Привет, фортуна!

Вчера прошел матч Лиги Чемпионов между Марселем и Спартаком. Для многих болельшиков России этот матч был интересен, как никак Спартак очень давно не играл в этом турнире, а тут еще и старт, скорее всего, с главным конкурентом за выход из группы. Поэтому этот матч был для обеих команд очень важен.

Обе команды играют в атакующий футбол, но вчера Спартак изменил себе и сыграл от обороны. Очень долгое время команды присматривались друг к другу и моментов у ворот обеих команд не было. Марсель больше владел мячем, но это особо не помогало до 30 – 35 минутах, когда, толи Спартак потерял концентрацию, толи Марсель прибавил, но спартаковцы в эти 5 минут совершали умопомрочительное число ошибок в передачах, что приводило к опасным моментам Марселя. Но в итоге моментов у обеих команд было мало и на перерыв команды ушли со счетом 0-0.

Во втором тайме картина, по сути не изменилась, но со временем было видно, что спартаковцы устают и уже не могут так точно обороняться, стали появляться моменты у марсельцев. Удар Тайво из – за пределов штрафной, а удар у него как из пушки, как Лучо не попал головой уже,считай, в пустые ворота и другие моменты. В это время свои качество проявил Дикань, который вытаскивал все, что летело в створ. У Спартака почти не было моментов, кроме удара Ибсона головой из вратарской, где свою реакцию проявил капитан Марселя, Манданда. На 81-й минуте Спаратак пошел в контратаку, Алекс дает пас на фланг Комбарову, тот прорываетсяпо флангу, пытается прострелить, мяч рикошетом от Аспиликуэты влетает в сетку ворот! После этого Марсель продолжил атаковать, но самый опасный момент был, у вышедшего на замену Жиньяка, который с убойной позиции попал в штангу.

Вот такое триумфальное возвращение Спартака в Лиге Чемпионов, да, и наконец, победа во Франции.

Хочется немного сказать о игре. В это матче, наконец грамотно играла оборона Спартака, за исключением пару моментов и, вполне возможно, наконец нашли нужного вратаря, в лице Диканя. Марсель не заслужил поражение в этом матче, но так бывает. У францзов я бы выделили Вальбуэну, через которого строились почти все атаки Марселя.

Теперь Спартаку главное не задирать высоко голову, чтобы не получить за это от скромной Жилины. Грамотно оценить свои возможности, и не потерять очки в этом матче.