3 мин.

Щит и меч

После боевых четвертьфиналов Парижа Open GDF SUEZ полуфиналы были унылы до чрезвычайности. Первый (Сара Эррани – Кики Бертенс: 5-0, снятие) – без комментариев. Надежда на интригу во втором матче умерла в самом начале. Игра Младенович – захват инициативы и по возможности быстрое окончание розыгрышей. А когда соперница делает то же самое, но быстрее, острее и разнообразнее…

Мона Бартель

Нет, поклонникам Моны Бартель, вроде меня, было на что поглядеть – полюбоваться ударами, порадоваться стабильной игре. Но игра-то была в одни ворота! Во втором сете, правда, появилась иллюзия борьбы. Кристина вцепилась в свою подачу и держала ее, держала, порой героически отыгрываясь с 0:30. Взятие «своего» гейма уже было праздником.

Кристина Младенович

Геймы на подаче Бартель пролетали незаметно. И вдруг Кристине улыбнулась удача: что-то у Моны не заладилось, и уже 0:40, тройной брейк-пойнт. На первом брейк-пойнте Кристина пробивала с бэкхенда по линии и попала в коридор. Можно сказать – «поторопилась», но я бы не торопилась с таким обвинением. Кристина хорошо понимала, что попытка подержать мяч обернулась бы скорым «виннером» Моны. А в следующих четырех розыгрышах Бартель не дала Младенович ни единого шанса. Сказать, что Кристина была разочарована – это ничего не сказать. Рук-то она не опустила, но под конец сета все же не удержала свою подачу. 6-1, 6-4 – Мона Бартель в финале.

Кристина Младенович

До встречи, Кристи!

Сара Эррани

Сара Эррани, фаворит, первая сеяная. Провела на этом турнире, по сути, один матч – трехчасовой четвертьфинал с Карлой Суарес-Наварро, упорнейший поединок. Две другие соперницы снялись, не доиграв первый сет.

Мона Бартель

Мона Бартель, темная лошадка, и весьма резвая. Провела четыре встречи, отдала один сет Роберте Винчи. Ранее с Эррани не играла.

Роберта Винчи и Сара Эррани

Ну что сказать, Эррани – не Младенович. Она сможет предложить Бартель контригру. Тут перед Моной будут стоять две задачи: справиться с вращениями Сары и справиться со своими нервами. Второе для нее куда как сложнее. Тут, мне кажется, может быть два варианта развития событий. Либо Сара развалит игру Моны, и нас ожидает вынос тела, либо будет борьба. В то, что Мона легко забьет Сару, мне что-то не верится. Хотя поглядим, первая встреча все же.

Я все о Моне, да о Моне. На самом деле успешная игра в защите против безудержного атакера восхищает меня ничуть не меньше нападения. Некоторые морщатся при виде «разрушителей», я смотрю на такую игру с уважением и интересом. Часто болею за защитников. Не в этот раз, но Саре желаю удачи. К тому же, мы увидим, как справляется с обязанностями тренера Роберта Винчи.

Сара Эррани