировал его (с перерывом) по 2003 год. Далее в тренерской карьере были «Сатурн» и «Динамо».

«Спартак» (1989–2003). 401 матч в чемпионатах СССР и России, 245 побед, 96 ничьих, 60 поражений. Мячи — 725:354

«Сатурн» (2003). 5 матчей, 1 победа, 4 поражения. Мячи — 6:12

«Динамо» (2004–2005). 11 матчей, 3 победы, 3 ничьи, 5 поражений. Мячи — 9:17

Всего в чемпионатах страны его команды сыграли 417 матчей, 249 побед, 99 ничьих, 71 поражение. Мячи — 740:383

Во главе сборной России (1994 — 1996 и 1998 — 2002) — 60 матчей, 36 побед, 14 ничьих, 10 поражений.