8 мин.

День молодёжи на чемпионате Австралии

Сегодня в расписании был один матч с участием молодняка WTA, который вполне ожидаемо окончился победой Эжени Бушар. 20-летняя Лорен Дэвис, которая «застряла» в своем развитии, не соперница Эжени. Итак, Бушар уже в четвертом круге, поздравляем!

А вот завтра на корт выйдут целых 6 подрастающих игроков WTA тура. Но сначала я скажу о тех, кто не прошел в третий круг, но заслуживает доброго слова.

Луксика Кумхум, Таиланд, 20 лет. Имя автора сенсации первого дня турнира уже до этого было известно читателям нашего блога. Луксика – быстро прогрессирующий игрок, это означает, что она может преподнести сюрприз. Что произошло на матче с Петрой Квитовой, и какие мысли по этому поводу наконец-то запросились у меня наружу, я опишу, но попозже. Конечно, Луксика не играет на уровне топ-10, но свой второй матч с Моной Бартель провела вполне достойно: могла выиграть в двух сетах (вмешалась травма спины), и вполне по делу проиграла в трех, упустив несколько шансов из-за своих ошибок.

Белинда Бенчич, Швейцария, 16 лет. Блог «Фундаментальный теннис» рассказывал об этой девушке год назад, еще до того, как она выиграла два юниорских ТБШ. На этом турнире она вышла из квалификации и обыграла в первом круге Кимико Датэ-Крум. Комментаторы на НТВ для красного словца утверждали, что играет самая молодая и самая возрастная теннисистки в сетке, но всё же Ана Конюх, проигравшая в первом круге Ли На, моложе Белинды на несколько месяцев. Ли На, которая взялась экзаменовать обеих двукратных чемпионок «ТБШ для девочек», победила и Белинду, но второй сет матча выдался непростым, и Ли На очень обрадовалась, когда ей удалось выиграть тай-брейк и завершить матч в двух сетах.

Каролина Плишкова, Чехия, 21 год. Каролина легко прошла первый круг и проиграла во втором Даниэле Хантуховой – но с каким счетом! 3-6, 6-3, 10-12. В чем-в чем, а в характере Каролине не откажешь.

А теперь основная программа. Две молодые девушки будут завтра играть с более опытными коллегами (про Каролину Возняцки язык не поворачивается сказать "со старшими"), остальные четыре образовали две пары.

До этого я говорила о девушках, которым еще не исполнилось двадцати двух лет, а Симона Халеп, 1991 года рождения, была исключением. Придется мне извиниться: Куруми Нара была достойна занять место в списке прогрессирующих теннисисток – она же не виновата, что родилась 31 декабря! За прошлый год она подняла свой рейтинг со 149 до 74 номера. К сожалению, я её не видела. Шанс пройти в четвертый круг для неё минимальный, но если будете смотреть матч с Янкович, имейте в виду, что Куруми не просто «средний» игрок, но растущий организм.

Матч Мугурусы с Канепи, где она должна была предстать в полном блеске, не показывали. Вот матч с 19-летней Анной Шмидловой (тоже членом кружка «прогрессоров» из предыдущего поста) я видела. Гарбинье имела явное преимущество по игре, правда, во втором сете Анна стала понемногу выравнивать ход матча. Еще раз скажу, что Гарбинье сейчас в хорошей форме. Мне её игра кажется довольно прямолинейной, но может, я и ошибаюсь. Вот её встреча с Каролиной может разрешить мои сомнения, это хороший жребий – для зрелищности, я имею в виду: атакеров с защитниками всегда приятно смотреть. Пройдет Гарбинье Каро – может претендовать на звание будущего «топа».

