6 мин.

Выиграла, однако

Это ответ на вопрос предыдущего поста: Проиграла или выиграла? Но сначала три других моих самых ярких впечатления от последних дней парижского турнира Open GDF SUEZ.

Попытка камбэка Павлюченковой

Анастасия Павлюченкова

Матч первого круга с Яниной Викмайер, решающая партия - со счета 0-5 до 3-6 с одним брейком. Настена хорошо играет… временами.

Качели Моны Бартель

Мона Бартель

Второй круг. Как обычно раскачивалась в первой партии, а Роберте Винчи палец в рот  не клади. Во втором сете Мона набрала нужную амплитуду, и тут уж Роберте ловить было нечего – еле-еле удалось зацепить в самом конце гейм на подаче. В перерыве к ней вышла Сара Эррани – они записались друг другу в тренеры на этом турнире. Поболтали, посмеялись. Всем понятно, что это хорошие подружки, но – девочки меня поймут – они еще и меняются одеждой! Сара выходила на корт в этой черной куртке:

Роберта Винчи и Сара Эррани

Я думаю, они говорили, что спасение вполне возможно, если Мона сбавит обороты. Но она легко сделала брейк в первом же гейме, повела 40:0 на своей подаче – и непринужденно отдала следующие четыре розыгрыша на своих ошибках. «Внезапно!» – говорит комментатор. Ну, положим, и внезапно, но не удивительно. Я уже ожидала, что качели сбросят Мону и стукнут ее напоследок по затылку, но она сумела уцепиться, сохранить равновесие и завершить партию со счетом 6-3 и с глубоким вздохом облегчения у сетки.

Кто такая Кики Бертенс?

Кики Бертенс

65-й номер рейтинга, недавно исполнился 21 год, 182 см, Нидерланды, «лаки-лузер» турнира. По профайлу ничего не поймешь – то проигрывает в первом круге пять раз подряд, то выигрывает турнир 220. Во втором круге победила Доминику Цибулкову в двух сетах. Ну, Луковка может проиграть кому угодно, и недорого возьмет. Но что там было в этом матче – кто знает? По хайлайтам опять же ничего не поймешь – то Кики бегает, все тащит, то раскладывает мяч к боковым линиям, то делает удар дня. Уже в четвертьфинале.

Наконец, гвоздь программы – Кристина Младенович

Кристина Младенович

Если у 19-й ракетки были шансы на выигрыш у Кристины, то у 22-й их, считай, и не было. Ну, почти. Обе девушки начали матч нервно, но у Младенович просто все валилось из рук, первой подачи не было, ошибки с игры шли косяком. Янина Викмайер быстро пришла в себя и повела 3:0 с одним брейком. Младенович слегка расслабилась и брейк вернула. Янина взяла снова. Кристина забрала назад.

В конце-концов у Кристины прорезалась подача, и она уже ведет с брейком, а Янина пожимает плечами и разводит руками, разговаривая с тренером. «Создавай углы!» – слышит проходящая мимо Кристина последние напутственные слова тренера противницы. Легко сказать! Тем не менее, Младенович подает на сет, но у Викмайер брейк-пойнт. И тут в игру вступают все прелести этого парижского турнирчика. Мяч Янины летит в боковую линию, дальнюю от вышечника, Кристина еле дотягивается, но аут присужден бельгийке. Счет должен был бы стать 5-5, но через два розыгрыша уже 6-4 в пользу француженки.

Янина Викмайер

На вторую партию Янина вышла злая, как черт. Она не отдает ни одного розыгрыша на первой подаче (нет, один все-таки отдала). Она использует все выпадающие шансы. Но шансов немного, ей удается выиграть лишь гейм в самом начале сета. Первую подачу Кристина разыгрывает легко и непринужденно – делает либо один удар, либо быстренько разводит соперницу по углам, частенько ловя на противоходах. На второй подаче шансы у Викмайер определенно есть, но Кристина редко ею балует. А у Янины вторая подача – около 50%, и она либо тут же сносится навылет, либо следует короткий розыгрыш с тем же итогом. У бедняжки пошли двойные ошибки, счет 1-5.

И тут Викмайер встала стеной. Взяла свою подачу. А Младенович подачу на матч провалила вчистую – ни одного первого мяча, отдала чуть ли ни под ноль. Янина берет еще один гейм, а к Кристине перед решающей подачей вышел тренер. Что-то долго говорил, на последок хлопнул по коленке и убежал на место. Мне любопытно – каков будет эффект? Помню, как-то Вальтер вышел подбодрить дочь, Марион после этого вышла и закрыла свою подачу четырьмя двойными подряд… Ну, это я отвлеклась. Итак, выходит Кристина, удар – эйс. И она сжимает кулаки и счастливо жмурится – получилось!

Еще одна неберущаяся подача. Удачный розыгрыш. И красивое завершегие матча: эйсом в точку «Т» вторым мячом.

Хайлайты на сайте WTA.

Кристина Младенович и Янина Викмайер

Обратите внимание, при рукопожатии Кристина не протягивает руку, тянуться приходится сопернице. Заглянув в ленту блога, вы увидите, что та же картина была и на матче с Гергес. Я почему-то ни разу не видела, как она извинялась за касание сетки – возможно, просто операторы не показывали, но извинения других на этом турнире я помню. Стервочка, мне кажется. Палец в рот не клади.

%%%%%%%%%

Интересные четвертьфиналы вырисовываются. Не могу предсказать результаты, разве что Сафаржова явный фаворит против Бертенс. А Квитова – что делать? При нынешнем положении вещей Младенович – пробный камень для Квитовой, а не явный аутсайдер. Возьмет ли Сара Эррани реванш у Карлы Суарез-Наварро? Ну, а результат матчей с участием Моны Бартель непредсказуем в принципе, единственную встречу с Бартоли в прошлом году в Штутгарте она выиграла, но Марион была сильно не в порядке, насколько я помню.