2 мин.

Эволюция бутс для американского футбола

Наверное, сейчас в это трудно поверить, но первые спортсмены, когда американский футбол был на своей ранней стадии развития, могли участвовать в соревнования по футболу в колледже в обуви, похожей на обычные ботинки, которые они носили.

Самые ранние футбольные бутсы не сильно отличались от того, что носил бы мужчина на работе, и даже обувь, которую можно было бы назвать «спортивной», спустя сто лет показалась бы паре критических взглядов «туфлями для девочек».

Производство обуви стимулировала не безопасность, а рост соревновательного характера игры, который шёл рука об руку с тем, что футбол стал популярным видом спорта для зрителей на заре 20-го века. Но игроки хотели быть готовы к хорошей игре. Поэтому родилась концепция более удобной обуви с шипами.

Технология шипов началась с того, что игроки прикрепляли свои собственные металлические версии шипов к нижней части своей обуви, что в конечном итоге привело к тому, что производители начали выпускать готовые версии.

Также со временем были усовершенствованы материалы, из которых изготавливались сами бутсы – для того, чтобы сделать их более лёгкими.

Нынешним игрокам доступна более лёгкая обувь и широкий выбор бутсов для различных климатических условий и индивидуального стиля.