Зарина пришла к нам из квалификации, больше того – она единственная из «квалифаеров» дошла до третьего круга. На этом турнире она пока не играла на шоу-кортах (если я не ошибаюсь). Я точно видела её три года назад – то ли её игру, то ли только улыбающуюся мордашку. Тогда 17-летняя Зарина занимала примерно такое же положение в рейтинге, как сейчас, но тот ранний всплеск прошел, и сейчас, очевидно, начался более солидный подъём: год назад её рейтинг был 262, а сейчас – сами видите – уже 152. Будет интересно посмотреть их поединок с Симоной Халеп, та дает поиграть своим соперницам, и можно будет узнать, что из себя представляет Зарина, но фаворит матча очевиден. Я напряглась, когда в матче второго круга Халеп сходу стала проигрывать Варваре Лепченко 0-4, но все закончилось хорошо – Симона, очевидно, в порядке.

Наконец-то я увидела Свитолину – в матче с Роговской. Хорошая девушка, и характер есть. Мне лично смотреть на неё приятнее, чем на Мэдисон Киз, к примеру. Но не думаю, что она сможет создать Слоун Стивенс такие же проблемы, как Айла Томлянович. Впрочем, я не знаю возможностей Элины, посмотрим.

Напоследок я расскажу о матчах, которые провела Слоун Стивенс, каждый из которых по-своему интересен.

Первая противница Слоун, Ярослава Шведова, была отлично готова к турниру. Ярослава всюду успевала, атаковала по восходящему мячу, как она это умеет, и повела в первом сете 5-1. Подавая на матч, она внезапно выключилась: не то, чтобы сделала 4 двойных подряд, может, всего две, но проиграла все 4 очка, практически не давая Слоун притронуться к мячу. Затем Стивенс берет свою подачу, Ярослава в таком же стиле отдает еще одну свою… Я ожидала увидеть счет 7-5, но последнюю подачу Шведова всё же взяла и проиграла тай-брейк. В перерыве Ярослава вызвала врача, и я увидела реанимационные процедуры, очевидно, направленные одновременно против обморока и теплового удара. Вот нет бы ей в середине сета вызвать врача! Может, не поняла, что с ней происходит?

После перерыва Ярослава более-менее заиграла, но прежней уже не стала.

Во втором круге Стивенс играла с Айлой Томлянович. Я слышала о ней краем уха, ничего конкретного, и подозревала, что это атакующий игрок. Но чего там – атакующий, Айла – это ураган, сметающий все на своем пути. Неберущиеся подачи, виннеры, приемы навылет, и минимум ошибок притом. Она забрала в таком стиле свою подачу, подачу Слоун, снова свою и понеслась по сету дальше. Было непонятно, что с ней можно поделать, но вдруг я осознала, что Слоун свои подачи удерживает. С трудом, в борьбе, но она больше не отдала ни одной. Правда, о брейках нечего было и думать: Айла не давала даже подступиться к своей подаче.

Выиграв первый сет, Айла чуть подустала, стала немного больше ошибаться, наверное, немного снизила скорость ударов. Поймите меня правильно: её игра не развалилась, только чуть уменьшился напор – это позволило Слоун завязывать розыгрыши и перетягивать одеяло на свою сторону. Пусть счет второго сета (6-2 в пользу Стивенс) не вводит вас в заблуждение. Там была борьба за каждый гейм и за каждое очко. Я давно не видела такого количества прекрасных розыгрышей с несколькими ударами подряд в линии, с укороченными, обводками и виннерами.

В третьем сете Стивенс повела 3-0 с одним брейком, и тут пошел дождь. Не было сомнений, кому на руку этот перерыв. Сейчас Айла передохнет, наберется сил, и мы увидим новый ураган, который может бушевать до конца сета – и матча. Несправедливо, но если уж на то пошло, разве вмешательство солнца в первый матч было справедливым? Так что все по-честному. И если Слоун удастся переломить игру за такое ограниченное время, тем весомее будет победа.

Когда я подключилась к трансляции, счет уже превратился в 4-3 в пользу Томлянович, и на моих глазах Айла берет пятый гейм подряд. И вот при счете 5-3 в решающем сете, под огромным давлением, Слоун поворачивает игру на рельсы второго сета и выигрывает четыре гейма подряд. Я в восхищении, серьезно.